ローヤルシティ松戸

松戸市・松戸駅 徒歩14分・築19年

3.37
液状化注意土砂災害注意
2,459万円〜4,376万円
坪単価 129万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 12.8万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ松戸

松戸市・松戸駅 徒歩14分・築19年

2,459万円〜4,376万円
坪単価 129万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 12.8万円〜23.4万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

ローヤルシティ松戸部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1013,287万円価格を確認する3,380万円17.1万円/月4LDK83.25
1022,754万円価格を確認する2,690万円14.7万円/月3LDK70.20
1032,755万円価格を確認する2,690万円14.7万円/月3LDK70.20
2013,393万円価格を確認する3,530万円17.4万円/月4LDK83.25
2022,841万円価格を確認する2,880万円14.9万円/月3LDK70.20
2032,854万円価格を確認する2,900万円14.9万円/月3LDK70.20
2042,459万円価格を確認する2,390万円12.8万円/月2LDK61.46
2052,881万円価格を確認する3,020万円14.9万円/月3LDK70.20
3013,455万円価格を確認する3,620万円18.5万円/月4LDK83.25
3022,903万円価格を確認する2,970万円15.9万円/月3LDK70.20
3032,905万円価格を確認する2,990万円15.9万円/月3LDK70.20
3042,532万円価格を確認する2,590万円13.7万円/月2LDK61.46
3052,924万円価格を確認する3,110万円15.9万円/月3LDK70.20
4013,518万円価格を確認する3,710万円18.4万円/月4LDK83.25
4022,978万円価格を確認する3,060万円15.9万円/月3LDK70.20
4032,978万円価格を確認する3,080万円15.9万円/月3LDK70.20
4042,600万円価格を確認する2,690万円13.7万円/月2LDK61.46
4052,987万円価格を確認する3,200万円15.9万円/月3LDK70.20
5012,997万円価格を確認する3,490万円15.9万円/月3LDK70.20
5022,992万円価格を確認する3,170万円15.9万円/月3LDK70.20
5032,614万円価格を確認する2,790万円13.8万円/月2LDK61.46
5042,998万円価格を確認する3,290万円15.9万円/月3LDK70.20
6014,376万円価格を確認する4,950万円23.4万円/月5LDK102.99
6024,376万円価格を確認する4,980万円23.4万円/月5LDK102.99
6032,643万円価格を確認する3,090万円14.1万円/月2LDK61.46
101
参考相場価格
3,287万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.25
102
参考相場価格
2,754万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
103
参考相場価格
2,755万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
201
参考相場価格
3,393万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 83.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,841万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
203
参考相場価格
2,854万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.46
205
参考相場価格
2,881万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
301
参考相場価格
3,455万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 4LDK
  • 83.25
302
参考相場価格
2,903万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ローヤルシティ松戸利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ松戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ松戸売買履歴

ローヤルシティ松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,680万39万円/m²4階68.10m²3LDKサンクレイドル松戸弐番館築20年
2026/04成約7,000万90万円/m²26階77.74m²3LDKライオンズステーションタワー松戸築24年
2026/03成約3,200万43万円/m²10階72.74m²2LDKサンクレイドル松戸弐番館築20年
オススメ
ローヤルシティ松戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,270万94万円/m²20階87.95m²3LDKライオンズステーションタワー松戸築23年
2025/11成約6,220万83万円/m²14階74.54m²3LDKパークホームズ松戸シティフロント築15年
2025/07成約6,000万75万円/m²11階79.93m²3LDKパークホームズ松戸セントラルマーク築19年
2025/06成約5,790万78万円/m²11階74.04m²2LDKパークホームズ松戸シティフロント築15年
2025/03成約8,200万93万円/m²20階87.95m²3LDKライオンズステーションタワー松戸築23年
2025/02成約6,180万71万円/m²21階86.27m²3LDKライオンズステーションタワー松戸築23年
2025/01成約4,680万79万円/m²17階58.57m²2LDKライオンズステーションタワー松戸築23年
ローヤルシティ松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ松戸賃貸履歴

  • 2021/12
    12.9万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2018/01
    13.9万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2015/01
    13.5万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2014/09
    13.9万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2014/08
    14.5万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
ローヤルシティ松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローヤルシティ松戸資産性スコア

3.37
ローヤルシティ松戸の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

97%築19年

新築時価格

3,380万円-93万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ松戸価格推移と将来予測

参考相場価格

3,287万円16万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ松戸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ松戸マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    松戸

    駅前に交番があるので安心感がありますし、駅周辺は街灯が多くて夜でも歩きやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    上本郷

    駅の窓口は22時以降は無人になるので、夜遅くに何かあった時は少し不安に感じることがあります。

松戸市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    松戸市では防災行政無線の内容を電話で確認できるサービスがあり、緊急時の情報取得手段が複数あるのは安心です。

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ松戸マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車松戸駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。 地元の人に愛されるお買い物スポット、アトレ松戸にほど近いマンションです。最先端のブランドから定番のブランドまでを取り揃えた充実のラインナップ、バラエティ豊かなレストランに様々なイベント、誰もが楽しめる場所として注目の場所となっています。

ローヤルシティ松戸詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ松戸
住所千葉県松戸市松戸1062-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積61.46㎡〜102.99㎡
新築時価格2390万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:2459万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:2754万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:3287万円〜(83m²〜)
  • 5LDK:4376万円〜(102m²〜)
参考相場価格の坪単価129万円/坪〜142万円/坪
想定賃料12.8万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ松戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松戸駅
平均
2LDK61.46m²2,600万円3,039万円
3LDK70.2m²2,914万円3,715万円
4LDK83.25m²3,424万円3,619万円
5LDK102.99m²4,376万円4,128万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ松戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ松戸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンクレイドル松戸弐番館
2,900万
  • 3LDK
  • 72.74

ローヤルシティ松戸の駅、市区町村、学区を知る