※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,522万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 402 | 4,781万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 58.70m² - |
| 502 | 4,799万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 16万円/月 | 3LDK | 58.70m² - |
| 503 | 5,294万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17万円/月 | 3LDK | 64.58m² - |
| 602 | 4,796万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 58.70m² - |
| 603 | 5,290万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 64.58m² - |
| 701 | 5,541万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 702 | 4,786万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 58.70m² - |
| 801 | 5,318万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 803 | 5,081万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 64.58m² - |
| 901 | 5,325万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 903 | 5,090万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 64.58m² - |
| 1001 | 5,300万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 1003 | 5,056万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 64.58m² - |
| 1103 | 5,066万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17万円/月 | 3LDK | 64.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/09 | 成約2,940万円 | 50万円/m² | 4階 | 58.70m² | 3LDK | 築16年 |
| 2016/02 | 成約3,200万円 | 49万円/m² | 2階 | 64.58m² | 3LDK | 築15年 |
| 2014/12 | 成約2,950万円 | 50万円/m² | 6階 | 58.70m² | 3LDK | 築14年 |
| 2014/10 | 成約3,340万円 | 51万円/m² | 10階 | 64.58m² | 2LDK | 築14年 |
| 2012/05 | 成約2,960万円 | 45万円/m² | 4階 | 64.58m² | 3LDK | 築12年 |
| 2009/02 | 成約2,800万円 | 47万円/m² | 5階 | 58.70m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,880万円 | 77万円/m² | 1階 | 62.60m² | 2LDK | ヒルズ本八幡プレシャスコート | 築25年 |
| 2025/12 | 成約5,980万円 | 72万円/m² | 2階 | 82.00m² | 3LDK | レクセルガーデン本八幡 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約5,980万円 | 87万円/m² | 6階 | 68.56m² | 3LDK | イトーピア本八幡・ステーションコート | 築25年 |
| オススメ | ダイアパレス本八幡 弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,470万円 | 92万円/m² | 6階 | 70.15m² | 3LDK | ヒルズ本八幡プレシャスコート | 築24年 |
| 2025/10 | 成約5,270万円 | 72万円/m² | 2階 | 72.84m² | 3LDK | イトーピア本八幡・ステーションコート | 築25年 |
| 2025/10 | 成約4,600万円 | 76万円/m² | 10階 | 60.06m² | 3LDK | ナイスアーバン本八幡 | 築27年 |
| 2025/07 | 成約6,040万円 | 72万円/m² | 2階 | 83.72m² | 3LDK | ライオンズプラザ本八幡 | 築27年 |
| 2025/07 | 成約5,490万円 | 68万円/m² | 1階 | 80.60m² | 3LDK | ライオンズプラザ本八幡 | 築27年 |
| 2025/07 | 成約3,800万円 | 64万円/m² | 4階 | 58.88m² | 3LDK | ルモン本八幡 | 築25年 |
| 2025/06 | 成約4,940万円 | 72万円/m² | 4階 | 68.33m² | 3LDK | サーパス本八幡 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築26年新築時価格
3,790万円+1,732万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,522万円246万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
本八幡
駅周辺は便利ですが、家賃が近隣の駅より5千円ほど高いので、コストを重視する人には向かないかもしれません。
資産性
京成八幡
地価が上昇傾向にある一方で、駅周辺の再開発や新しい施設の建設が進んでいるので、今後も資産価値が期待できそうです。
防災・安全性
市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。
教育環境
市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線本八幡駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築26年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションの近くに位置する現代産業科学館は体験工作学習などもできる科学館で、地域の子供たちにもよく利用されています。現代産業の歴史なども学ことができる設備ともいえます。
| 建物名 | ダイアパレス本八幡 弐番館(ダイアパレスもとやわた にばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市南八幡5丁目16-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 58.7㎡〜67.59㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜4090万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 259万円/坪〜271万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.6万円〜18.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイアコミュニティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本八幡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 64.58m² | 5,090万円 | 5,188万円 |