※騰落率・価格推移は305のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 305 | 4,343万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 2LDK | 60.48m² 北東 |
| 611 | 1,791万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1DK | 22.95m² 北東 |
| 612 | 1,804万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 22.95m² 東 |
| 614 | 1,750万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1DK | 22.49m² 北東 |
| 713 | 1,873万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1DK | 22.95m² 北東 |
| 802 | 4,030万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 2DK | 48.08m² 西 |
| 809 | 2,198万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1DK | 26.77m² 北東 |
| 810 | 1,889万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1R | 22.95m² 北東 |
| 811 | 1,893万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 813 | 1,889万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1R | 22.95m² 北東 |
| 814 | 1,889万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1R | 22.95m² 北東 |
| 909 | 2,205万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1DK | 26.77m² 南西 |
| 912 | 1,886万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1DK | 22.95m² 北東 |
| 913 | 1,898万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 22.95m² 北東 |
| 1104 | 4,879万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 2LDK | 56.30m² 南 |
| 1105 | 3,866万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2DK | 45.90m² 南 |
| 1109 | 1,948万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 23.49m² 北東 |
| 1110 | 1,977万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1DK | 24.00m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約4,298万円 | 89万円/m² | 11階 | 48.08m² | 1LDK | 築36年 |
| 2022/08 | 成約4,988万円 | 82万円/m² | 6階 | 60.48m² | 2SLDK | 築35年 |
| 2022/03 | 成約1,600万円 | 59万円/m² | 2階 | 26.77m² | 1DK | 築34年 |
| 2020/09 | 成約1,150万円 | 48万円/m² | -- | 23.49m² | 1K | 築33年 |
| 2019/09 | 成約2,940万円 | 61万円/m² | 4階 | 48.08m² | 2LDK | 築32年 |
| 2019/08 | 成約6,900万円 | 58万円/m² | 6階 | 118.47m² | 3SLDK | 築32年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1,100万円 | 57万円/m² | 9階 | 19.17m² | 1R | ライオンズマンション板橋区役所前 | 築36年 |
| 2026/01 | 成約6,400万円 | 79万円/m² | 7階 | 80.15m² | 3LDK | シャロン新板橋 | 築34年 |
| 2026/01 | 成約4,298万円 | 81万円/m² | 3階 | 52.92m² | 2LDK | ライオンズマンション板橋第3 | 築36年 |
| オススメ | ライオンズマンション板橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,640万円 | 80万円/m² | 9階 | 57.71m² | 3LDK | ダイアパレス新板橋 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約3,730万円 | 84万円/m² | 5階 | 43.93m² | 2LDK | ストーク板橋区役所前 | 築40年 |
| 2025/10 | 成約1,400万円 | 60万円/m² | 9階 | 23.33m² | 1DK | ドミールセブン | 築36年 |
| 2025/10 | 成約910万円 | 52万円/m² | 2階 | 17.50m² | 1R | シャロン新板橋 | 築34年 |
| 2025/10 | 成約3,560万円 | 65万円/m² | 3階 | 53.96m² | 2LDK | ライオンズマンション新板橋 | 築38年 |
| 2025/09 | 成約1,960万円 | 72万円/m² | 2階 | 27.01m² | 1DK | ダイアパレス新板橋 | 築40年 |
| 2025/06 | 成約1,010万円 | 41万円/m² | 11階 | 24.27m² | 1R | グローリア初穂板橋 | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8万円/月 | 7階 | 22.95m² | 1DK | 築38年 |
| 2025/12 | 16万円/月 | 4階 | 60.48m² | 2SDK | 築38年 |
| 2025/11 | 6.8万円/月 | 9階 | 22.95m² | 1DK | 築38年 |
| 2025/09 | 7.6万円/月 | 4階 | 26.77m² | 2K | 築38年 |
| 2025/06 | 6.3万円/月 | 3階 | 22.95m² | 1R | 築38年 |
| 2025/03 | 7.4万円/月 | 7階 | 22.49m² | 1DK | 築37年 |
| 2025/03 | 6.5万円/月 | 2階 | 22.95m² | 1R | 築37年 |
| 2025/02 | 7.8万円/月 | 2階 | 22.95m² | 1K | 築37年 |
| 2024/11 | 16.8万円/月 | 8階 | 60.48m² | 3DK | 築37年 |
| 2024/04 | 7.5万円/月 | 4階 | - | 1R | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション板橋 305 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,343万円143万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
板橋
埼京線は本数が多く、都心へのアクセスが良いですが、朝のラッシュ時はかなり混み合うので、通勤時間帯は余裕を持って行動した方が良いです。
子育て環境
新板橋
新板橋駅周辺は保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あり、子どもを預けやすいので共働き家庭にはとても助かっています。公園や児童館も多く、子どもがのびのび遊べる環境が整っていると感じます。
地域コミュニティ
敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。
防災・安全性
板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR埼京線板橋駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築38年でSRC造り、14階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。東板橋公園が近くにあります。園内にある「こども動物園」ではヒツジやヤギ、ポニー、ウサギ、モルモットなどとふれあえます。ポニーの乗馬体験や馬車は大人気です。小さい子どもがいるご家庭には特にオススメの公園です。
| 建物名 | ライオンズマンション板橋(ライオンズマンションいたばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区板橋1丁目49-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 22.49㎡〜60.48㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 237万円/坪〜286万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.1万円〜16.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 板橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 22.95m² | 1,889万円 | 1,500万円 |
| 1K | 22.95m² | 1,895万円 | 2,101万円 |
| 1DK | 22.95m² | 1,886万円 | 2,803万円 |
| 2DK | 46.99m² | 3,948万円 | 3,346万円 |
| 2LDK | 58.39m² | 4,611万円 | 6,638万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。