※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,055万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 102 | 4,277万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.8万円/月 | 4LDK | 85.05m² - |
| 201 | 4,122万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 17万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 202 | 4,357万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18.1万円/月 | 4LDK | 85.05m² - |
| 203 | 3,599万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 204 | 3,572万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 205 | 4,045万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 301 | 4,158万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 302 | 4,400万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 85.05m² - |
| 303 | 3,636万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 304 | 3,616万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 305 | 4,111万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 401 | 4,232万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 402 | 4,459万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 85.05m² - |
| 403 | 3,681万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.91m² - |
| 404 | 3,661万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 405 | 4,146万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 501 | 4,343万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 502 | 4,337万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 79.84m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2011/05 | 成約2,900万円 | 41万円/m² | 2階 | 70.53m² | 3LDK | 築7年 |
| 2010/01 | 成約3,800万円 | 47万円/m² | 3階 | 80.09m² | 3LDK | 築5年 |
| 2009/11 | 成約4,000万円 | 49万円/m² | 3階 | 80.09m² | 3LDK | 築5年 |
| 2009/05 | 成約3,970万円 | 49万円/m² | 2階 | 80.09m² | 3LDK | 築5年 |
| 2004/03 | 新築4,370万円 | 54万円/m² | 4階 | 80.09m² | 3LDK | -- |
| 2004/03 | 新築4,490万円 | 52万円/m² | 3階 | 85.05m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,550万円 | 76万円/m² | 5階 | 72.15m² | 3LDK | ガーデナヴィルマグノリア市川妙典 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約5,000万円 | 77万円/m² | 5階 | 64.52m² | 3LDK | ルイシャトレ市川妙典 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約6,400万円 | 88万円/m² | 13階 | 72.15m² | 2LDK | ガーデナヴィルマグノリア市川妙典 | 築26年 |
| オススメ | パークホームズ市川妙典Vの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,810万円 | 61万円/m² | 1階 | 77.61m² | 3LDK | ルイシャトレ市川妙典 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約5,880万円 | 69万円/m² | 1階 | 84.07m² | 3LDK | アルファグランデ市川妙典 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約7,990万円 | 91万円/m² | 12階 | 86.94m² | 3LDK | ガーデナヴィルマグノリア市川妙典 | 築25年 |
| 2025/01 | 成約4,200万円 | 68万円/m² | 4階 | 61.58m² | 3LDK | ルイシャトレ市川妙典 | 築25年 |
| 2024/07 | 成約4,900万円 | 57万円/m² | 2階 | 85.31m² | 4LDK | 市川妙典パーク・ホームズ 参番館 | 築23年 |
| 2024/06 | 成約4,690万円 | 59万円/m² | 1階 | 78.96m² | 3LDK | 市川妙典パーク・ホームズ | 築24年 |
| 2024/05 | 成約3,810万円 | 61万円/m² | -- | 61.58m² | 2LDK | ルイシャトレ市川妙典 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
97%築22年新築時価格
4,180万円-125万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,055万円127万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
妙典
東京メトロ東西線の駅で、近くに江戸川が流れていて自然も感じられます。始発電車があるので通勤時に座れるのが嬉しいです。
防災・安全性
行徳
夜遅くなっても駅周辺は明るく人通りがあるので、女性の一人歩きでも安心できました。
医療・福祉
0歳から高校生相当年齢までの子どもの医療費が全額または一部助成されているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所のママ友とも自然に交流できる雰囲気があり、子ども同士もすぐに仲良くなれるので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線妙典駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間37分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。マンションの近くにイオン市川妙典店があります。食料品がなんでも揃うことはもちろん、子供服のお店や習い事の教室などもテナントに入っており、子育て中のお母さんの強い味方です。食料品売り場が朝8時から夜23時まで営業しているのも助かりますね。
| 建物名 | パークホームズ市川妙典V |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市妙典5丁目21-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.53㎡〜85.05㎡ |
| 新築時価格 | 3070万円〜4900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 166万円/坪〜179万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜19.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 妙典駅 平均 |