フローラル豊島園 外観

フローラル豊島園

練馬区・練馬駅 徒歩5分・築38年

3.86
3,949万円〜4,084万円
坪単価 235万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 13.3万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フローラル豊島園 外観

フローラル豊島園

練馬区・練馬駅 徒歩5分・築38年

3,949万円〜4,084万円
坪単価 235万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 13.3万円〜13.7万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

フローラル豊島園部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3013,949万円価格を確認する-13.3万円/月3DK55.55
5034,043万円価格を確認する-13.5万円/月3DK55.55
5044,044万円価格を確認する-13.5万円/月3DK55.55
6034,084万円価格を確認する-13.7万円/月3DK55.55
301
参考相場価格
3,949万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3DK
  • 55.55
503
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3DK
  • 55.55
504
参考相場価格
4,044万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3DK
  • 55.55
603
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3DK
  • 55.55

フローラル豊島園利回り・空室率を診断します。

フローラル豊島園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フローラル豊島園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約900万40万円/m²1階22.13m²1Rメインステージ練馬築37年
2026/03成約4,170万90万円/m²6階46.20m²1LDKライオンズマンション練馬築39年
2025/12成約5,120万94万円/m²4階54.15m²3Kライオンズマンション練馬築39年
オススメ
フローラル豊島園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,010万77万円/m²3階51.66m²2LDKニューハイツ練馬築38年
2025/07成約3,700万80万円/m²7階46.20m²1LDKライオンズマンション練馬築39年
2025/07成約800万55万円/m²1階14.30m²1Rパールシティ第一豊島園築40年
2025/04成約745万52万円/m²2階14.25m²1Rパールシティ第一豊島園築40年
2025/02成約910万49万円/m²3階18.24m²1Rライオンズマンション練馬第2築33年
2025/02成約5,000万96万円/m²6階51.66m²2LDKニューハイツ練馬築38年
2025/02成約1,100万66万円/m²5階16.50m²1Rソアール豊島園築33年
フローラル豊島園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フローラル豊島園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フローラル豊島園資産性スコア

3.86
フローラル豊島園の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

フローラル豊島園 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フローラル豊島園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,949万円280万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
フローラル豊島園301の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フローラル豊島園マンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    練馬

    練馬区は私立中学への進学率が東京都平均よりやや低めですが、公立中学校まで地元で通わせる家庭が多い印象です。

  • 教育環境

    5

    豊島園

    豊島園駅周辺には4つの小学校と1つの中学校があり、通学距離も徒歩10~15分圏内なので子どもが安全に通えるのが良いです。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フローラル豊島園マンション概要

フローラル豊島園は西武池袋線練馬駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

フローラル豊島園詳細情報

基本情報

建物名フローラル豊島園(フローラルとしまえん)
住所東京都練馬区練馬3丁目23-6
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.55㎡〜55.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:3949万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜243万円/坪
想定賃料13.3万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フローラル豊島園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬駅
平均
3DK55.55m²4,043万円3,410万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフローラル豊島園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フローラル豊島園の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬駅のマンション

練馬駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道の池袋線、豊島線、西武有楽町線と都営地下鉄大江戸線が乗り入れています。池袋から電車で10分しか離れていないにも関わらず、落ち着いた雰囲気があり住みやすい街です。駅周辺は商店街や繁華街、練馬区役所が集まる便利なエリアですが、少し離れると閑静な住宅街が広がり、マンションをはじめ、一軒家も多くあります。

その他の最寄り駅: