フォロス谷津 外観

フォロス谷津

習志野市・谷津駅 徒歩7分・築15年

3.44
1,716万円〜1,716万円
坪単価 157万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 7万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フォロス谷津 外観

フォロス谷津

習志野市・谷津駅 徒歩7分・築15年

1,716万円〜1,716万円
坪単価 157万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 7万円〜7万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

フォロス谷津部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,716万円価格を確認する-7万円/月1LDK35.30
1021,716万円価格を確認する-7万円/月1LDK35.30
1031,716万円価格を確認する-7万円/月1LDK35.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フォロス谷津利回り・空室率を診断します。

フォロス谷津販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォロス谷津売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約5,600万82万円/m²8階67.89m²2LDKライオンズステーションプラザ津田沼築18年
2025/02成約3,000万46万円/m²4階65.11m²2SLDKアトランティス津田沼築17年
2024/11成約2,400万36万円/m²4階65.11m²2SLDKアトランティス津田沼築17年
オススメ
フォロス谷津
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約2,970万43万円/m²3階68.81m²3LDKアトランティス津田沼築17年
2024/05成約4,600万67万円/m²5階67.89m²2LDKライオンズステーションプラザ津田沼築17年
2024/01成約3,390万52万円/m²5階65.11m²2SLDKアトランティス津田沼1築16年
2022/12成約5,290万77万円/m²10階67.89m²3LDKライオンズステーションプラザ津田沼築16年
2022/09成約2,400万31万円/m²4階76.92m²3LDKルナコート谷津エバープライム築15年
2022/07成約5,100万75万円/m²9階67.89m²3LDKライオンズステーションプラザ津田沼築15年
2020/01成約3,980万63万円/m²5階62.20m²2LDKライオンズステーションプラザ津田沼築13年
フォロス谷津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォロス谷津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォロス谷津賃貸履歴

  • 2025/03
    8.2万円/月
    • 48.37m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2023/04
    6.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2023/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2022/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2022/04
    6.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2021/05
    6.7万円/月
    • 35.29m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2020/09
    6.8万円/月
    • 35.3m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2019/11
    7.5万円/月
    • 48.37m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2019/10
    7.5万円/月
    • 48.37m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2018/01
    6.8万円/月
    • 35.3m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
フォロス谷津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォロス谷津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォロス谷津資産性スコア

3.44
フォロス谷津の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

フォロス谷津 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォロス谷津価格推移と将来予測

参考相場価格

1,716万円124万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
フォロス谷津101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォロス谷津マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    谷津

    レストランは居酒屋中心で、子連れだとなかなか行けるお店が少ないです。もう少しファミリー向けの飲食店が増えてほしいです。

  • 住みやすさ

    4

    船橋競馬場

    駅周辺は休日やイベント時は人が多く賑やかですが、普段は静かで暮らしやすいと感じます。

習志野市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    津田沼駅周辺は保育園が多く、駅から徒歩圏内で通える施設が充実しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。待機児童も減少傾向で、行政のサポートが手厚いのがありがたいです。

  • 防災・安全性

    4

    習志野市のハザードマップはインターネットで簡単に確認でき、地震や水害、土砂災害などの危険度や避難所の場所がすぐに分かるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォロス谷津マンション概要

京成本線谷津駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため生活ペースもスムーズで便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間42分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築15年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 スーパーマーケットに加えて多数の専門店も存在するイオンモール津田沼に近いマンションです。食料品や日用品だけでなく、ファッションに関する商品もスムーズに購入できるので、日常における買い物の場として最適です。また、飲食店が豊富な点や多くのイベントが行われている点も魅力で、ファミリーでも快適に過ごせます。

フォロス谷津詳細情報

基本情報

建物名フォロス谷津
住所千葉県習志野市谷津5丁目16-20
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35.3㎡〜35.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1716万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜157万円/坪
想定賃料7万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォロス谷津間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
谷津駅
平均
1LDK35.3m²1,716万円2,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォロス谷津

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フォロス谷津の駅、市区町村、学区を知る