パークホームズ南柏アヴェニュー

柏市・南柏駅 徒歩2分・築19年

3.49
3,121万円〜3,830万円
坪単価 160万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 13.3万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ南柏アヴェニュー

柏市・南柏駅 徒歩2分・築19年

3,121万円〜3,830万円
坪単価 160万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 13.3万円〜14.3万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ南柏アヴェニュー部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2013,830万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK72.05
南西
14033,121万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK64.53
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ南柏アヴェニュー利回り・空室率を診断します。

パークホームズ南柏アヴェニュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ南柏アヴェニュー売買履歴

パークホームズ南柏アヴェニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ南柏アヴェニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万58万円/m²13階66.58m²2LDKパインズマンション南柏フェアエール築19年
2026/02成約3,880万57万円/m²2階67.93m²3LDKパークホームズ南柏ステーションアヴェニュー築19年
2025/11成約5,170万60万円/m²13階85.47m²3LDKルネサンス南柏駅前築17年
オススメ
パークホームズ南柏アヴェニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,270万44万円/m²1階73.27m²3LDKライオンズステーションスクエア南柏築20年
2025/09成約3,760万51万円/m²4階72.49m²2LDKルネサンス南柏駅前築17年
2025/06成約4,280万54万円/m²6階78.02m²3LDKパインズマンション南柏クリエール築20年
2025/03成約3,530万48万円/m²5階73.04m²3LDKルネサンス南柏駅前築17年
2025/02成約3,980万55万円/m²3階72.05m²3LDKパークホームズ南柏ステーションアヴェニュー築18年
2024/12成約2,990万40万円/m²11階73.32m²2SLDKローレルコート南柏築22年
2024/11成約3,070万48万円/m²7階63.38m²2SLDKパインズマンション南柏クリエール築19年
パークホームズ南柏アヴェニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ南柏アヴェニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ南柏アヴェニュー資産性スコア

3.49
パークホームズ南柏アヴェニューの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

パークホームズ南柏アヴェニュー 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ南柏アヴェニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

3,830万円67万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ南柏アヴェニュー201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ南柏アヴェニューマンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    南柏

    駅周辺は住宅地が広がっていますが、少し歩くと広い公園や河原、畑などがあり、散歩に適しています。自然を感じられる場所もあって気に入っています。

  • 教育環境

    5

    新柏

    新柏駅周辺には小学校や中学校が複数あり、子供の通学にはとても便利な住宅街です。

柏市の口コミ

  • 教育環境

    5

    柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。

  • 自然環境

    5

    マンションの裏手に公園があり、子どもが遊べる場所がすぐ近くにあるので、子育て世帯にはとても便利です。スーパーも徒歩圏内で買い物にも困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ南柏アヴェニューマンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車南柏駅から徒歩2分の距離にあり、駅からとても近く生活施設も充実しています。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間41分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

パークホームズ南柏アヴェニュー詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ南柏アヴェニュー
住所千葉県柏市南柏1丁目8-13
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積64.53㎡〜72.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3121万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜175万円/坪
想定賃料13.3万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ南柏アヴェニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南柏駅
平均
3LDK68.29m²3,475万円3,736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ南柏アヴェニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ南柏アヴェニュー利回り・空室率を診断します。

パークホームズ南柏アヴェニューの駅、市区町村、学区を知る