パークホームズ新浦安カーサ・セントリア

浦安市・新浦安駅 徒歩23分・築18年

3.28
液状化注意
2,731万円〜3,937万円
坪単価 124万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 16.9万円〜25.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア

浦安市・新浦安駅 徒歩23分・築18年

2,731万円〜3,937万円
坪単価 124万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 16.9万円〜25.5万円/月
3.28
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア部屋別の参考相場価格

23部屋 / 225部屋
主要採光面
1013,879万円価格を確認する4,560万円22.5万円/月4LDK101.66
-
1023,601万円価格を確認する3,990万円21.3万円/月4LDK95.50
-
1033,601万円価格を確認する3,990万円21.3万円/月4LDK95.50
-
1043,615万円価格を確認する3,910万円21.4万円/月4LDK95.90
-
1053,770万円価格を確認する4,050万円22.1万円/月4LDK99.38
-
1063,600万円価格を確認する3,830万円21.3万円/月4LDK95.50
-
1073,157万円価格を確認する3,250万円19.2万円/月4LDK83.72
-
1083,157万円価格を確認する3,220万円19.2万円/月4LDK83.72
-
1092,949万円価格を確認する2,910万円18万円/月3LDK78.05
-
1103,476万円価格を確認する3,720万円20.8万円/月4LDK92.23
-
1113,197万円価格を確認する3,220万円19.4万円/月4LDK84.79
-
1123,262万円価格を確認する3,330万円19.6万円/月4LDK86.52
-
1133,284万円価格を確認する3,280万円19.6万円/月4LDK86.52
-
1143,076万円価格を確認する2,960万円18.8万円/月4LDK81.61
-
1153,076万円価格を確認する2,930万円18.8万円/月4LDK81.61
-
1162,940万円価格を確認する2,790万円18.6万円/月4LDK78.00
-
1172,941万円価格を確認する2,820万円18.6万円/月4LDK78.00
-
1183,076万円価格を確認する2,960万円18.8万円/月4LDK81.61
-
1192,731万円価格を確認する2,600万円17万円/月3LDK72.14
-
1202,731万円価格を確認する2,600万円17万円/月3LDK72.14
-
1212,731万円価格を確認する2,590万円17万円/月3LDK72.14
-
1222,737万円価格を確認する2,610万円17万円/月3LDK72.32
-
1233,274万円価格を確認する3,320万円19.7万円/月4LDK86.82
-
101
参考相場価格
3,879万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 101.66
  • -
102
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 95.50
  • -
103
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 95.50
  • -
104
参考相場価格
3,615万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 95.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,770万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 4LDK
  • 99.38
  • -
106
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 95.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,157万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 83.72
  • -
108
参考相場価格
3,157万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 83.72
  • -
109
参考相場価格
2,949万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 78.05
  • -
110
参考相場価格
3,476万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 92.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア利回り・空室率を診断します。

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア売買履歴

販売中物件が1あります

パークホームズ新浦安カーサ・セントリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ新浦安カーサ・セントリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,450万56万円/m²2階78.40m²3LDKレクセルプライム新浦安築19年
2025/11成約4,860万59万円/m²3階81.92m²3LDKレクセルガーデン新浦安築20年
2025/05成約4,500万57万円/m²2階78.77m²3LDKレクセルガーデン新浦安築20年
オススメ
パークホームズ新浦安カーサ・セントリア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,988万63万円/m²1階78.56m²3LDKレクセルガーデン新浦安築20年
2025/02成約4,180万53万円/m²1階78.66m²3LDKレクセルプライム新浦安築18年
2024/03成約4,290万52万円/m²2階82.41m²3LDKレクセルガーデン新浦安築19年
2024/01成約4,630万52万円/m²3階88.10m²3LDKレクセルプライム新浦安築17年
2024/01成約4,200万57万円/m²1階72.96m²3LDKレクセルガーデン新浦安築18年
2023/03成約4,170万57万円/m²4階72.96m²3LDKレクセルガーデン新浦安築18年
2023/01成約4,390万53万円/m²2階81.92m²3LDKレクセルガーデン新浦安築18年
パークホームズ新浦安カーサ・セントリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ新浦安カーサ・セントリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア賃貸履歴

  • 2025/06
    18.5万円/月
    • 81.61m²
    • --
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/01
    18.8万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2021/05
    20.9万円/月
    • 91.82m²
    • 4LDK
    • 14階
    • 当時築13年
  • 2016/04
    18.5万円/月
    • 91.82m²
    • 4LDK
    • 14階
    • 当時築8年
  • 2016/04
    18万円/月
    • 101.06m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2014/04
    16万円/月
    • 72.14m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2014/01
    16.8万円/月
    • 77.34m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2013/11
    17万円/月
    • 77.34m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2013/08
    16.8万円/月
    • 77.34m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2012/01
    17万円/月
    • 83.72m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築3年
パークホームズ新浦安カーサ・セントリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ新浦安カーサ・セントリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア資産性スコア

3.28
パークホームズ新浦安カーサ・セントリアの資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

85%築18年

新築時価格

4,560万円-681万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,879万円20万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ新浦安カーサ・セントリア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ新浦安カーサ・セントリアマンションの口コミ・評判(363件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    マンション内の自然が充実していて気持ちが良いです。駐車場も使いやすいです。

  • 住民の雰囲気

    4

    小さいお子さんがいる家庭が比較的多い印象です。我が家も3歳の娘がいるので子育て環境として良いと思います。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    新浦安

    新浦安駅から一番近い小学校は、周囲の環境がとても良いと感じます。

  • 自然環境

    5

    舞浜

    舞浜駅の近くには運動に適した公園や道があり、子どもが遊べる場所も多いです。海も近く、自然を感じながら生活できます。

浦安市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    浦安市は小児科の病院やクリニックが多く、夜間や休日も診てもらえるところがあるので、子どもが急に体調を崩しても安心です。

  • 教育環境

    4

    学力は低いと思わないし、教育体制が整っているので安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ新浦安カーサ・セントリアマンション概要

このマンションはJR京葉線新浦安駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数225戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。暮らしに役立つ商業施設として人気のアトレ新浦安に近いマンションです。スーパーマーケットや各種専門店において食料品が購入できる他、カフェやレストランにおいて食事も可能です。また、多彩なイベントが開催されている点も魅力です。

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ新浦安カーサ・セントリア
住所千葉県浦安市東野1丁目1-28
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(225部屋)
建築構造RC造
専有面積72.14㎡〜101.66㎡
新築時価格2590万円〜4760万円
参考相場価格
  • 3LDK:2731万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:2940万円〜(78m²〜)
  • 5LDK:3734万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜130万円/坪
想定賃料16.9万円〜25.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新浦安駅
平均
3LDK72.32m²2,756万円6,351万円
4LDK84.79m²3,250万円7,621万円
5LDK95.82m²3,734万円7,760万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ新浦安カーサ・セントリア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ新浦安カーサ・セントリア利回り・空室率を診断します。

パークホームズ新浦安カーサ・セントリアの駅、市区町村、学区を知る