プラウドタワー立川

立川市・立川駅 徒歩2分・築9年

4.63上位3%
7,966万円〜1億7,611万円
坪単価 477万円/坪〜556万円/坪
想定賃料 19.8万円〜37.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウドタワー立川

立川市・立川駅 徒歩2分・築9年

7,966万円〜1億7,611万円
坪単価 477万円/坪〜556万円/坪
想定賃料 19.8万円〜37.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

プラウドタワー立川部屋別の参考相場価格

14部屋 / 292部屋
主要採光面
19019,019万円価格を確認する5,278万円20.3万円/月2LDK55.01
-
19021億1,658万円価格を確認する7,298万円24.4万円/月3LDK70.04
-
19031億2,224万円価格を確認する8,698万円24.6万円/月3LDK72.76
-
19041億1,930万円価格を確認する7,288万円24.6万円/月3LDK71.84
-
19051億1,889万円価格を確認する7,138万円24.8万円/月3LDK71.66
-
19061億1,696万円価格を確認する7,098万円24.5万円/月3LDK70.44
-
19071億2,556万円価格を確認する7,738万円25.2万円/月3LDK75.47
-
19081億1,832万円価格を確認する7,298万円24.7万円/月3LDK71.14
-
19091億1,917万円価格を確認する7,278万円24.8万円/月3LDK71.75
-
19101億2,466万円価格を確認する7,728万円25万円/月3LDK74.93
-
19111億4,321万円価格を確認する9,998万円28.3万円/月4LDK85.28
-
19121億1,813万円価格を確認する6,798万円24.6万円/月3LDK71.95
-
19139,895万円価格を確認する5,768万円21.4万円/月2LDK60.03
-
19141億1,489万円価格を確認する6,378万円24.4万円/月3LDK70.29
-
1901
参考相場価格
9,019万円
新築時価格
5,278万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.01
  • -
1902
参考相場価格
1億1,658万円
新築時価格
7,298万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • -
1903
参考相場価格
1億2,224万円
新築時価格
8,698万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.76
  • -
1904
参考相場価格
1億1,930万円
新築時価格
7,288万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.84
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1905
参考相場価格
1億1,889万円
新築時価格
7,138万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • -
1906
参考相場価格
1億1,696万円
新築時価格
7,098万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1907
参考相場価格
1億2,556万円
新築時価格
7,738万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.47
  • -
1908
参考相場価格
1億1,832万円
新築時価格
7,298万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.14
  • -
1909
参考相場価格
1億1,917万円
新築時価格
7,278万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
  • -
1910
参考相場価格
1億2,466万円
新築時価格
7,728万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 74.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドタワー立川利回り・空室率を診断します。

プラウドタワー立川販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドタワー立川売買履歴

販売中物件が1あります

プラウドタワー立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,280万111万円/m²5階74.47m²2LDKプラウド立川マークス築11年
2026/03成約2,370万113万円/m²4階20.96m²1Kエステムコート立川ノースプレミア築4年
2026/02成約7,970万111万円/m²8階71.33m²3LDKプラウド立川マークス築10年
オススメ
プラウドタワー立川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,370万105万円/m²4階69.93m²3LDKザ・パークハウス立川築7年
2025/09成約5,490万86万円/m²12階63.70m²2SLDKパレステージ立川曙町築13年
2025/08成約4,780万88万円/m²3階54.07m²2LDKパレステージ立川曙町築13年
2025/03成約3,200万59万円/m²3階54.07m²2LDKパレステージ立川曙町築13年
2025/01成約6,480万88万円/m²4階73.44m²3LDKザ・パークハウス立川築6年
2025/01成約6,970万94万円/m²2階73.44m²3LDKザ・パークハウス立川築6年
2024/11成約5,960万88万円/m²2階67.28m²3LDKザ・パークハウス立川築6年
プラウドタワー立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドタワー立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドタワー立川資産性スコア

4.63
上位3%
プラウドタワー立川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

171%築9年

新築時価格

5,278万円+3,741万円
東京都(23区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都(23区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドタワー立川価格推移と将来予測

参考相場価格

9,019万円529万円前年比

1901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウドタワー立川1901の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+68.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドタワー立川マンションの口コミ・評判(365件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    共用部の掃除がしっかりされ快適性が保たれている

  • 周辺環境

    5

    駅前の施設が充実していて一人暮らしや家族にも最適

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    立川

    立川駅周辺は公園が多く、昭和記念公園など自然に恵まれているので、子どもと一緒に外遊びがしやすいです。買い物施設も充実していて、日常生活に困ることはありません。

  • 資産性

    4

    立川北

    道路や公共交通機関といったインフラの整備も地価上昇の重要な要因です。多摩都市モノレールの開通や既存のJR路線の利便性向上は、住宅地としての魅力を高めました。

立川市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    駅周辺には病院やクリニックが多く、急な体調不良の時も安心です。小児科も複数あり、子どもを連れて行きやすいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウドタワー立川マンション概要

こちらのマンションはJR中央線立川駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、32階建て総戸数319戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

プラウドタワー立川詳細情報

基本情報

建物名プラウドタワー立川(プラウドタワーたちかわ)
住所東京都立川市曙町2丁目2-25
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)32階建(319部屋)
建築構造RC造
専有面積55.01㎡〜108㎡
新築時価格5248万円〜16598万円
参考相場価格
  • 2LDK:7966万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10143万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:12708万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価477万円/坪〜556万円/坪
想定賃料19.8万円〜37.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドタワー立川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立川駅
平均
2LDK60.03m²8,974万円4,009万円
3LDK71.75m²1億1,410万円5,639万円
4LDK85.28m²1億3,882万円5,753万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドタワー立川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドタワー立川利回り・空室率を診断します。

プラウドタワー立川の駅、市区町村、学区を知る