アーテージ市川妙典 外観

アーテージ市川妙典

市川市・妙典駅 徒歩8分・築24年

3.66
液状化注意
3,649万円〜6,213万円
坪単価 184万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 14.2万円〜23.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーテージ市川妙典 外観

アーテージ市川妙典

市川市・妙典駅 徒歩8分・築24年

3,649万円〜6,213万円
坪単価 184万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 14.2万円〜23.7万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アーテージ市川妙典部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1014,029万円価格を確認する3,430万円15.8万円/月3LDK71.44
-
1024,018万円価格を確認する3,390万円15.9万円/月3LDK71.69
-
1035,228万円価格を確認する4,790万円19.2万円/月4LDK92.02
-
1043,649万円価格を確認する2,980万円14.2万円/月2LDK65.62
-
1054,396万円価格を確認する3,840万円16.5万円/月3LDK78.15
-
1064,605万円価格を確認する3,940万円16.9万円/月3LDK80.72
-
1074,758万円価格を確認する4,190万円17.2万円/月3LDK83.17
-
2015,164万円価格を確認する4,490万円19.6万円/月4LDK89.63
-
2024,073万円価格を確認する3,530万円16.4万円/月3LDK71.44
-
2034,079万円価格を確認する3,480万円16.5万円/月3LDK71.69
-
2045,287万円価格を確認する4,890万円20.1万円/月4LDK92.02
-
2053,726万円価格を確認する3,190万円14.7万円/月2LDK65.62
-
2064,488万円価格を確認する3,950万円17.2万円/月3LDK78.15
-
2074,659万円価格を確認する4,090万円17.5万円/月3LDK80.72
-
2084,811万円価格を確認する4,360万円17.8万円/月3LDK83.17
-
3015,187万円価格を確認する4,690万円20.7万円/月4LDK89.63
-
3024,089万円価格を確認する3,630万円17.3万円/月3LDK71.44
-
3034,099万円価格を確認する3,580万円17.4万円/月3LDK71.69
-
3045,395万円価格を確認する4,990万円21.3万円/月4LDK92.02
-
3053,749万円価格を確認する3,290万円15.6万円/月2LDK65.62
-
3064,494万円価格を確認する4,030万円18.1万円/月3LDK78.15
-
3075,528万円価格を確認する5,180万円21.3万円/月4LDK93.43
-
4015,012万円価格を確認する4,840万円20.3万円/月4LDK84.15
-
4024,091万円価格を確認する3,630万円17.5万円/月3LDK71.69
-
4035,443万円価格を確認する5,240万円21.4万円/月4LDK92.02
-
4043,733万円価格を確認する3,410万円15.7万円/月2LDK65.62
-
4054,497万円価格を確認する4,150万円18.2万円/月3LDK78.15
-
4064,759万円価格を確認する4,410万円18.6万円/月3LDK80.72
-
5014,469万円価格を確認する4,360万円17.7万円/月3LDK74.56
-
5025,468万円価格を確認する5,290万円21.3万円/月4LDK92.02
-
5033,782万円価格を確認する3,510万円15.7万円/月2LDK65.52
-
5044,652万円価格を確認する4,480万円18.2万円/月3LDK78.15
-
6016,213万円価格を確認する6,480万円23.7万円/月3LDK103.28
-
101
参考相場価格
4,029万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.44
  • -
102
参考相場価格
4,018万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.69
  • -
103
参考相場価格
5,228万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 92.02
  • -
104
参考相場価格
3,649万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,396万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.15
  • -
106
参考相場価格
4,605万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,758万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.17
  • -
201
参考相場価格
5,164万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 4LDK
  • 89.63
  • -
202
参考相場価格
4,073万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.44
  • -
203
参考相場価格
4,079万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーテージ市川妙典利回り・空室率を診断します。

アーテージ市川妙典販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーテージ市川妙典売買履歴

アーテージ市川妙典の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーテージ市川妙典
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,550万76万円/m²5階72.15m²3LDKガーデナヴィルマグノリア市川妙典築26年
2026/02成約5,000万77万円/m²5階64.52m²3LDKルイシャトレ市川妙典築26年
2026/01成約6,400万88万円/m²13階72.15m²2LDKガーデナヴィルマグノリア市川妙典築26年
オススメ
アーテージ市川妙典
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,810万61万円/m²1階77.61m²3LDKルイシャトレ市川妙典築26年
2025/12成約5,880万69万円/m²1階84.07m²3LDKアルファグランデ市川妙典築23年
2025/11成約7,990万91万円/m²12階86.94m²3LDKガーデナヴィルマグノリア市川妙典築25年
2025/11成約5,000万63万円/m²12階78.97m²3LDKガーデナヴィル市川妙典築26年
2025/01成約4,200万68万円/m²4階61.58m²3LDKルイシャトレ市川妙典築25年
2024/12成約6,270万79万円/m²10階79.29m²3LDKガーデナヴィル市川妙典築25年
2024/10成約6,040万70万円/m²13階85.70m²3LDKガーデナヴィル市川妙典築25年
アーテージ市川妙典の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーテージ市川妙典
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーテージ市川妙典賃貸履歴

  • 2024/10
    14万円/月
    • 65.62m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/08
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    16.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
アーテージ市川妙典の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーテージ市川妙典
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーテージ市川妙典資産性スコア

3.66
アーテージ市川妙典の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築24年

新築時価格

3,430万円+599万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーテージ市川妙典価格推移と将来予測

参考相場価格

4,029万円116万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アーテージ市川妙典101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーテージ市川妙典マンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    妙典

    駅の周辺はバリアフリーも整っていて、施設の快適度も高いと感じました。

  • 住みやすさ

    4

    行徳

    お蕎麦屋さんやステーキ店など、和洋中さまざまな飲食店が駅周辺に揃っています。

市川市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。

  • 教育環境

    5

    市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーテージ市川妙典マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線妙典駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間37分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。 マンションの近くにイオン市川妙典店があります。食料品がなんでも揃うことはもちろん、子供服のお店や習い事の教室などもテナントに入っており、子育て中のお母さんの強い味方です。食料品売り場が朝8時から夜23時まで営業しているのも助かりますね。

アーテージ市川妙典詳細情報

基本情報

建物名アーテージ市川妙典
住所千葉県市川市妙典4丁目11-26
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積65.52㎡〜103.28㎡
新築時価格2980万円〜6480万円
参考相場価格
  • 2LDK:3649万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:4018万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:5012万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜199万円/坪
想定賃料14.2万円〜23.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーテージ市川妙典間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙典駅
平均
2LDK65.62m²3,733万円3,204万円
3LDK78.15m²4,488万円4,110万円
4LDK92.02m²5,287万円4,982万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーテージ市川妙典

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーテージ市川妙典の駅、市区町村、学区を知る