※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,242万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 102 | 3,230万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 103 | 3,335万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 104 | 3,511万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 201 | 3,803万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 15.6万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 202 | 3,275万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 203 | 3,250万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 204 | 3,358万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 205 | 3,509万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 301 | 3,863万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16.8万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 302 | 3,304万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 303 | 3,288万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 304 | 3,394万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 305 | 3,565万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 401 | 3,858万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.8万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 402 | 3,307万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 403 | 3,288万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 404 | 3,398万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 405 | 3,571万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 501 | 3,849万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 16.9万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 502 | 3,289万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 503 | 3,268万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 504 | 3,379万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 505 | 3,549万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 601 | 3,727万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 17.2万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 602 | 3,189万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 15万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 603 | 3,169万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 15万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 604 | 3,269万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 605 | 3,438万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 701 | 3,697万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17.1万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 702 | 3,165万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 703 | 3,157万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 704 | 3,249万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 705 | 3,409万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 801 | 3,678万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 17万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 802 | 3,149万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 803 | 3,140万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 804 | 3,247万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 805 | 3,396万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
| 901 | 3,693万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 85.00m² 南 |
| 902 | 3,180万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 73.27m² 南 |
| 903 | 3,165万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.50m² 南 |
| 904 | 3,269万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 75.15m² 南 |
| 905 | 3,414万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 78.11m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/04 | 成約2,780万円 | 38万円/m² | 9階 | 72.50m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/01 | 成約2,400万円 | 32万円/m² | 3階 | 73.27m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/06 | 成約2,690万円 | 36万円/m² | 8階 | 73.27m² | 3LDK | 築11年 |
| 2013/12 | 成約2,550万円 | 33万円/m² | 9階 | 75.15m² | 3LDK | 築9年 |
| 2012/12 | 成約2,870万円 | 33万円/m² | 4階 | 85.00m² | 4LDK | 築7年 |
| 2008/11 | 成約2,400万円 | 32万円/m² | 3階 | 73.27m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,900万円 | 58万円/m² | 13階 | 66.58m² | 2LDK | パインズマンション南柏フェアエール | 築19年 |
| 2026/02 | 成約3,880万円 | 57万円/m² | 2階 | 67.93m² | 3LDK | パークホームズ南柏ステーションアヴェニュー | 築19年 |
| 2025/11 | 成約5,170万円 | 60万円/m² | 13階 | 85.47m² | 3LDK | ルネサンス南柏駅前 | 築17年 |
| オススメ | ライオンズステーションスクエア南柏の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,760万円 | 51万円/m² | 4階 | 72.49m² | 2LDK | ルネサンス南柏駅前 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約3,980万円 | 42万円/m² | 14階 | 92.86m² | 3LDK | ジェネラス南柏 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約4,280万円 | 54万円/m² | 6階 | 78.02m² | 3LDK | パインズマンション南柏クリエール | 築20年 |
| 2025/03 | 成約3,530万円 | 48万円/m² | 5階 | 73.04m² | 3LDK | ルネサンス南柏駅前 | 築17年 |
| 2025/02 | 成約3,980万円 | 55万円/m² | 3階 | 72.05m² | 3LDK | パークホームズ南柏ステーションアヴェニュー | 築18年 |
| 2024/12 | 成約2,990万円 | 40万円/m² | 11階 | 73.32m² | 2SLDK | ローレルコート南柏 | 築22年 |
| 2024/11 | 成約3,070万円 | 48万円/m² | 7階 | 63.38m² | 2SLDK | パインズマンション南柏クリエール | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
115%築21年新築時価格
2,820万円+422万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,242万円47万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
南柏
南柏駅周辺は事件や事故の件数が少なく、地域全体で安心して生活できる環境だと思います。防犯パトロールも行われていて、治安維持に努めている印象です。
買い物・生活利便性
新柏
駅前にスーパーがあるので日常の買い物はとても便利です。保育園や学校も近く、子育て世帯には助かる環境だと思います。駅自体は広くありませんが、静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。
地域コミュニティ
柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。
子育て環境
柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR常磐線各駅停車南柏駅より徒歩4分の距離にあるライオンズステーションスクエア南柏、駅からほど近いため生活施設も充実しています。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間41分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数44戸のマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。
| 建物名 | ライオンズステーションスクエア南柏 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市南柏2丁目8-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.5㎡〜85㎡ |
| 新築時価格 | 2700万円〜3650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 142万円/坪〜151万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南柏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.21m² | 3,288万円 | 3,736万円 |
| 4LDK | 85m² | 3,765万円 | 3,963万円 |