※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,614万円 | 価格を確認する | 3,188万円 | 14万円/月 | 2LDK | 65.15m² - |
| 102 | 3,915万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 103 | 4,019万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 104 | 4,019万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 105 | 4,205万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 106 | 3,975万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 71.38m² - |
| 107 | 4,111万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.90m² - |
| 201 | 4,537万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 81.00m² - |
| 202 | 3,933万円 | 価格を確認する | 3,388万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 203 | 4,063万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 204 | 4,063万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 205 | 4,228万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 206 | 4,014万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.38m² - |
| 207 | 4,150万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 73.90m² - |
| 208 | 3,978万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 301 | 4,548万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 81.00m² - |
| 302 | 3,954万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 303 | 4,069万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 17万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 304 | 4,072万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 17万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 305 | 4,231万円 | 価格を確認する | 3,818万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 306 | 4,028万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 71.38m² - |
| 307 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 73.90m² - |
| 308 | 3,996万円 | 価格を確認する | 3,408万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 401 | 4,560万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 81.00m² - |
| 402 | 3,961万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 403 | 4,072万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 404 | 4,072万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 405 | 4,231万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 406 | 4,030万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 71.38m² - |
| 407 | 4,180万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 73.90m² - |
| 501 | 4,576万円 | 価格を確認する | 4,318万円 | 19.1万円/月 | 4LDK | 81.00m² - |
| 502 | 3,991万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 503 | 4,101万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 504 | 4,101万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 505 | 4,255万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 506 | 4,058万円 | 価格を確認する | 3,748万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 71.38m² - |
| 507 | 4,224万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 73.90m² - |
| 601 | 4,613万円 | 価格を確認する | 4,378万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 81.00m² - |
| 602 | 5,755万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 100.23m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/01 | 成約3,450万円 | 45万円/m² | 2階 | 75.20m² | 3LDK | 築9年 |
| 2014/12 | 成約3,370万円 | 47万円/m² | 2階 | 71.38m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/12 | 成約3,390万円 | 46万円/m² | 5階 | 72.14m² | 3LDK | 築7年 |
| 2006/02 | 新築3,418万円 | 47万円/m² | 3階 | 71.84m² | 3LDK | -- |
| 2006/02 | 新築3,918万円 | 53万円/m² | 4階 | 73.90m² | 3LDK | -- |
| 2006/02 | 新築3,678万円 | 51万円/m² | 4階 | 71.38m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,290万円 | 73万円/m² | 11階 | 71.73m² | 3LDK | ナイスエスアリーナ西国立 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,180万円 | 82万円/m² | 7階 | 62.98m² | 2LDK | ライオンズステージ立川ラフィナタワー | 築19年 |
| 2025/10 | 成約3,500万円 | 51万円/m² | 1階 | 67.50m² | 3LDK | リビオプレシア立川錦町 | 築19年 |
| オススメ | Angel立川ザ・サウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,290万円 | 55万円/m² | 4階 | 95.15m² | 4LDK | パレステージ立川第2 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約4,170万円 | 63万円/m² | 3階 | 65.51m² | 3LDK | サンクレイドル立川錦町 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約5,858万円 | 70万円/m² | 2階 | 83.41m² | 4LDK | リビオプレシア立川錦町 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約5,180万円 | 69万円/m² | 7階 | 74.33m² | 3LDK | ナイスエスアリーナ西国立 | 築19年 |
| 2025/02 | 成約3,400万円 | 76万円/m² | 2階 | 44.34m² | 1LDK | レジデンシャルスター立川 | 築13年 |
| 2025/01 | 成約4,490万円 | 64万円/m² | 1階 | 70.01m² | 3LDK | サンクレイドル立川錦町 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約4,490万円 | 68万円/m² | 7階 | 65.53m² | 3LDK | マイキャッスル立川エクセレントステージ | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築20年新築時価格
3,188万円+426万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,614万円53万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
柴崎体育館
柴崎町5丁目の地震時の安全性は都内全体で上位44.12%で、火災リスクや建物倒壊の危険性が非常に低いと評価されています。
買い物・生活利便性
西国立
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があるけれど、通勤電車が混雑しているときは満足度が下がることもあります。
教育環境
立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。
防災・安全性
立川防災館では地震や火災の体験ができて、子どもと一緒に防災について学べるのが良かったです。防災意識が高まりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは多摩モノレール柴崎体育館駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 メンズ・レディスファッションやランジェリーショップ、カフェなどが入っているルミネ立川に近いマンションです。インテリア・生活雑貨や書籍・文房具のお店も入っているので、食品以外の日常生活に必要なお買い物はルミネで済ませることができ、とても便利になっています。
| 建物名 | Angel立川ザ・サウス |
|---|---|
| 住所 | 東京都立川市錦町3丁目11-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.15㎡〜100.23㎡ |
| 新築時価格 | 3188万円〜5488万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 183万円/坪〜190万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜22.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ニッケンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柴崎体育館駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.15m² | 3,614万円 | 2,531万円 |
| 3LDK | 72.14m² | 4,066万円 | 3,587万円 |
| 4LDK | 81m² | 4,568万円 | 4,057万円 |

ガレリア グランデ