アーバンコート幕張本郷

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩7分・築13年

3.49
1,338万円〜1,399万円
坪単価 152万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバンコート幕張本郷

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩7分・築13年

1,338万円〜1,399万円
坪単価 152万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

アーバンコート幕張本郷部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1011,348万円価格を確認する-7万円/月1DK29.06
-
1021,338万円価格を確認する-7万円/月1DK29.06
1031,346万円価格を確認する-7万円/月1DK29.06
南東
1041,348万円価格を確認する-7万円/月1DK29.06
-
1051,339万円価格を確認する-7万円/月1DK29.06
南西
1061,338万円価格を確認する-7万円/月1DK29.06
2011,376万円価格を確認する-7.1万円/月1DK29.06
南東
2021,369万円価格を確認する-7.1万円/月1DK29.06
2031,376万円価格を確認する-7.1万円/月1DK29.06
南東
2041,369万円価格を確認する-7.1万円/月1DK29.06
2051,369万円価格を確認する-7.1万円/月1DK29.06
2061,376万円価格を確認する-7.1万円/月1DK29.06
南東
3011,397万円価格を確認する-7.3万円/月1DK29.06
南東
3021,399万円価格を確認する-7.3万円/月1DK29.06
-
3031,397万円価格を確認する-7.3万円/月1DK29.06
南東
3041,397万円価格を確認する-7.3万円/月1DK29.06
南東
3051,397万円価格を確認する-7.3万円/月1DK29.06
南東
3061,397万円価格を確認する-7.3万円/月1DK29.06
南東
101
参考相場価格
1,348万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 29.06
  • -
102
参考相場価格
1,338万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 29.06
103
参考相場価格
1,346万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 29.06
  • 南東
104
参考相場価格
1,348万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 29.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,339万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 29.06
  • 南西
106
参考相場価格
1,338万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 29.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,376万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 29.06
  • 南東
202
参考相場価格
1,369万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 29.06
203
参考相場価格
1,376万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 29.06
  • 南東
204
参考相場価格
1,369万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 29.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーバンコート幕張本郷利回り・空室率を診断します。

アーバンコート幕張本郷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンコート幕張本郷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約2,600万37万円/m²1階70.20m²2SLDKアルファスイート幕張本郷ヒルズ築16年
2024/01成約2,970万52万円/m²3階56.81m²2LDKオーベル幕張本郷築6年
2024/01成約2,990万52万円/m²3階56.81m²2LDKオーベル幕張本郷築6年
オススメ
アーバンコート幕張本郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約2,560万48万円/m²5階52.80m²1LDKアルファスイート幕張本郷ヒルズ築16年
2023/04成約3,580万54万円/m²5階65.19m²3LDKエクセレントスクエア幕張本郷築11年
2023/03成約3,350万51万円/m²1階64.46m²3LDKオーベル幕張本郷築6年
2023/03成約2億9,900万526万円/m²3階56.81m²2LDKオーベル幕張本郷築6年
2022/12成約3,690万55万円/m²5階66.14m²3LDKオーベル幕張本郷築5年
2022/11成約3,960万55万円/m²6階70.84m²3LDKクレアヒルズ幕張本郷築13年
2022/10成約3,900万58万円/m²4階66.60m²3LDKレーベン幕張本郷 ザ レジデンス築4年
アーバンコート幕張本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンコート幕張本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンコート幕張本郷資産性スコア

3.49
アーバンコート幕張本郷の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

アーバンコート幕張本郷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンコート幕張本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,348万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
アーバンコート幕張本郷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンコート幕張本郷マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    幕張本郷

    幕張本郷駅から徒歩8分ほどの一本松公園は、ブランコやすべり台、砂場などの遊具があり、子どもたちが自由に遊べる場所です。毎月第三木曜日にはマクハリプレーパークが開催され、プレーリーダーが見守っ...

  • 買い物・生活利便性

    5

    京成幕張本郷

    駅前にスーパーがあって食品の買い物は困らないし、コンビニも複数あるので日常の買い物には不便を感じません。静かな住宅街で子育て世代も多く、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

千葉市花見川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    花見川団地周辺は昔から住んでいる方が多く、顔見知りが多いので安心感があります。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 教育環境

    4

    住宅地にあるため、治安が良くて小さい子供がいる家庭や中年以上の家族が多いので、落ち着いた雰囲気で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンコート幕張本郷マンション概要

JR総武線幕張本郷駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アーバンコート幕張本郷詳細情報

基本情報

建物名アーバンコート幕張本郷
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷3丁目4-11
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積29.06㎡〜29.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1338万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜159万円/坪
想定賃料7万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンコート幕張本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
1DK29.06m²1,372万円1,025万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンコート幕張本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンコート幕張本郷利回り・空室率を診断します。

アーバンコート幕張本郷の駅、市区町村、学区を知る