※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1,293万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 22.75m² 西 |
| 202 | 1,245万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 21.90m² 南西 |
| 302 | 1,261万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 21.90m² 北西 |
| 0001 | 918万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1K | 16.12m² 西 |
| 0003 | 1,345万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1K | 23.34m² 西 |
| 402 | 1,150万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 19.95m² 西 |
| 403 | 1,250万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1R | 21.95m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,870万円 | 89万円/m² | 13階 | 54.24m² | 2LDK | セレナハイム立川スクエアコート | 築27年 |
| 2026/02 | 成約5,690万円 | 84万円/m² | 1階 | 67.66m² | 2SLDK | グリーンキャピタル立川 | 築30年 |
| 2025/12 | 成約4,770万円 | 84万円/m² | 6階 | 56.16m² | 3DK | ソフィア立川昭和記念公園 | 築26年 |
| オススメ | フォーチュンスクエアモリタビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,800万円 | 79万円/m² | 3階 | 73.30m² | 3LDK | セレナハイム立川スクエアコート | 築27年 |
| 2025/12 | 成約5,100万円 | 80万円/m² | 13階 | 62.97m² | 2LDK | セレナハイム立川スクエアコート | 築27年 |
| 2025/12 | 成約4,480万円 | 70万円/m² | 3階 | 63.70m² | 1SLDK | ベルシャトゥ立川 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約6,900万円 | 78万円/m² | 11階 | 87.41m² | 3LDK | セレナハイム立川スクエアコート | 築27年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 77万円/m² | 4階 | 81.63m² | 3LDK | クリオ立川 弐番館 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約5,290万円 | 75万円/m² | 2階 | 69.79m² | 2LDK | クリオ立川 弐番館 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約4,970万円 | 86万円/m² | 15階 | 57.74m² | 1SLDK | ベルシャトゥ立川 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円フォーチュンスクエアモリタビル 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,293万円81万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
立川
昼間はとても平和で活気のある街ですが、昔から悪質な客引きが問題となっていて、警察や自治体も対策しているものの、夜はまだガラの悪い客引きがいるため駅周辺には近づかないようにしています。
教育環境
立川北
立川北駅周辺には小学校や中学校が多く、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。
医療・福祉
駅周辺には病院やクリニックが多く、急な体調不良の時も安心です。小児科も複数あり、子どもを連れて行きやすいです。
地域コミュニティ
駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...フォーチュンスクエアモリタビルはJR中央線立川駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学等の移動もスムーズです。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築28年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 8階建ての複合施設グランデュオ立川近くのマンションです。建物内には様々なショップがあり、お買い物だけではなく、カフェやレストランでお食事も楽しむことが出来ます。ジュエリー店や美容室もあり華やかなシーンに向けても利用でき、幅広い年代に多様なサービスを提供しているスポットになっています。
| 建物名 | フォーチュンスクエアモリタビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都立川市曙町2丁目18-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 16.12㎡〜23.34㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 188万円/坪〜190万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.3万円〜6.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 立川駅 平均 |