シードリーフ

八千代市・八千代台駅 徒歩8分・築20年

3.22
838万円〜889万円
坪単価 114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シードリーフ

八千代市・八千代台駅 徒歩8分・築20年

838万円〜889万円
坪単価 114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.3万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日

シードリーフ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101838万円価格を確認する-4.9万円/月1R24.22
南東
103877万円価格を確認する-4.9万円/月1R25.46
南西
201848万円価格を確認する-5.3万円/月1R24.22
南西
202889万円価格を確認する-5.2万円/月1R25.46
南西
203889万円価格を確認する-5.2万円/月1R25.46
南西
101
参考相場価格
838万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 24.22
  • 南東
103
参考相場価格
877万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 25.46
  • 南西
201
参考相場価格
848万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 24.22
  • 南西
202
参考相場価格
889万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 25.46
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
889万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 25.46

シードリーフ利回り・空室率を診断します。

シードリーフ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シードリーフ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約3,300万40万円/m²1階81.10m²3LDKコスモヒルズ八千代台築18年
2024/08成約3,400万41万円/m²1階81.10m²3LDKコスモヒルズ八千代台築18年
2020/08成約3,100万39万円/m²4階78.12m²3SLDKコスモヒルズ八千代台築14年
オススメ
シードリーフ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/12成約2,540万33万円/m²--75.53m²3LDKコスモヒルズ八千代台築12年
2018/03成約2,650万35万円/m²6階75.53m²3LDKコスモヒルズ八千代台築12年
2013/01成約2,100万32万円/m²4階65.54m²3LDKコスモヒルズ八千代台築6年
シードリーフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シードリーフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シードリーフ資産性スコア

3.22
シードリーフの資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

シードリーフ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シードリーフ価格推移と将来予測

参考相場価格

838万円24万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
シードリーフ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シードリーフマンションの口コミ・評判(164件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    八千代台

    八千代台駅の土地価格は2025年時点で41.3万円/坪と京成本線全体の平均より高い水準ですが、1年前と比べて-11.7%と下落傾向にあります。

  • 治安

    2

    京成大和田

    駅前は人通りが多くないので、夜遅くなると少し心細いと感じることがあります。

八千代市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅前に交番があり、緑も多くて静かな雰囲気です。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、子育て世帯も多いので安心して暮らせる地域だと思います。

  • 教育環境

    4

    八千代市の小学校は数が多く、教育目標もそれぞれしっかりしているので、子どもの個性や希望に合わせて学校を選べるのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シードリーフマンション概要

シードリーフ 外観

このマンションは京成本線八千代台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間46分以内で都心へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 ショッピングをはじめとした幅広いシーンで活用可能なアピア八千代デパートに近いマンションです。食料品や雑貨などを取り扱う店舗に加え、飲食店も存在するので、食事をしたい場合にも便利です。また、美容室や歯科なども存在し、普段の暮らしにおいて大変役立ちます。

シードリーフ詳細情報

基本情報

建物名シードリーフ
住所千葉県八千代市八千代台東4丁目8-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.22㎡〜25.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:838万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シードリーフ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八千代台駅
平均
1R25.46m²877万円682万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシードリーフ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シードリーフの駅、市区町村、学区を知る