MARIQUITA 外観

MARIQUITA

船橋市・東海神駅 徒歩15分・築13年

3.46
液状化注意
2,099万円〜2,352万円
坪単価 151万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
MARIQUITA 外観

MARIQUITA

船橋市・東海神駅 徒歩15分・築13年

2,099万円〜2,352万円
坪単価 151万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.6万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

MARIQUITA部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1012,122万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK46.50
1022,156万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK47.25
1032,099万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK46.00
1052,277万円価格を確認する-10万円/月1LDK49.80
2012,155万円価格を確認する-10万円/月1LDK46.50
2022,190万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK47.25
2032,132万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK46.00
2052,312万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK49.80
3012,196万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK46.50
3022,232万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK47.25
3032,173万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK46.00
3052,352万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK49.80
101
参考相場価格
2,122万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 46.50
102
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.25
103
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
105
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 49.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 46.50
202
参考相場価格
2,190万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,132万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
205
参考相場価格
2,312万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 49.80
301
参考相場価格
2,196万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 46.50
302
参考相場価格
2,232万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MARIQUITA利回り・空室率を診断します。

MARIQUITA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MARIQUITA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,990万72万円/m²6階68.62m²3LDKウエリス船橋夏見築9年
2025/06成約2,470万37万円/m²6階66.61m²3LDKヒルズステージ船橋夏見築15年
2025/05成約2,770万40万円/m²3階68.27m²3LDKエクアス船橋夏見築15年
オススメ
MARIQUITA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,780万47万円/m²4階58.74m²2LDKヒルズステージ船橋夏見築15年
2025/02成約4,450万61万円/m²2階72.60m²3LDKジークレフ船橋夏見築13年
2025/02成約4,960万75万円/m²5階65.92m²3LDKイニシア船橋夏見築9年
2025/01成約2,300万33万円/m²4階69.00m²3LDKエクアス船橋夏見築14年
2024/12成約4,980万71万円/m²2階70.04m²3LDKイニシア船橋夏見築8年
2024/11成約2,500万35万円/m²4階70.07m²3LDKエクアス船橋夏見築14年
2024/11成約4,980万69万円/m²10階71.19m²3LDKウエリス船橋夏見築8年
MARIQUITAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MARIQUITA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MARIQUITA資産性スコア

3.46
MARIQUITAの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

MARIQUITA 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MARIQUITA価格推移と将来予測

参考相場価格

2,122万円62万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
MARIQUITA101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MARIQUITAマンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    東海神

    東海神駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で約6.5%上昇しています。今後も資産価値の維持が期待できそうです。

  • 子育て環境

    5

    船橋

    保育園や幼稚園の選択肢が多く、預かり保育や長期休暇中の対応もあるので、共働き家庭には助かります。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MARIQUITAマンション概要

このマンションは東葉高速鉄道東海神駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間36分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 高品質で、ファッション性の高い商品が揃う百貨店である、西武船橋店に近い好立地のマンションです。デパ地下の食品から、洋服や雑貨、生活用品まで生活に必要なものが全て揃います。大変便利であり、百貨店なので高品質の商品が揃っており、安心して毎日の買い物を楽しめます。

MARIQUITA詳細情報

基本情報

建物名MARIQUITA
住所千葉県船橋市夏見1丁目14-20
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46㎡〜49.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2099万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜156万円/坪
想定賃料9.6万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MARIQUITA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東海神駅
平均
1LDK46.88m²2,181万円2,336万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMARIQUITA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MARIQUITAの駅、市区町村、学区を知る