※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,374万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 202 | 3,247万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 60.52m² - |
| 203 | 2,966万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.7万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
| 301 | 3,391万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 302 | 3,293万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 60.52m² - |
| 303 | 3,007万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
| 401 | 3,427万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 402 | 3,312万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 60.52m² - |
| 403 | 3,017万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
| 501 | 3,429万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 502 | 3,315万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 60.52m² - |
| 503 | 3,014万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
| 601 | 3,433万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 602 | 3,303万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 60.52m² - |
| 603 | 3,008万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
| 701 | 3,431万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 702 | 3,307万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 60.52m² - |
| 703 | 3,010万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
| 801 | 3,467万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 802 | 3,336万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 60.52m² - |
| 803 | 3,042万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 54.66m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約2,640万円 | 43万円/m² | 2階 | 60.52m² | 3LDK | 築8年 |
| 2016/05 | 成約2,360万円 | 43万円/m² | 4階 | 54.66m² | 2LDK | 築7年 |
| 2016/02 | 成約2,899万円 | 47万円/m² | 3階 | 60.52m² | 2LDK | 築7年 |
| 2008/10 | 新築3,780万円 | 69万円/m² | 8階 | 54.66m² | 2LDK | -- |
| 2008/10 | 新築4,100万円 | 67万円/m² | 8階 | 60.52m² | 3LDK | -- |
| 2008/10 | 新築4,130万円 | 65万円/m² | 8階 | 62.78m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約3,700万円 | 82万円/m² | 7階 | 44.77m² | 1LDK | パークホームズ市川一丁目 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約6,200万円 | 80万円/m² | 1階 | 77.02m² | 2LDK | プラウド市川大門通り | 築16年 |
| 2025/08 | 成約5,500万円 | 99万円/m² | 6階 | 55.29m² | 2LDK | プラネスーペリア市川一丁目 | 築12年 |
| オススメ | アルファニッシュ市川国府台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約4,540万円 | 58万円/m² | 1階 | 77.02m² | 2LDK | プラウド市川大門通り | 築15年 |
| 2025/01 | 成約5,000万円 | 91万円/m² | 4階 | 54.89m² | 2LDK | エアリス市川 | 築15年 |
| 2024/08 | 成約6,090万円 | 84万円/m² | 7階 | 72.47m² | 3LDK | パークホームズ市川一丁目 | 築18年 |
| 2024/07 | 成約7,350万円 | 89万円/m² | 10階 | 81.76m² | 2LDK | パークホームズ市川一丁目 | 築18年 |
| 2024/06 | 成約6,470万円 | 89万円/m² | 6階 | 72.47m² | 2LDK | パークホームズ市川一丁目 | 築18年 |
| 2023/10 | 成約6,500万円 | 90万円/m² | 13階 | 71.45m² | 3LDK | プラネスーペリア市川一丁目 | 築11年 |
| 2022/08 | 成約8,300万円 | 92万円/m² | 11階 | 90.04m² | 3LDK | パークホームズ市川一丁目 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
91%築17年新築時価格
3,710万円-336万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,374万円65万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
国府台
国府台駅周辺は大学や高校が多く、子育てにはとても良い環境だと感じています。駅近くには桜の名所である里見公園もあり、春には子どもと一緒にお花見を楽しめるのが嬉しいです。
買い物・生活利便性
江戸川
駅周辺は娯楽施設が少なく、遊びに行く場所が限られている印象です。静かな環境を求める人には良いですが、賑やかさを求める人には物足りないかもしれません。
医療・福祉
0歳から高校生相当年齢までの子どもの医療費が全額または一部助成されているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所のママ友とも自然に交流できる雰囲気があり、子ども同士もすぐに仲良くなれるので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京成本線国府台駅より徒歩2分の距離にあるアルファニッシュ市川国府台、駅からほど近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数21戸のマンションです。 近くには小岩菖蒲園があります。江戸川河川敷に広がる100種5万本のハナショウブの他、アジサイやフジバカマ、ミゾコウジュなども楽しめるスポットです。都会のオアシスとして都内名所の一つになっています。
| 建物名 | アルファニッシュ市川国府台 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市市川3丁目27-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.66㎡〜62.78㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜4130万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 177万円/坪〜184万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜15.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国府台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.66m² | 3,015万円 | 4,187万円 |
| 3LDK | 62.78m² | 3,391万円 | 5,931万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅