レクシオ東習志野

習志野市・実籾駅 徒歩14分・築19年

3.05
1,717万円〜2,073万円
坪単価 87万円/坪〜92万円/坪
想定賃料 11.8万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクシオ東習志野

習志野市・実籾駅 徒歩14分・築19年

1,717万円〜2,073万円
坪単価 87万円/坪〜92万円/坪
想定賃料 11.8万円〜14万円/月
3.05
最終更新
2026年05月11日

レクシオ東習志野部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1011,916万円価格を確認する3,120万円12.8万円/月3LDK72.22
-
1021,750万円価格を確認する2,850万円12万円/月3LDK65.80
-
1031,792万円価格を確認する2,920万円12.3万円/月3LDK67.41
-
1042,011万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月4LDK75.97
-
2011,926万円価格を確認する3,040万円13万円/月3LDK71.69
南東
2021,717万円価格を確認する2,680万円12万円/月3LDK64.20
-
2031,753万円価格を確認する2,770万円12.2万円/月3LDK65.27
-
2041,809万円価格を確認する2,860万円12.4万円/月3LDK67.41
-
2052,037万円価格を確認する3,230万円14万円/月4LDK75.97
-
3011,944万円価格を確認する3,070万円13万円/月3LDK71.69
-
3021,725万円価格を確認する2,690万円11.9万円/月3LDK64.20
-
3031,769万円価格を確認する2,800万円12.2万円/月3LDK65.27
-
3041,823万円価格を確認する2,890万円12.4万円/月3LDK67.41
-
3052,048万円価格を確認する3,260万円14万円/月4LDK75.97
-
4011,971万円価格を確認する3,100万円12.9万円/月3LDK71.69
-
4021,761万円価格を確認する2,780万円11.9万円/月3LDK64.20
-
4031,796万円価格を確認する2,830万円12.1万円/月3LDK65.27
-
4041,849万円価格を確認する2,920万円12.4万円/月3LDK67.41
-
4052,073万円価格を確認する3,290万円14万円/月4LDK75.97
-
5011,983万円価格を確認する3,130万円12.8万円/月3LDK71.69
-
5021,771万円価格を確認する2,810万円11.8万円/月3LDK64.20
-
5031,801万円価格を確認する2,860万円12万円/月3LDK65.27
-
5041,913万円価格を確認する3,050万円12.5万円/月3LDK69.01
-
6011,986万円価格を確認する3,160万円13万円/月3LDK71.69
-
6021,772万円価格を確認する2,840万円12万円/月3LDK64.20
-
6031,856万円価格を確認する2,960万円12.4万円/月3LDK66.87
-
7011,992万円価格を確認する3,190万円13.2万円/月3LDK71.69
-
7021,833万円価格を確認する2,930万円12.4万円/月3LDK65.80
-
101
参考相場価格
1,916万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
102
参考相場価格
1,750万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 65.80
  • -
103
参考相場価格
1,792万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.41
  • -
104
参考相場価格
2,011万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 4LDK
  • 75.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,926万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 71.69
  • 南東
202
参考相場価格
1,717万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,753万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.27
  • -
204
参考相場価格
1,809万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.41
  • -
205
参考相場価格
2,037万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
14万円/月
  • 4LDK
  • 75.97
  • -
301
参考相場価格
1,944万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 71.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクシオ東習志野利回り・空室率を診断します。

レクシオ東習志野販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオ東習志野売買履歴

販売中物件が1あります

レクシオ東習志野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ東習志野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,690万33万円/m²3階80.07m²3LDKユトリシア 壱 五番街参番街築16年
2026/02成約2,680万29万円/m²10階90.31m²4LDKユトリシア 壱 五番街参番街築16年
2025/12成約2,170万30万円/m²5階71.47m²3LDKユトリシア 壱 五番街参番街築15年
オススメ
レクシオ東習志野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,100万33万円/m²1階91.68m²3LDKユトリシア 壱 五番街参番街築15年
2025/07成約2,500万31万円/m²2階80.32m²3LDKユトリシア 壱 五番街参番街築15年
2025/05成約2,440万30万円/m²4階80.19m²3LDKユトリシア 壱 五番街参番街築15年
2025/02成約2,470万27万円/m²9階90.31m²4LDKユトリシア 壱 五番街参番街築15年
2025/02成約3,080万34万円/m²8階90.31m²4LDKユトリシア 壱 五番街参番街築15年
2024/11成約2,940万33万円/m²1階88.57m²4LDKユトリシア 壱 五番街参番街築14年
2024/11成約3,000万32万円/m²1階90.94m²2LDKユトリシア 壱 五番街参番街築14年
レクシオ東習志野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ東習志野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオ東習志野資産性スコア

3.05
レクシオ東習志野の資産性スコアは3.05です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

61%築19年

新築時価格

3,120万円1,204万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、63%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオ東習志野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,916万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レクシオ東習志野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオ東習志野マンションの口コミ・評判(192件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    実籾

    実籾駅周辺には病院や薬局が点在していて、日常的な医療には困りません。

  • 子育て環境

    5

    八千代台

    八千代台駅周辺は公園が多く、治安も良いので子供を安心して遊ばせることができる雰囲気です。駅前にはスーパーやショッピングモールもあり、日常の買い物も便利で子育て世帯には助かります。

習志野市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    津田沼駅周辺は保育園が多く、駅から徒歩圏内で通える施設が充実しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。待機児童も減少傾向で、行政のサポートが手厚いのがありがたいです。

  • 医療・福祉

    5

    子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオ東習志野マンション概要

このマンションは京成本線実籾駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数28戸のマンションです。

レクシオ東習志野詳細情報

基本情報

建物名レクシオ東習志野
住所千葉県習志野市東習志野5丁目6-12
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積64.2㎡〜75.97㎡
新築時価格2680万円〜3290万円
参考相場価格
  • 3LDK:1717万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:2011万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価87万円/坪〜92万円/坪
想定賃料11.8万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオ東習志野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
実籾駅
平均
3LDK67.14m²1,816万円2,676万円
4LDK75.97m²2,042万円3,386万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円