デュオ南柏ステーションパーク 外観

デュオ南柏ステーションパーク

柏市・南柏駅 徒歩3分・築21年

3.47
2,869万円〜3,495万円
坪単価 149万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 11.2万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デュオ南柏ステーションパーク 外観

デュオ南柏ステーションパーク

柏市・南柏駅 徒歩3分・築21年

2,869万円〜3,495万円
坪単価 149万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 11.2万円〜13.8万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日

デュオ南柏ステーションパーク部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1012,869万円価格を確認する2,438万円11.2万円/月3LDK63.42
1022,869万円価格を確認する2,438万円11.2万円/月3LDK63.42
2013,349万円価格を確認する2,798万円12.7万円/月3LDK73.30
2022,905万円価格を確認する2,398万円11.6万円/月3LDK63.42
2032,905万円価格を確認する2,398万円11.6万円/月3LDK63.42
2043,339万円価格を確認する2,698万円12.7万円/月3LDK73.28
3013,404万円価格を確認する2,898万円13.3万円/月3LDK73.30
3022,944万円価格を確認する2,438万円12.2万円/月3LDK63.42
3032,944万円価格を確認する2,438万円12.2万円/月3LDK63.42
3043,381万円価格を確認する2,748万円13.3万円/月3LDK73.28
4013,448万円価格を確認する2,958万円13.2万円/月3LDK73.30
4022,963万円価格を確認する2,458万円12.1万円/月3LDK63.42
4032,963万円価格を確認する2,458万円12.1万円/月3LDK63.42
4043,408万円価格を確認する2,798万円13.2万円/月3LDK73.28
5013,452万円価格を確認する2,988万円13.2万円/月3LDK73.30
5022,973万円価格を確認する2,468万円12.1万円/月3LDK63.42
5032,973万円価格を確認する2,468万円12.1万円/月3LDK63.42
5043,415万円価格を確認する2,838万円13.2万円/月3LDK73.28
6013,468万円価格を確認する3,018万円13.4万円/月3LDK73.30
6022,989万円価格を確認する2,478万円12.3万円/月3LDK63.42
6032,989万円価格を確認する2,478万円12.3万円/月3LDK63.42
6043,443万円価格を確認する2,868万円13.4万円/月3LDK73.28
7013,492万円価格を確認する3,048万円13.4万円/月3LDK73.30
7022,999万円価格を確認する2,488万円12.3万円/月3LDK63.42
7032,999万円価格を確認する2,488万円12.3万円/月3LDK63.42
7043,453万円価格を確認する2,898万円13.4万円/月3LDK73.28
8013,495万円価格を確認する3,078万円13.4万円/月3LDK73.30
8022,997万円価格を確認する2,498万円12.3万円/月3LDK63.42
8032,997万円価格を確認する2,498万円12.3万円/月3LDK63.42
8043,450万円価格を確認する2,928万円13.4万円/月3LDK73.28
9013,471万円価格を確認する3,108万円13.5万円/月3LDK73.30
9022,976万円価格を確認する2,508万円12.4万円/月3LDK63.42
9032,976万円価格を確認する2,508万円12.4万円/月3LDK63.42
9043,450万円価格を確認する2,958万円13.5万円/月3LDK73.28
10013,458万円価格を確認する3,138万円13.8万円/月3LDK73.30
10022,959万円価格を確認する2,518万円12.6万円/月3LDK63.42
10032,959万円価格を確認する2,518万円12.6万円/月3LDK63.42
10043,431万円価格を確認する2,978万円13.8万円/月3LDK73.28
11013,440万円価格を確認する3,168万円13.7万円/月3LDK73.30
11022,943万円価格を確認する2,528万円12.5万円/月3LDK63.42
11032,943万円価格を確認する2,528万円12.5万円/月3LDK63.42
11043,411万円価格を確認する2,988万円13.7万円/月3LDK73.28
12013,438万円価格を確認する3,198万円13.7万円/月3LDK73.30
12022,922万円価格を確認する2,538万円12.5万円/月3LDK63.42
12032,922万円価格を確認する2,538万円12.5万円/月3LDK63.42
12043,388万円価格を確認する2,998万円13.7万円/月3LDK73.28
101
参考相場価格
2,869万円
新築時価格
2,438万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
102
参考相場価格
2,869万円
新築時価格
2,438万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
201
参考相場価格
3,349万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.30
202
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,398万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,398万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
204
参考相場価格
3,339万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,404万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.30
302
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
2,438万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
303
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
2,438万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
304
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.28

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオ南柏ステーションパーク利回り・空室率を診断します。

デュオ南柏ステーションパーク販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオ南柏ステーションパーク売買履歴

デュオ南柏ステーションパークの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ南柏ステーションパーク
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万58万円/m²13階66.58m²2LDKパインズマンション南柏フェアエール築19年
2026/02成約3,880万57万円/m²2階67.93m²3LDKパークホームズ南柏ステーションアヴェニュー築19年
2025/11成約5,170万60万円/m²13階85.47m²3LDKルネサンス南柏駅前築17年
オススメ
デュオ南柏ステーションパーク
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,270万44万円/m²1階73.27m²3LDKライオンズステーションスクエア南柏築20年
2025/09成約3,760万51万円/m²4階72.49m²2LDKルネサンス南柏駅前築17年
2025/09成約3,980万42万円/m²14階92.86m²3LDKジェネラス南柏築24年
2025/06成約4,280万54万円/m²6階78.02m²3LDKパインズマンション南柏クリエール築20年
2025/03成約3,530万48万円/m²5階73.04m²3LDKルネサンス南柏駅前築17年
2025/02成約3,980万55万円/m²3階72.05m²3LDKパークホームズ南柏ステーションアヴェニュー築18年
2024/12成約2,990万40万円/m²11階73.32m²2SLDKローレルコート南柏築22年
デュオ南柏ステーションパークの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ南柏ステーションパーク
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオ南柏ステーションパーク資産性スコア

3.47
デュオ南柏ステーションパークの資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

118%築21年

新築時価格

2,438万円+431万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオ南柏ステーションパーク価格推移と将来予測

参考相場価格

2,869万円60万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオ南柏ステーションパーク101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオ南柏ステーションパークマンションの口コミ・評判(356件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    東口ロータリー側は住宅街で落ち着いた雰囲気があります。スーパーや雑貨店、本屋などが入るショッピング施設が充実しています。

  • アクセス

    5

    常磐線の利便性が高く、都内へのアクセスが良好です。隣駅の柏駅では千代田線快速に乗り換えもできるので時間の節約になります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    南柏

    南柏駅は常磐線が通っていて、千代田線直通で大手町や表参道まで乗り換えなしで行けるのが便利です。柏や松戸にもすぐ行けるので、都心や周辺都市へのアクセスが良いです。

  • 医療・福祉

    5

    新柏

    新柏駅周辺には総合病院が徒歩圏内にあり、薬局や歯医者も多いので医療面で安心できます。

柏市の口コミ

  • 教育環境

    5

    柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオ南柏ステーションパークマンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車南柏駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間41分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数46戸のマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

デュオ南柏ステーションパーク詳細情報

基本情報

建物名デュオ南柏ステーションパーク
住所千葉県柏市南柏2丁目4-10
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)12階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積63.42㎡〜73.3㎡
新築時価格2398万円〜3198万円
参考相場価格
  • 3LDK:2869万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜157万円/坪
想定賃料11.2万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱フージャースリビングサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオ南柏ステーションパーク間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南柏駅
平均
3LDK63.42m²2,999万円3,736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオ南柏ステーションパーク

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオ南柏ステーションパーク利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンクレイドル南柏
2,880万
  • 3LDK
  • 73.08

デュオ南柏ステーションパークの駅、市区町村、学区を知る