シティハウス幕張 外観

シティハウス幕張

習志野市・幕張本郷駅 徒歩13分・築39年

2.87
378万円〜390万円
坪単価 68万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティハウス幕張 外観

シティハウス幕張

習志野市・幕張本郷駅 徒歩13分・築39年

378万円〜390万円
坪単価 68万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

シティハウス幕張部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101378万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.18
南西
105378万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.18
南東
202383万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.18
南西
205383万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.18
南西
206390万円価格を確認する-4万円/月1R18.18
-
101
参考相場価格
378万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.18
  • 南西
105
参考相場価格
378万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.18
  • 南東
202
参考相場価格
383万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.18
  • 南西
205
参考相場価格
383万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.18
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
390万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 18.18

シティハウス幕張利回り・空室率を診断します。

シティハウス幕張販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス幕張売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

シティハウス幕張資産性スコア

2.87
シティハウス幕張の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

シティハウス幕張 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス幕張価格推移と将来予測

参考相場価格

378万円8万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
シティハウス幕張101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス幕張マンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    幕張本郷

    駅周辺は静かな住宅街で、子どもが外で遊ぶのにも安心できる雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京成幕張本郷

    駅前にスーパーがあって食品の買い物は困らないし、コンビニも複数あるので日常の買い物には不便を感じません。静かな住宅街で子育て世代も多く、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

習志野市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもから高齢者まで幅広い世代が暮らしていて、地域のイベントや交流の場も多く、近所同士のつながりを感じられる雰囲気があります。地域の支援センターもあり、困ったときに相談できる環境が整っている...

  • 防災・安全性

    4

    習志野市のハザードマップはインターネットで簡単に確認でき、地震や水害、土砂災害などの危険度や避難所の場所がすぐに分かるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シティハウス幕張マンション概要

このマンションは京成千葉線京成幕張本郷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間41分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。

シティハウス幕張詳細情報

基本情報

建物名シティハウス幕張
住所千葉県習志野市鷺沼台4丁目11-30
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積18.18㎡〜18.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:390万円〜(18m²〜)
  • 1K:378万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価68万円/坪〜71万円/坪
想定賃料3.9万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス幕張間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
1R18.18m²390万円643万円
1K18.18m²380万円754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス幕張

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス幕張利回り・空室率を診断します。

シティハウス幕張の駅、市区町村、学区を知る