サンフラワー烏山

世田谷区・千歳烏山駅 徒歩16分・築38年

3.69
2,056万円〜2,528万円
坪単価 190万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

サンフラワー烏山

世田谷区・千歳烏山駅 徒歩16分・築38年

2,056万円〜2,528万円
坪単価 190万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.1万円/月
3.69
最終更新
2026年04月20日

サンフラワー烏山部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2022,056万円価格を確認する-8.6万円/月1DK35.72
2042,481万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
2052,481万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
2階2,516万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
-
2階2,516万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
-
2階2,516万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
-
2階2,516万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
-
32,301万円価格を確認する-9.8万円/月2DK39.51
42,239万円価格を確認する-9.7万円/月2DK38.51
3032,512万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.30
3042,494万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
3階2,494万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
3階2,528万円価格を確認する-10.1万円/月2DK42.00
-
4022,496万円価格を確認する-10万円/月2DK42.00
4032,496万円価格を確認する-10万円/月2DK42.00
4042,514万円価格を確認する-10万円/月2DK42.30
202
参考相場価格
2,056万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 35.72
204
参考相場価格
2,481万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
205
参考相場価格
2,481万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
2階
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
2階
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
3
参考相場価格
2,301万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 39.51
4
参考相場価格
2,239万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 38.51
303
参考相場価格
2,512万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 42.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンフラワー烏山利回り・空室率を診断します。

サンフラワー烏山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンフラワー烏山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約700万42万円/m²4階16.38m²1Rスカイコート千歳烏山第3築39年
2025/10成約3,990万81万円/m²4階49.14m²2LDKライオンズマンション久我山築42年
2025/04成約3,100万58万円/m²3階52.92m²3DKライオンズマンション久我山築41年
オススメ
サンフラワー烏山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約2,470万50万円/m²2階49.38m²2LDKNICハイム千歳烏山築39年
2021/09成約2,550万47万円/m²1階53.49m²3DKライオンズマンション久我山築38年
2020/12成約1,790万47万円/m²1階37.47m²2DKNICハイム千歳烏山築37年
2019/03成約2,000万34万円/m²2階58.32m²2LDKライオンズマンション久我山築35年
2017/01成約2,017万49万円/m²2階41.16m²1LDKNICハイム千歳烏山築33年
2016/08成約2,120万56万円/m²3階37.47m²2DKNICハイム千歳烏山築32年
2016/07成約2,570万44万円/m²4階58.32m²3LDKライオンズマンション久我山築32年
サンフラワー烏山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフラワー烏山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンフラワー烏山賃貸履歴

  • 2025/03
    10万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/04
    10.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2022/04
    10.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/03
    9.8万円/月
    • 39.51m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2022/02
    10.3万円/月
    • 40.51m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2021/02
    9.8万円/月
    • 39.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2020/01
    10.3万円/月
    • 40.51m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/02
    10.3万円/月
    • 50.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2018/11
    9.5万円/月
    • 42.3m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2018/11
    9.8万円/月
    • 38.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
サンフラワー烏山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフラワー烏山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンフラワー烏山資産性スコア

3.69
サンフラワー烏山の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

サンフラワー烏山 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンフラワー烏山価格推移と将来予測

参考相場価格

2,056万円41万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
サンフラワー烏山202の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンフラワー烏山マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    千歳烏山

    駅周辺は商店街が賑やかでスーパーや飲食店、薬局などが豊富に揃っているので、日常の買い物や外食に困ることはありません。生活利便施設が充実していて、活気のある雰囲気が気に入っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    芦花公園

    芦花公園駅周辺は住宅街が主で夜も静かなので治安が良く、地域住民同士で見守り活動が行われているのが安心感につながっています。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンフラワー烏山マンション概要

このマンションは京王線千歳烏山駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。

サンフラワー烏山詳細情報

基本情報

建物名サンフラワー烏山(サンフラワーうざん)
住所東京都世田谷区北烏山7丁目2-17
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.72㎡〜42.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2056万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2239万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜199万円/坪
想定賃料8.6万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンフラワー烏山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳烏山駅
平均
1DK35.72m²2,056万円2,185万円
2DK42m²2,496万円2,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンフラワー烏山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンフラワー烏山利回り・空室率を診断します。

サンフラワー烏山の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。