※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,733万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 102 | 3,761万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 66.55m² - |
| 103 | 4,075万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.19m² - |
| 104 | 3,802万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 67.32m² - |
| 105 | 3,784万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 67.00m² - |
| 106 | 3,684万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 201 | 3,799万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 202 | 3,831万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 15万円/月 | 3LDK | 66.55m² - |
| 203 | 4,152万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.19m² - |
| 204 | 3,873万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 67.32m² - |
| 205 | 3,853万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.00m² - |
| 206 | 3,755万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 207 | 3,756万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.17m² - |
| 208 | 3,869万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 302 | 3,828万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15万円/月 | 3LDK | 66.55m² - |
| 303 | 4,170万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 72.19m² - |
| 304 | 3,869万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² - |
| 305 | 3,853万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 67.00m² - |
| 306 | 3,752万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 307 | 3,755万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 65.17m² - |
| 308 | 3,870万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 401 | 4,943万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 84.55m² - |
| 402 | 4,187万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 72.19m² - |
| 403 | 3,874万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.32m² - |
| 404 | 3,857万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.00m² - |
| 405 | 3,755万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 406 | 3,775万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.17m² - |
| 407 | 3,869万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 501 | 4,212万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 72.19m² - |
| 502 | 3,877万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.01m² - |
| 503 | 3,877万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.00m² - |
| 504 | 3,760万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
| 505 | 3,853万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 65.17m² - |
| 601 | 4,222万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.19m² - |
| 602 | 3,886万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.01m² - |
| 603 | 3,886万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.00m² - |
| 604 | 3,847万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/12 | 成約3,240万円 | 47万円/m² | 3階 | 67.63m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/05 | 成約4,390万円 | 51万円/m² | -- | 84.55m² | 4LDK | 築17年 |
| 2016/06 | 成約2,550万円 | 37万円/m² | 1階 | 67.32m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2015/09 | 成約2,600万円 | 39万円/m² | 4階 | 65.17m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/02 | 成約2,790万円 | 42万円/m² | 4階 | 65.15m² | 3LDK | 築13年 |
| 2008/12 | 成約2,700万円 | 41万円/m² | 2階 | 65.17m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約3,890万円 | 63万円/m² | 1階 | 60.87m² | 3LDK | ライオンズマンション舞浜1 | 築28年 |
| 2025/12 | 成約4,320万円 | 51万円/m² | 3階 | 84.63m² | 4LDK | パセオ舞浜イースト | 築27年 |
| 2025/08 | 成約4,000万円 | 66万円/m² | 2階 | 60.14m² | 3LDK | ローズガーデン舞浜壱番館 | 築29年 |
| オススメ | ヴァンクールラフィネ・舞浜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約3,998万円 | 61万円/m² | 4階 | 65.14m² | 3LDK | レクセルマンション舞浜 | 築28年 |
| 2024/10 | 成約2,990万円 | 48万円/m² | 4階 | 62.10m² | 2SLDK | ローズガーデン舞浜弐番館 | 築27年 |
| 2024/10 | 成約3,260万円 | 49万円/m² | 4階 | 65.80m² | 3LDK | ローズガーデン舞浜 八番館 | 築23年 |
| 2024/10 | 成約2,880万円 | 47万円/m² | 1階 | 60.87m² | 3LDK | ライオンズマンション舞浜1 | 築27年 |
| 2024/03 | 成約3,790万円 | 62万円/m² | 1階 | 61.02m² | 2SLDK | ローズガーデン舞浜 七番館 | 築23年 |
| 2024/03 | 成約2,900万円 | 47万円/m² | 2階 | 60.90m² | 2SLDK | ローズガーデン舞浜壱番館 | 築27年 |
| 2024/02 | 成約4,450万円 | 52万円/m² | 7階 | 84.60m² | 4LDK | ローズガーデン舞浜 七番館 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築25年新築時価格
2,980万円+753万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,733万円54万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
舞浜
駅近くのスーパーは品揃えが豊富で、日常の買い物に困ることはありません。観光地のイメージが強いですが、生活面でも便利です。
買い物・生活利便性
リゾートゲートウェイ
JR舞浜駅からすぐで、イクスピアリに直結しているので買い物や食事がとても便利です。ディズニーランドやシーに行かなくても、駅周辺で一日中楽しめる場所が多いのが嬉しいです。
医療・福祉
浦安市は小児科の病院やクリニックが多く、夜間や休日も診てもらえるところがあるので、子どもが急に体調を崩しても安心です。
子育て環境
浦安市は産前・産後に利用できる制度やサービスが整っていて、妊娠中から産後まで相談できる「子育てケアプラン」や、子育て支援パスポートなど行政のサポートが手厚いと感じます。支援チケットがもらえる...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線舞浜駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数38戸のマンションです。 東京ディズニーリゾートといえば、いわずと知れた日本有数のテーマパークです。この周辺に住むことは夢、という人も多いようです。ディズニーランド、ディズニーシーはもちろん、イクスピアリなどの商業施設もあり、近くのマンションは非常に便利です。
| 建物名 | ヴァンクールラフィネ・舞浜 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県浦安市富士見1丁目13-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.15㎡〜84.55㎡ |
| 新築時価格 | 2810万円〜4270万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 186万円/坪〜195万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜18.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 舞浜駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 67m² | 3,853万円 | 4,347万円 |
| 4LDK | 84.55m² | 4,943万円 | 4,476万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅