コスモヒルズ津田沼

習志野市・津田沼駅 徒歩7分・築21年

3.84
4,048万円〜7,503万円
坪単価 207万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 15.7万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモヒルズ津田沼

習志野市・津田沼駅 徒歩7分・築21年

4,048万円〜7,503万円
坪単価 207万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 15.7万円〜27万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日

コスモヒルズ津田沼部屋別の参考相場価格

10部屋 / 58部屋
主要採光面
3015,603万円価格を確認する4,098万円20.8万円/月4LDK85.21
-
3025,036万円価格を確認する3,798万円18.7万円/月3LDK75.88
-
3035,014万円価格を確認する3,698万円18.7万円/月3LDK76.07
-
3045,172万円価格を確認する3,898万円19万円/月3LDK77.92
-
3055,014万円価格を確認する3,698万円18.7万円/月3LDK76.07
-
3064,114万円価格を確認する2,898万円16.9万円/月2LDK62.54
-
3076,135万円価格を確認する4,598万円22.5万円/月3LDK92.81
-
3084,698万円価格を確認する3,148万円18.5万円/月3LDK72.28
-
3094,701万円価格を確認する3,198万円18.5万円/月3LDK72.28
-
3105,394万円価格を確認する3,798万円20.2万円/月4LDK82.80
-
301
参考相場価格
5,603万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 85.21
  • -
302
参考相場価格
5,036万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.88
  • -
303
参考相場価格
5,014万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.07
  • -
304
参考相場価格
5,172万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 77.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,014万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.07
  • -
306
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,135万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 92.81
  • -
308
参考相場価格
4,698万円
新築時価格
3,148万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -
309
参考相場価格
4,701万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -
310
参考相場価格
5,394万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモヒルズ津田沼利回り・空室率を診断します。

コスモヒルズ津田沼販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモヒルズ津田沼売買履歴

販売中物件が1あります

コスモヒルズ津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモヒルズ津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,970万58万円/m²5階68.38m²2LDKアトランティス津田沼 II築19年
2025/08成約3,100万51万円/m²5階60.64m²2LDKリリーベル津田沼サーモス築19年
2025/02成約4,740万62万円/m²4階75.76m²3LDKパークハウス津田沼二丁目築15年
オススメ
コスモヒルズ津田沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約4,400万61万円/m²4階71.11m²2SLDKアトランティス津田沼 II築17年
2024/02成約4,000万70万円/m²8階57.08m²2LDKリーデンススクエア津田沼築18年
2024/01成約5,750万61万円/m²3階93.49m²4LDKアトランティス津田沼 II築17年
2023/09成約4,100万57万円/m²2階71.11m²2SLDKアトランティス津田沼 II築16年
2023/09成約3,730万52万円/m²3階71.30m²3LDKリリーベル津田沼サーモス築18年
2023/04成約3,100万43万円/m²1階70.65m²3LDKリリーベル津田沼サーモス築17年
2022/05成約4,150万52万円/m²3階78.50m²3LDKパークハウス津田沼二丁目築12年
コスモヒルズ津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモヒルズ津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモヒルズ津田沼資産性スコア

3.84
コスモヒルズ津田沼の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

137%築21年

新築時価格

4,098万円+1,505万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモヒルズ津田沼価格推移と将来予測

参考相場価格

5,603万円175万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモヒルズ津田沼301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモヒルズ津田沼マンションの口コミ・評判(336件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    世帯数が少なく落ち着いた雰囲気で静かに暮らせる

  • アクセス

    4

    京成線・新京成線・JRが利用でき、駅周辺には外食店やコンビニが多く、治安も良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    津田沼

    最近駅前に新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいるけど、ここ数年で街の雰囲気がかなり変わったと思いました。

  • 治安

    5

    京成津田沼

    駅前に交番があり、子連れで利用することが多いですが、治安が悪いと感じたことはありません。特に南口の奏の杜エリアは高級住宅街が広がっていて、治安が非常に良いとされています。

習志野市の口コミ

  • 自然環境

    5

    広い公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然と触れ合える環境が身近にあるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモヒルズ津田沼マンション概要

こちらのマンションはJR総武線津田沼駅より徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く買い物にも大変便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数58戸のマンションです。 このマンションの近くにあるミーナ津田沼は、最新ファッションから日用雑貨や鍼灸まである、ショッピングモールです。中には整骨院や漢方薬店、ネイルサロンなど幅広い施設が充実しています。

コスモヒルズ津田沼詳細情報

基本情報

建物名コスモヒルズ津田沼
住所千葉県習志野市津田沼2丁目4-26
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)8階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積62.54㎡〜110.19㎡
新築時価格2748万円〜6398万円
参考相場価格
  • 2LDK:4048万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:4566万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:5394万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜226万円/坪
想定賃料15.7万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモヒルズ津田沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
2LDK62.54m²4,154万円3,080万円
3LDK76.07m²5,055万円4,396万円
4LDK90.81m²6,061万円4,767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモヒルズ津田沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモヒルズ津田沼利回り・空室率を診断します。

コスモヒルズ津田沼の駅、市区町村、学区を知る