シャルム堀之内

八王子市・京王堀之内駅 徒歩5分・築39年

3.03
478万円〜501万円
坪単価 84万円/坪〜88万円/坪
想定賃料 3.8万円〜3.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャルム堀之内

八王子市・京王堀之内駅 徒歩5分・築39年

478万円〜501万円
坪単価 84万円/坪〜88万円/坪
想定賃料 3.8万円〜3.9万円/月
3.03
最終更新
2026年05月11日

シャルム堀之内部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
101484万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
102484万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
103484万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
104484万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
106484万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
107478万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.76
201499万円価格を確認する-3.9万円/月1R18.76
203493万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.76
204499万円価格を確認する-3.9万円/月1R18.76
205499万円価格を確認する-3.9万円/月1R18.76
301501万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
302501万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
305501万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
306494万円価格を確認する-3.8万円/月1K18.76
401494万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
402488万円価格を確認する-3.8万円/月1K18.76
403494万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.76
101
参考相場価格
484万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 18.76
102
参考相場価格
484万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 18.76
103
参考相場価格
484万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 18.76
104
参考相場価格
484万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 18.76
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
484万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 18.76
107
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 18.76
203
参考相場価格
493万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.76
204
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 18.76
205
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 18.76

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シャルム堀之内利回り・空室率を診断します。

シャルム堀之内販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャルム堀之内売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

シャルム堀之内資産性スコア

3.03
シャルム堀之内の資産性スコアは3.03です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

シャルム堀之内 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャルム堀之内価格推移と将来予測

参考相場価格

484万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャルム堀之内101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャルム堀之内マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    京王堀之内

    駅周辺には飲食店が多く、和食や洋食、居酒屋まで揃っていて外食には困りません。

  • 資産性

    4

    大塚・帝京大学

    東京都内としては破格の値段でアパートを借りることができ、コストパフォーマンスが高いと感じます。

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シャルム堀之内マンション概要

シャルム堀之内は京王相模原線京王堀之内駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。

シャルム堀之内詳細情報

基本情報

建物名シャルム堀之内
住所東京都八王子市堀之内3丁目21-11
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.76㎡〜18.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:484万円〜(18m²〜)
  • 1K:478万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価84万円/坪〜88万円/坪
想定賃料3.8万円〜3.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャルム堀之内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王堀之内駅
平均
1R18.76m²494万円532万円
1K18.76m²490万円782万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャルム堀之内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャルム堀之内の駅、市区町村、学区を知る