サングランデ津田沼 外観

サングランデ津田沼

習志野市・京成津田沼駅 徒歩8分・築7年

3.79
4,303万円〜5,909万円
坪単価 201万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 15.4万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サングランデ津田沼 外観

サングランデ津田沼

習志野市・京成津田沼駅 徒歩8分・築7年

4,303万円〜5,909万円
坪単価 201万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 15.4万円〜20.1万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

サングランデ津田沼部屋別の参考相場価格

11部屋 / 81部屋
主要採光面
2014,681万円価格を確認する4,408万円16万円/月3LDK74.83
南東
2024,327万円価格を確認する3,798万円15.9万円/月3LDK70.98
-
2034,303万円価格を確認する3,698万円15.9万円/月3LDK70.60
南東
2044,447万円価格を確認する3,988万円15.9万円/月3LDK72.00
-
2054,447万円価格を確認する3,988万円15.9万円/月3LDK72.00
-
2064,449万円価格を確認する3,998万円15.9万円/月3LDK72.00
-
2074,447万円価格を確認する3,988万円15.9万円/月3LDK72.00
-
2084,447万円価格を確認する3,988万円15.9万円/月3LDK72.00
-
2094,764万円価格を確認する4,488万円16.3万円/月3LDK76.23
-
2105,181万円価格を確認する4,888万円17.7万円/月4LDK82.97
南西
2114,434万円価格を確認する4,158万円15.9万円/月3LDK70.65
南西
201
参考相場価格
4,681万円
新築時価格
4,408万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 74.83
  • 南東
202
参考相場価格
4,327万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.98
  • -
203
参考相場価格
4,303万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
  • 南東
204
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
206
参考相場価格
4,449万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
208
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
209
参考相場価格
4,764万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.23
  • -
210
参考相場価格
5,181万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 82.97
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サングランデ津田沼利回り・空室率を診断します。

サングランデ津田沼販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングランデ津田沼売買履歴

販売中物件が1あります

サングランデ津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングランデ津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サングランデ津田沼資産性スコア

3.79
サングランデ津田沼の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築7年

新築時価格

4,408万円+273万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングランデ津田沼価格推移と将来予測

参考相場価格

4,681万円152万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
サングランデ津田沼201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングランデ津田沼マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    京成津田沼

    津田沼駅周辺の土地価格は過去10年で+39.9%と大きく上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。

  • 自然環境

    4

    新津田沼

    新津田沼駅周辺は都市計画でアメニティの高い空間の保全が図られており、人と自然が共生できるような街づくりが進められています。

習志野市の口コミ

  • 自然環境

    5

    広い公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然と触れ合える環境が身近にあるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    津田沼駅周辺は保育園が多く、駅から徒歩圏内で通える施設が充実しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。待機児童も減少傾向で、行政のサポートが手厚いのがありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングランデ津田沼マンション概要

このマンションは京成本線京成津田沼駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数81戸のマンションです。

サングランデ津田沼詳細情報

基本情報

建物名サングランデ津田沼
住所千葉県習志野市鷺沼台1丁目427-5
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)9階建(81部屋)
建築構造RC造
専有面積70.6㎡〜84.08㎡
新築時価格3798万円〜5498万円
参考相場価格
  • 3LDK:4303万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5094万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜232万円/坪
想定賃料15.4万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場61
駐車費※16000/月 ~ 12000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社京成ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングランデ津田沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成津田沼駅
平均
3LDK72m²4,591万円4,000万円
4LDK82.97m²5,344万円4,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングランデ津田沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングランデ津田沼利回り・空室率を診断します。

サングランデ津田沼の駅、市区町村、学区を知る