コーポ・ヤエ

千葉市花見川区・京成幕張本郷駅 徒歩17分・築37年

2.86
993万円〜1,088万円
坪単価 57万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ・ヤエ

千葉市花見川区・京成幕張本郷駅 徒歩17分・築37年

993万円〜1,088万円
坪単価 57万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.7万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

コーポ・ヤエ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
00011,088万円価格を確認する-6.7万円/月3LDK57.00
101993万円価格を確認する-6.6万円/月3DK57.00
南東
203999万円価格を確認する-6.6万円/月3DK57.00
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポ・ヤエ利回り・空室率を診断します。

コーポ・ヤエ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ・ヤエ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コーポ・ヤエ賃貸履歴

  • 2016/08
    7万円/月
    • 50.4m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2014/07
    7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2014/01
    7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2011/02
    7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2011/02
    7万円/月
    • 50.4m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2010/09
    7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2010/02
    7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2009/10
    7万円/月
    • 50.4m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2009/07
    7万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2009/07
    7万円/月
    • 50.4m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築20年
コーポ・ヤエの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ・ヤエ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポ・ヤエ資産性スコア

2.86
コーポ・ヤエの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

コーポ・ヤエ 0001 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ・ヤエ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,088万円36万円前年比

0001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
コーポ・ヤエ0001の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ・ヤエマンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    京成幕張本郷

    幕張本郷駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約47%上昇していて、資産性の高さを感じます。今後10年も27%程度の上昇が予想されているので、将来性も期待できそうです。

  • 資産性

    5

    幕張本郷

    幕張本郷駅の土地価格は今後10年でさらに約17%上昇する予想が出ており、将来的な資産価値にも期待しています。

千葉市花見川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    花見川団地周辺は昔から住んでいる方が多く、顔見知りが多いので安心感があります。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    花見川沿いには広い公園や緑地が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。自然が身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ・ヤエマンション概要

コーポ・ヤエ 外観

このマンションは京成千葉線京成幕張本郷駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間41分以内で都心へのアクセスは抜群です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。

コーポ・ヤエ詳細情報

基本情報

建物名コーポ・ヤエ
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷7丁目7-16
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積57㎡〜57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:993万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:1088万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価57万円/坪〜63万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ・ヤエ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成幕張本郷駅
平均
3DK57m²996万円1,261万円
3LDK57m²1,088万円3,259万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ・ヤエ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
真砂サンハイツ2棟
1,050万
  • 3LDK
  • 73.20

コーポ・ヤエの駅、市区町村、学区を知る