サンハイム3号幕張本郷

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩5分・築38年

2.93
809万円〜897万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイム3号幕張本郷

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩5分・築38年

809万円〜897万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.1万円/月
2.93
最終更新
2026年05月11日

サンハイム3号幕張本郷部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
0008836万円価格を確認する-5.9万円/月2DK36.66
南西
103894万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.00
南西
105894万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.00
南西
106894万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.00
南西
107893万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.00
201897万円価格を確認する-5.9万円/月2DK39.00
202897万円価格を確認する-5.9万円/月2DK39.00
南西
203809万円価格を確認する-5.5万円/月2DK35.37
南西
206850万円価格を確認する-5.7万円/月2DK37.00
-
0008
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 2DK
  • 36.66
  • 南西
103
参考相場価格
894万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.00
  • 南西
105
参考相場価格
894万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.00
  • 南西
106
参考相場価格
894万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
893万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.00
201
参考相場価格
897万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 2DK
  • 39.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
897万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 2DK
  • 39.00
  • 南西
203
参考相場価格
809万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 35.37
  • 南西
206
参考相場価格
850万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンハイム3号幕張本郷利回り・空室率を診断します。

サンハイム3号幕張本郷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイム3号幕張本郷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンハイム3号幕張本郷資産性スコア

2.93
サンハイム3号幕張本郷の資産性スコアは2.93です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
サンハイム3号幕張本郷

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンハイム3号幕張本郷居住エリアの評価

サンハイム3号幕張本郷

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

サンハイム3号幕張本郷新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

サンハイム3号幕張本郷 0008 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイム3号幕張本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

836万円34万円前年比

0008の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
サンハイム3号幕張本郷0008の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイム3号幕張本郷マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    幕張本郷

    幕張本郷駅の土地価格は今後10年でさらに約17%上昇する予想が出ており、将来的な資産価値にも期待しています。

  • 住みやすさ

    4

    京成幕張本郷

    子育て世代が多く、保育園や小児科も充実しているので、子育てしやすい街だと感じます。

千葉市花見川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    花見川団地周辺は昔から住んでいる方が多く、顔見知りが多いので安心感があります。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 医療・福祉

    4

    高齢者が多い地域なので、医療機関や福祉サービスが充実している印象があります。夜も静かで安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

サンハイム3号幕張本郷マンション概要

こちらのマンションはJR総武線幕張本郷駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので夜道も安心です。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で都心へのアクセスも良好です。築38年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

サンハイム3号幕張本郷詳細情報

基本情報

建物名サンハイム3号幕張本郷
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷5丁目14-15
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35.37㎡〜39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:809万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイム3号幕張本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
2DK39m²894万円948万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイム3号幕張本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイム3号幕張本郷の駅、市区町村、学区を知る