ニューエイト本郷第3

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩3分・築39年

2.93
1,251万円〜1,621万円
坪単価 74万円/坪〜82万円/坪
想定賃料 7.8万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ニューエイト本郷第3

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩3分・築39年

1,251万円〜1,621万円
坪単価 74万円/坪〜82万円/坪
想定賃料 7.8万円〜9.2万円/月
2.93
最終更新
2026年05月11日

ニューエイト本郷第3部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1021,289万円価格を確認する-7.8万円/月3DK55.80
南東
3011,297万円価格を確認する-8.1万円/月3DK55.80
3031,621万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK64.80
南東
4011,251万円価格を確認する-8万円/月3DK55.80
4021,262万円価格を確認する-8万円/月3DK55.80
南東
102
参考相場価格
1,289万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3DK
  • 55.80
  • 南東
301
参考相場価格
1,297万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3DK
  • 55.80
303
参考相場価格
1,621万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • 南東
401
参考相場価格
1,251万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 55.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,262万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 55.80

投資物件診断

ニューエイト本郷第3利回り・空室率を診断します。

ニューエイト本郷第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ニューエイト本郷第3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ニューエイト本郷第3資産性スコア

2.93
ニューエイト本郷第3の資産性スコアは2.93です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
ニューエイト本郷第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ニューエイト本郷第3居住エリアの評価

ニューエイト本郷第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ニューエイト本郷第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ニューエイト本郷第3 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ニューエイト本郷第3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,289万円39万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
ニューエイト本郷第3102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ニューエイト本郷第3マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    幕張本郷

    幕張本郷駅の土地価格は今後10年でさらに約17%上昇する予想が出ており、将来的な資産価値にも期待しています。

  • 治安

    2

    京成幕張本郷

    治安は比較的良いですが、夜間は人通りが少なく暗い道もあるので、女性の一人歩きは少し不安に感じることがあります。

千葉市花見川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    花見川団地周辺は昔から住んでいる方が多く、顔見知りが多いので安心感があります。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    花見川沿いには広い公園や緑地が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。自然が身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ニューエイト本郷第3マンション概要

このマンションはJR総武線幕張本郷駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離でお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。

ニューエイト本郷第3詳細情報

基本情報

建物名ニューエイト本郷第3
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷2丁目38-1
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.8㎡〜64.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1251万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:1621万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜82万円/坪
想定賃料7.8万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ニューエイト本郷第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
3DK55.8m²1,275万円1,239万円
3LDK64.8m²1,621万円3,251万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはニューエイト本郷第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ニューエイト本郷第3の駅、市区町村、学区を知る