千代田マンション高円寺北

杉並区・高円寺駅 徒歩6分・築35年

3.93
1,141万円〜1,215万円
坪単価 235万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

千代田マンション高円寺北

杉並区・高円寺駅 徒歩6分・築35年

1,141万円〜1,215万円
坪単価 235万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.8万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

千代田マンション高円寺北部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1021,141万円価格を確認する-5.6万円/月1R16.05
2021,184万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
2031,181万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
-
2041,181万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
-
2051,181万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
-
2061,181万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
-
3021,189万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
-
3031,189万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
-
3041,192万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.05
3061,215万円価格を確認する-5.8万円/月1K16.05
4031,198万円価格を確認する-5.8万円/月1R16.05
4061,145万円価格を確認する-5.7万円/月1R15.30
102
参考相場価格
1,141万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 16.05
202
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
203
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
  • -
204
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
  • -
206
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,189万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
  • -
303
参考相場価格
1,189万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
  • -
304
参考相場価格
1,192万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
306
参考相場価格
1,215万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 16.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

千代田マンション高円寺北利回り・空室率を診断します。

千代田マンション高円寺北販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

千代田マンション高円寺北売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,032万122万円/m²4階32.91m²2DKシティオ高円寺築30年
2026/02成約970万58万円/m²4階16.50m²1Rマリオン高円寺築37年
2024/08成約1,300万63万円/m²3階20.38m²1Rアコードハイツ高円寺築38年
オススメ
千代田マンション高円寺北
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約3,170万96万円/m²1階32.69m²1LDKシティオ高円寺築28年
2022/12成約6,009万90万円/m²2階66.10m²3LDKグランヴェール高円寺EAST築27年
2022/01成約1,580万81万円/m²5階19.44m²1Rグローリア初穂高円寺築33年
2021/11成約1,580万65万円/m²2階24.13m²1Rマイステージ高円寺築30年
2021/03成約1,200万63万円/m²3階19.04m²1Rグローリア初穂高円寺築33年
2020/11成約2,900万88万円/m²3階32.91m²2Kシティオ高円寺築25年
2020/09成約1,590万81万円/m²5階19.44m²1Rグローリア初穂高円寺築32年
千代田マンション高円寺北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千代田マンション高円寺北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

千代田マンション高円寺北賃貸履歴

  • 2024/06
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/04
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/02
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2022/05
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2021/03
    5.5万円/月
    • 16.05m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2019/11
    5.3万円/月
    • 16.05m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/09
    5.4万円/月
    • 16.05m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/05
    5.3万円/月
    • 16.05m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/09
    5.3万円/月
    • 16.05m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築27年
千代田マンション高円寺北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千代田マンション高円寺北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

千代田マンション高円寺北資産性スコア

3.93
千代田マンション高円寺北の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

千代田マンション高円寺北 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

千代田マンション高円寺北価格推移と将来予測

参考相場価格

1,141万円65万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
千代田マンション高円寺北102の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

千代田マンション高円寺北マンションの口コミ・評判(201件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は商店街が充実していて、日常の買い物がとても便利です。スーパーや八百屋、ホームセンターも揃っているので、生活に必要なものはほとんど駅近くで揃います。古着屋や雑貨店も多く、買い物が...

  • 交通の利便性

    5

    新高円寺

    新高円寺駅から新宿駅までは電車で10分とアクセス抜群で、中央線の高円寺駅までも徒歩圏内です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

千代田マンション高円寺北マンション概要

千代田マンション高円寺北はJR中央線高円寺駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く歩いても疲れません。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築35年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

千代田マンション高円寺北詳細情報

基本情報

建物名千代田マンション高円寺北(ちよだマンションこうえんじきた)
住所東京都杉並区高円寺北2丁目34-6
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.3㎡〜16.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1141万円〜(15m²〜)
  • 1K:1215万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜250万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

千代田マンション高円寺北間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1R16.05m²1,181万円1,628万円
1K16.05m²1,215万円2,042万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは千代田マンション高円寺北

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

千代田マンション高円寺北利回り・空室率を診断します。

千代田マンション高円寺北の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。