ルネ桂

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩2分・築41年

2.83
469万円〜478万円
坪単価 67万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルネ桂

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩2分・築41年

469万円〜478万円
坪単価 67万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
2.83
最終更新
2026年05月11日

ルネ桂部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
102469万円価格を確認する-4.5万円/月1K23.10
南西
107469万円価格を確認する-4.5万円/月1K23.10
南西
108470万円価格を確認する-4.5万円/月1K23.10
-
201478万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
-
202478万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
-
203478万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
-
206477万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
南西
207477万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
南西
208478万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
-
210477万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.10
南西
102
参考相場価格
469万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • 南西
107
参考相場価格
469万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • 南西
108
参考相場価格
470万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
201
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
203
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
477万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • 南西
207
参考相場価格
477万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • 南西
208
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
210
参考相場価格
477万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ桂利回り・空室率を診断します。

ルネ桂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ桂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/06成約1,950万27万円/m²4階70.46m²3LDKベルハイツ幕張本郷築37年
2018/01成約990万16万円/m²4階60.46m²1SLDKサンライズ幕張本郷築36年
2015/12成約1,000万16万円/m²1階60.46m²3LDKサンライズ幕張本郷築34年
オススメ
ルネ桂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/12成約1,000万16万円/m²4階60.46m²1SLDKサンライズ幕張本郷築31年
2013/06成約1,040万16万円/m²1階62.92m²3LDKハイマート幕張台築32年
2013/02成約1,430万20万円/m²3階70.46m²3LDKベルハイツ幕張本郷築31年
2013/02成約1,500万23万円/m²1階62.92m²3LDKハイマート幕張台築32年
2012/12成約1,490万23万円/m²1階62.92m²3LDKハイマート幕張台築32年
2008/07成約1,440万20万円/m²1階70.46m²2LDKベルハイツ幕張本郷築26年
2007/03成約1,450万20万円/m²1階70.46m²3LDKベルハイツ幕張本郷築25年
ルネ桂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ桂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ桂賃貸履歴

  • 2023/07
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2023/06
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2016/04
    4.3万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2016/03
    4.4万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2016/01
    4.3万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2014/12
    4万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2014/05
    4.7万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2013/12
    4.4万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2012/10
    4.4万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2012/10
    4.3万円/月
    • 23.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
ルネ桂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ桂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルネ桂資産性スコア

2.83
ルネ桂の資産性スコアは2.83です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ルネ桂 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ桂価格推移と将来予測

参考相場価格

469万円2万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
ルネ桂102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ桂マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    幕張本郷

    駅周辺は静かな住宅街で、子どもが外で遊ぶのにも安心できる雰囲気です。

  • 交通の利便性

    4

    京成幕張本郷

    隣駅の津田沼駅が始発なので、東京方面の電車に座って行けることが多いです。津田沼駅は学生が多く雑多な街ですが、幕張本郷は静かで落ち着いています。

千葉市花見川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    花見川団地周辺は昔から住んでいる方が多く、顔見知りが多いので安心感があります。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 防災・安全性

    4

    地震や大雨の際は、自治体から避難情報がしっかり発信されるので安心感があります。避難所も近くにあり、災害時の備えが整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネ桂マンション概要

JR総武線幕張本郷駅より徒歩2分の距離にあるルネ桂、駅からきわめて近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で買い物やお出かけにも便利です。築41年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ルネ桂詳細情報

基本情報

建物名ルネ桂
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷1丁目13-17
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.1㎡〜23.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:469万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価67万円/坪〜68万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ桂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
1K23.1m²477万円754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ桂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルネ桂の駅、市区町村、学区を知る