シティアA棟

我孫子市・我孫子駅 徒歩6分・築22年

3.28
2,646万円〜4,521万円
坪単価 112万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 12.4万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティアA棟

我孫子市・我孫子駅 徒歩6分・築22年

2,646万円〜4,521万円
坪単価 112万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 12.4万円〜22.1万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

シティアA棟部屋別の参考相場価格

24部屋 / 298部屋
主要採光面
4013,959万円価格を確認する4,068万円18.4万円/月4LDK107.88
-
4023,510万円価格を確認する3,328万円16.3万円/月4LDK96.32
-
4033,510万円価格を確認する3,318万円16.3万円/月4LDK96.32
-
4043,325万円価格を確認する3,238万円15.8万円/月4LDK90.80
-
4053,165万円価格を確認する2,968万円15.1万円/月4LDK86.56
-
4062,824万円価格を確認する2,578万円13.5万円/月3LDK77.31
-
4072,828万円価格を確認する2,578万円13.5万円/月3LDK77.26
-
4082,830万円価格を確認する2,598万円13.5万円/月3LDK77.31
-
4092,830万円価格を確認する2,598万円13.5万円/月3LDK77.31
-
4102,830万円価格を確認する2,608万円13.5万円/月3LDK77.31
-
4112,836万円価格を確認する2,648万円13.5万円/月3LDK77.31
-
4123,041万円価格を確認する2,848万円14.5万円/月4LDK83.23
-
4133,870万円価格を確認する3,818万円18万円/月4LDK105.46
-
4143,491万円価格を確認する3,258万円16.2万円/月4LDK95.90
-
4153,491万円価格を確認する3,268万円16.2万円/月4LDK95.90
-
4163,510万円価格を確認する3,298万円16.3万円/月4LDK96.43
-
4173,510万円価格を確認する3,288万円16.3万円/月4LDK96.43
-
4183,481万円価格を確認する3,258万円16.2万円/月4LDK95.63
-
4193,869万円価格を確認する3,828万円18万円/月4LDK105.46
-
4203,701万円価格を確認する3,538万円17.3万円/月4LDK101.44
-
4213,777万円価格を確認する3,618万円17.6万円/月4LDK103.42
-
4242,994万円価格を確認する2,568万円14.4万円/月3LDK82.49
-
4252,813万円価格を確認する2,478万円13.6万円/月3LDK77.46
-
4272,814万円価格を確認する2,508万円13.6万円/月3LDK77.48
-
401
参考相場価格
3,959万円
新築時価格
4,068万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 107.88
  • -
402
参考相場価格
3,510万円
新築時価格
3,328万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 96.32
  • -
403
参考相場価格
3,510万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 96.32
  • -
404
参考相場価格
3,325万円
新築時価格
3,238万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 4LDK
  • 90.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,165万円
新築時価格
2,968万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 4LDK
  • 86.56
  • -
406
参考相場価格
2,824万円
新築時価格
2,578万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
2,828万円
新築時価格
2,578万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.26
  • -
408
参考相場価格
2,830万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
409
参考相場価格
2,830万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
410
参考相場価格
2,830万円
新築時価格
2,608万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティアA棟利回り・空室率を診断します。

シティアA棟販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティアA棟売買履歴

販売中物件が1あります

シティアA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティアA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,480万51万円/m²1階106.42m²4LDKグラン・レジデンス築19年
2026/03成約5,560万47万円/m²1階115.87m²4LDKグラン・レジデンス築19年
2026/03成約3,200万41万円/m²5階77.42m²3LDKリーデンススクエア我孫子築21年
オススメ
シティアA棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,810万34万円/m²8階80.63m²3LDKリーデンススクエア我孫子築21年
2026/03成約5,670万55万円/m²5階102.39m²4LDKグラン・レジデンス築19年
2026/02成約3,770万48万円/m²5階78.25m²3LDKエールの丘築25年
2026/02成約3,680万38万円/m²9階96.46m²4LDKシティアB棟築22年
2026/01成約3,200万39万円/m²6階80.68m²3LDKリーデンススクエア我孫子築20年
2026/01成約5,290万47万円/m²7階110.99m²4LDKアクア・レジデンス築17年
2026/01成約4,700万56万円/m²11階83.29m²3LDKアクア・レジデンス築17年
シティアA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティアA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティアA棟賃貸履歴

  • 2019/02
    14.5万円/月
    • 93.19m²
    • 4LDK
    • 9階
    • 当時築15年
シティアA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティアA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティアA棟資産性スコア

3.28
シティアA棟の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

97%築22年

新築時価格

4,068万円-109万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティアA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,959万円101万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティアA棟401の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティアA棟マンションの口コミ・評判(179件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    我孫子

    品川以西への直通電車は原則ないので、都心の一部方面へは乗り換えが必要です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    北柏

    北柏駅は昔はマクドナルドがあって座れる場所もあったので、今は少し寂しく感じます。

我孫子市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中学生まで医療費が1回300円で済むので、家計的にもとても助かっています。産後のサポートやひとり親世帯への支援もあり、行政のサポートが手厚いと感じます。

  • 自然環境

    5

    駅から少し離れているので静かな環境で暮らせます。周辺には広々とした公園や木々が多く、春には桜がとてもきれいです。手賀沼の花火大会も窓から見えるので、季節ごとの自然を感じながら生活できるのが気...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティアA棟マンション概要

JR常磐線各駅停車我孫子駅より徒歩6分の距離にあるシティアA棟、駅からごく近いため朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間39分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数851戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 いつでも人で賑わう、あびこショッピングプラザ近くのマンションです。生鮮食品はもちろんのこと、多くの専門店が入っているので、ここに行けば必要なものが一通り手に入ります。買い物に疲れたら、店内のベンチで休むもよし、もちろん食事処も揃っています。

シティアA棟詳細情報

基本情報

建物名シティアA棟(シティアAとう)
住所千葉県我孫子市我孫子2丁目5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(851部屋)
建築構造RC造
専有面積77.26㎡〜116.3㎡
新築時価格2328万円〜4558万円
参考相場価格
  • 3LDK:2646万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:2918万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜130万円/坪
想定賃料12.4万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ハイライズ・マネジメント㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティアA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
我孫子駅
平均
3LDK77.31m²2,998万円3,268万円
4LDK96.32m²3,698万円4,272万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティアA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
シティアA棟
3,080万
  • 3LDK
  • 77.31
  • 7階/15階建

シティアA棟の駅、市区町村、学区を知る