ラベルメゾン蒼風館

八王子市・京王八王子駅 徒歩7分・築18年

3.45
1,161万円〜1,308万円
坪単価 148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラベルメゾン蒼風館

八王子市・京王八王子駅 徒歩7分・築18年

1,161万円〜1,308万円
坪単価 148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.5万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

ラベルメゾン蒼風館部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1011,276万円価格を確認する-7.4万円/月1K28.40
1021,236万円価格を確認する-7.4万円/月1K27.52
1031,161万円価格を確認する-7.1万円/月1K25.85
2011,308万円価格を確認する-7.5万円/月1K28.40
2021,267万円価格を確認する-7.5万円/月1K27.52
2031,191万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.85
3021,296万円価格を確認する-7.5万円/月1K27.52
3031,217万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.85
101
参考相場価格
1,276万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 28.40
102
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 27.52
103
参考相場価格
1,161万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 25.85
201
参考相場価格
1,308万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 28.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,267万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 27.52
203
参考相場価格
1,191万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,296万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 27.52
303
参考相場価格
1,217万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラベルメゾン蒼風館利回り・空室率を診断します。

ラベルメゾン蒼風館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラベルメゾン蒼風館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,060万71万円/m²9階43.00m²1LDKクリオ京王八王子ビサイド築22年
2025/08成約1,200万59万円/m²3階20.04m²1Rフェニックス八王子築17年
2025/05成約4,350万60万円/m²13階72.21m²3LDKクリオ京王八王子ビサイド築21年
オススメ
ラベルメゾン蒼風館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,480万59万円/m²3階75.14m²2SLDKイニシア八王子明神町築14年
2024/12成約6,370万74万円/m²9階85.62m²4LDKイニシア八王子明神町築13年
2024/04成約1,340万63万円/m²4階20.94m²1Kステージファースト八王子築15年
2024/04成約2,700万38万円/m²4階70.20m²3LDKパレステージ八王子明神町築21年
2022/12成約1,300万61万円/m²6階21.31m²1Kステージファースト八王子築14年
2022/04成約1,290万61万円/m²5階20.94m²1Kステージファースト八王子築13年
2021/09成約3,370万53万円/m²5階63.17m²2LDKクリオ京王八王子ビサイド築18年
ラベルメゾン蒼風館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラベルメゾン蒼風館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラベルメゾン蒼風館資産性スコア

3.45
ラベルメゾン蒼風館の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ラベルメゾン蒼風館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラベルメゾン蒼風館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,276万円88万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
ラベルメゾン蒼風館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラベルメゾン蒼風館マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    京王八王子

    駅構内がきれいで整備されており、待ち時間も快適に過ごせます。周辺には飲食店も多く、ちょっとした食事にも困りません。

  • 治安

    2

    八王子

    歓楽街が多いので、夜は騒がしいこともあり、治安はカジュアルな印象です。

八王子市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    八王子市のコマ塾は地域の教育ニーズに柔軟に対応してくれるので、子どもの学力が着実に伸びていると感じます。講師の方々も親身で、地域行事にも積極的に参加しているため、地域とのつながりが強く安心し...

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラベルメゾン蒼風館マンション概要

京王線京王八王子駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 ライフスタイルに合ったショッピングができる八王子東急スクエアに近いマンションです。アパレルを扱うブランドショップやお洒落な雑貨が揃う専門店など、豊富な店舗を利用可能です。そのため、充実した日常生活を送るために役立ち、都心まで行かずに魅力的なアイテムを購入できます。

ラベルメゾン蒼風館詳細情報

基本情報

建物名ラベルメゾン蒼風館
住所東京都八王子市明神町2丁目3-7
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.85㎡〜28.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1161万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラベルメゾン蒼風館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王八王子駅
平均
1K27.52m²1,251万円873万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラベルメゾン蒼風館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラベルメゾン蒼風館の駅、市区町村、学区を知る