ダイアパレス立石

葛飾区・四ツ木駅 徒歩15分・築38年

3.37
液状化注意
1,637万円〜3,813万円
坪単価 121万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 10.1万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス立石

葛飾区・四ツ木駅 徒歩15分・築38年

1,637万円〜3,813万円
坪単価 121万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 10.1万円〜17.8万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレス立石部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2171,637万円価格を確認する-10.1万円/月2DK44.55
9113,813万円価格を確認する-17.8万円/月4LDK79.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス立石利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス立石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス立石売買履歴

ダイアパレス立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,910万50万円/m²8階57.78m²3DKライオンズマンション東四つ木築35年
2025/07成約1,770万41万円/m²4階42.49m²2DKライオンズマンション東四つ木築34年
2025/02成約1,980万34万円/m²5階56.96m²3LDKNICアーバンハイム四ッ木築36年
オススメ
ダイアパレス立石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約2,500万40万円/m²7階61.07m²3LDK立石南ハウス築40年
2024/09成約580万41万円/m²3階13.87m²1Rプラザピア立石築37年
2023/08成約1,361万27万円/m²2階49.84m²2DK立石南ハウス築39年
2021/09成約1,700万31万円/m²1階54.20m²3DKNICアーバンハイム四ッ木築32年
2021/07成約2,200万41万円/m²91階53.16m²1SDKライオンズマンション東四つ木築30年
2021/06成約1,920万38万円/m²4階49.84m²1R立石南ハウス築37年
2021/03成約1,300万26万円/m²2階48.47m²1SLDKワコーレエレガンス東四ツ木No.1築31年
ダイアパレス立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス立石賃貸履歴

  • 2026/01
    14.9万円/月
    • 62.94m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/09
    15万円/月
    • 62.94m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2023/09
    16万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2022/05
    9.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/03
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築34年
  • 2019/03
    13万円/月
    • 62.38m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築31年
  • 2019/02
    10.8万円/月
    • 62.94m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2018/12
    11万円/月
    • 58.82m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2018/12
    9.8万円/月
    • 59.16m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2018/11
    10.8万円/月
    • 62.94m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築30年
ダイアパレス立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス立石資産性スコア

3.37
ダイアパレス立石の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス立石 217 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス立石価格推移と将来予測

参考相場価格

1,637万円34万円前年比

217の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス立石217の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス立石マンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • 買い物

    5

    目の前にスーパーがありコンビニも近く買い物が便利

  • アクセス

    3

    最寄り駅が2つありバス停も近く交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    四ツ木

    四ツ木駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、近所の人が優しく、地域の目で子どもの安全を見守ってくれるので、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京成立石

    駅前には昔ながらの商店街が広がっていて、日常の買い物がとても便利です。スーパーや八百屋、飲食店も多く、下町らしい温かい雰囲気の中で暮らせるのが気に入っています。夜は静かで落ち着いているので、...

葛飾区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス立石マンション概要

このマンションは京成押上線四ツ木駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスも良好です。築38年でSRC造り、13階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ダイアパレス立石詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス立石(ダイアパレスたていし)
住所東京都葛飾区東四つ木2丁目9-18
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積44.55㎡〜79.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1637万円〜(44m²〜)
  • 4LDK:3813万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜158万円/坪
想定賃料10.1万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス立石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
四ツ木駅
平均
2DK44.55m²1,637万円2,133万円
4LDK79.62m²3,813万円5,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス立石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス立石利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス立石の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

四ツ木駅のマンション

四ツ木駅は東京都葛飾区にあり、京成押上線を利用することができます。駅のそばには首都高速中央環状線が通っており、綾瀬川も目の前というロケーションになっています。駅の近隣には食事処やカフェなどがあり、住宅街が広がっています。比較的交通量も多く、住宅エリアとしても選ばれている地域になっています。隣駅の京成立石駅までマンションや一軒家などの住宅エリアが広がっており、暮らしやすいこともポイントです。

その他の最寄り駅: