ヴィラステージ立川

立川市・立川南駅 徒歩7分・築32年

3.41
754万円〜2,863万円
坪単価 136万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.9万円〜14.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラステージ立川

立川市・立川南駅 徒歩7分・築32年

754万円〜2,863万円
坪単価 136万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.9万円〜14.1万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日

ヴィラステージ立川部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
102787万円価格を確認する-6.1万円/月1K19.00
南西
103754万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.30
南西
1階906万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.60
南東
201950万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.00
302956万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.00
南東
405953万円価格を確認する-7万円/月1K22.00
南東
4階915万円価格を確認する-7万円/月1K21.06
南東
5012,863万円価格を確認する-14.1万円/月2DK63.20
102
参考相場価格
787万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • 南西
103
参考相場価格
754万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.30
  • 南西
1階
参考相場価格
906万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • 南東
201
参考相場価格
950万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南東
405
参考相場価格
953万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • 南東
501
参考相場価格
2,863万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 63.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラステージ立川利回り・空室率を診断します。

ヴィラステージ立川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラステージ立川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約600万36万円/m²3階16.25m²1Rラ・パルフェ・ド立川築36年
2026/03成約3,080万49万円/m²1階62.62m²3LDKライオンズマンション西国立第2築30年
2025/10成約3,400万51万円/m²4階66.15m²3LDKハイホーム立川錦町弐番館築26年
オススメ
ヴィラステージ立川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,790万59万円/m²2階63.55m²3LDKステイツ立川中央築29年
2025/09成約820万39万円/m²4階20.62m²1Kマイステージ立川築33年
2025/09成約4,900万75万円/m²12階64.85m²2SLDKモナーク立川築29年
2025/09成約3,650万65万円/m²2階56.00m²2LDKシティーコーポパルナス立川錦町築28年
2025/06成約4,490万52万円/m²1階84.84m²4LDKハイホーム立川錦町弐番館築26年
2024/07成約3,740万57万円/m²10階64.85m²2LDKモナーク立川築28年
2024/07成約3,000万51万円/m²6階58.28m²2LDKライオンズマンション立川錦町築29年
ヴィラステージ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラステージ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラステージ立川賃貸履歴

  • 2026/01
    7.2万円/月
    • 21.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2026/01
    7.5万円/月
    • 22.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2025/12
    16万円/月
    • 62.6m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2023/04
    13.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2023/02
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2022/04
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2022/03
    6.2万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2020/10
    6.4万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2019/08
    6万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/08
    6.3万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
ヴィラステージ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラステージ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィラステージ立川資産性スコア

3.41
ヴィラステージ立川の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ヴィラステージ立川 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラステージ立川価格推移と将来予測

参考相場価格

787万円25万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ヴィラステージ立川102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラステージ立川マンションの口コミ・評判(344件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    立川南

    幼稚園は近くに1つしかないので、選択肢が少ないのが少し不便に感じます。

  • 教育環境

    4

    立川

    立川市には公立・私立を問わず多くの学校があり、教育の選択肢が豊富です。公立学校は地域に密着した教育を行っていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。

立川市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。

  • 教育環境

    5

    立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラステージ立川マンション概要

多摩モノレール立川南駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間40分以内で買い物やお出かけにも便利です。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。 8階建ての複合施設グランデュオ立川近くのマンションです。建物内には様々なショップがあり、お買い物だけではなく、カフェやレストランでお食事も楽しむことが出来ます。ジュエリー店や美容室もあり華やかなシーンに向けても利用でき、幅広い年代に多様なサービスを提供しているスポットになっています。

ヴィラステージ立川詳細情報

基本情報

建物名ヴィラステージ立川
住所東京都立川市錦町1丁目14-16
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.3㎡〜63.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:754万円〜(18m²〜)
  • 2DK:2863万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜149万円/坪
想定賃料5.9万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラステージ立川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立川南駅
平均
1K21.6m²915万円1,377万円
2DK63.2m²2,863万円1,589万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラステージ立川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィラステージ立川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ステイツ西国立
2,680万
  • 2LDK
  • 58.72
  • 2階/6階建

ヴィラステージ立川の駅、市区町村、学区を知る