クレスト二葉

品川区・西大井駅 徒歩6分・築38年

4.17上位15%
5,396万円〜5,406万円
坪単価 328万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 15.3万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレスト二葉

品川区・西大井駅 徒歩6分・築38年

5,396万円〜5,406万円
坪単価 328万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 15.3万円〜15.4万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

クレスト二葉部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3055,396万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK54.45
4075,406万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK54.45

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレスト二葉利回り・空室率を診断します。

クレスト二葉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレスト二葉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,410万41万円/m²2階33.75m²1DK朝日プラザ中延1築36年
2025/05成約770万68万円/m²3階11.18m²1Rスカイコート品川第3築37年
2023/02成約830万69万円/m²3階11.91m²1Rメゾン・ド・パナシェ築38年
オススメ
クレスト二葉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約4,690万89万円/m²4階52.25m²2LDKアルス大井町築35年
2022/04成約4,410万84万円/m²3階52.25m²2LDKアルス大井町築34年
2021/06成約660万50万円/m²4階13.13m²1Rメゾンドアストル築35年
2021/05成約800万57万円/m²2階14.00m²1Rメゾン・ド・パナシェ築36年
2020/01成約792万60万円/m²3階13.13m²1Rメゾンドアストル築34年
2018/07成約900万66万円/m²1階13.50m²1Rメゾン・ド・パナシェ築33年
2017/05成約860万36万円/m²1階23.80m²1Kスターホームズ戸越公園築27年
クレスト二葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレスト二葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレスト二葉賃貸履歴

  • 2017/06
    7.5万円/月
    • 18.5m²
    • --
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2016/07
    7.5万円/月
    • 23.59m²
    • --
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2014/04
    5.4万円/月
    • 15.84m²
    • --
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2013/07
    5万円/月
    • 12.53m²
    • --
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2012/12
    5万円/月
    • 12.53m²
    • --
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2010/11
    5.8万円/月
    • 12.67m²
    • --
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2010/03
    5万円/月
    • 12.67m²
    • --
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2009/07
    6万円/月
    • 12.67m²
    • --
    • 3階
    • 当時築21年
クレスト二葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレスト二葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレスト二葉資産性スコア

4.17
上位15%
クレスト二葉の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

クレスト二葉 305 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレスト二葉価格推移と将来予測

参考相場価格

5,396万円656万円前年比

305の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
クレスト二葉305の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレスト二葉マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    西大井

    西大井駅周辺はファミリー層が多く、近くに保育園や幼稚園が複数あるので子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。地域の交流イベントも時々開催されていて、子ども同士のつながりも自然にできる環...

  • 子育て環境

    5

    中延

    駅周辺は夜も静かで、治安が良いので子どもがいる家庭でも安心して暮らせます。

品川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレスト二葉マンション概要

JR横須賀線西大井駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。 レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。

クレスト二葉詳細情報

基本情報

建物名クレスト二葉(クレストによう)
住所東京都品川区二葉4丁目18-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.45㎡〜54.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5396万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価328万円/坪〜328万円/坪
想定賃料15.3万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレスト二葉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大井駅
平均
2LDK54.45m²5,401万円8,566万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレスト二葉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレスト二葉の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。