※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,946万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 21万円/月 | 3LDK | 94.78m² - |
| 402 | 5,563万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 76.95m² - |
| 403 | 6,075万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 84.12m² - |
| 404 | 6,075万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 84.12m² - |
| 405 | 6,395万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 86.74m² - |
| 406 | 7,040万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 95.60m² - |
| 407 | 6,452万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 88.06m² - |
| 408 | 6,544万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 87.75m² - |
| 409 | 5,500万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 410 | 5,242万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 72.54m² - |
| 412 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 413 | 5,586万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 414 | 5,586万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 415 | 5,495万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 416 | 5,469万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 417 | 5,377万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 74.66m² - |
| 418 | 6,392万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 88.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約6,300万円 | 64万円/m² | 2階 | 97.30m² | 4SLDK | 築13年 |
| 2022/07 | 成約7,290万円 | 71万円/m² | 6階 | 101.76m² | 4LDK | 築11年 |
| 2022/03 | 成約5,200万円 | 64万円/m² | 18階 | 80.26m² | 3SLDK | 築10年 |
| 2021/05 | 成約4,470万円 | 55万円/m² | -- | 80.26m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/09 | 成約4,390万円 | 56万円/m² | 7階 | 77.34m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/08 | 成約3,900万円 | 46万円/m² | 4階 | 84.12m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,970万円 | 70万円/m² | 2階 | 70.81m² | 3LDK | クレアホームズ柏の葉 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約6,400万円 | 58万円/m² | 3階 | 109.63m² | 4LDK | パークシティ柏の葉キャンパス一番街C棟 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約6,970万円 | 78万円/m² | 2階 | 88.49m² | 2SLDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD | 築13年 |
| オススメ | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ガーデンコートEの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 9階 | 75.06m² | 3LDK | デュオアリーナ柏の葉キャンパス | 築13年 |
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 79万円/m² | 2階 | 91.56m² | 4LDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーD | 築13年 |
| 2026/02 | 成約7,200万円 | 75万円/m² | 20階 | 95.28m² | 2LDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC | 築13年 |
| 2026/02 | 成約8,980万円 | 93万円/m² | 20階 | 96.31m² | 3SLDK | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ミッドタワーC | 築13年 |
| 2026/01 | 成約6,900万円 | 82万円/m² | 26階 | 83.43m² | 3LDK | パークシティ柏の葉キャンパス一番街C棟 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約4,140万円 | 51万円/m² | 4階 | 80.41m² | 3LDK | デュオアリーナ柏の葉キャンパス | 築13年 |
| 2025/12 | 成約3,490万円 | 48万円/m² | 8階 | 72.14m² | 2LDK | デュオアリーナ柏の葉キャンパス | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
143%築14年新築時価格
4,860万円+2,086万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,946万円299万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
柏の葉キャンパス
柏の葉キャンパス駅周辺の土地価格は過去10年で34.1%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。周辺市町村と比べても上昇率が高く、今後も期待できそうです。
買い物・生活利便性
柏たなか
駅前にスーパーができてから日常の買い物がとても便利になりましたし、夜も静かで治安が良いと感じています。
教育環境
柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。
子育て環境
柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはつくばエクスプレス柏の葉キャンパス駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで天気の悪い日もストレスフリーです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数420戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。ケータリングサービスの充実、緊急トラブル対応業者の紹介など各種紹介サービスのほか、タクシー取次など取次サービスも可能、充実のコンシェルジュサービスを展開しています。オークビレッジ柏の葉は普通の商業施設などには無い、自然豊かで静かな生活サロンとして利用できるので、週末にふと訪れたりできる施設です。全体的に高級感が漂い、カフェやランチからビアガーデンまであるので、マンション生活をより豊かなものへと変貌させてくれます。
| 建物名 | パークシティ柏の葉キャンパス二番街ガーデンコートE |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市若柴227-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(420部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.54㎡〜110.45㎡ |
| 新築時価格 | 3050万円〜6690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 222万円/坪〜251万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜23万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |