ラメゾンブリュン

台東区・稲荷町駅 徒歩7分・築39年

3.92
液状化注意
2,832万円〜2,842万円
坪単価 260万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラメゾンブリュン

台東区・稲荷町駅 徒歩7分・築39年

2,832万円〜2,842万円
坪単価 260万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.3万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラメゾンブリュン部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3012,832万円価格を確認する-10.2万円/月1DK36.00
西
4012,842万円価格を確認する-10.3万円/月1DK36.00
西
4042,842万円価格を確認する-10.3万円/月1DK36.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラメゾンブリュン利回り・空室率を診断します。

ラメゾンブリュン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラメゾンブリュン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,010万64万円/m²4階15.75m²1R扶桑ハイツ上野松が谷築39年
2025/08成約3,000万90万円/m²6階33.29m²1DKリブポート上野松ケ谷築33年
2025/07成約1,700万84万円/m²10階20.20m²1Rライオンズマンション上野松が谷築36年
オススメ
ラメゾンブリュン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約1,160万61万円/m²5階18.75m²1Rアーバンヒルズ上野築33年
2023/11成約2,180万57万円/m²7階37.92m²1LDKアーバンヒルズ上野築32年
2023/11成約1,180万72万円/m²7階16.17m²1Rアーバンヒルズ上野築32年
2023/07成約1,310万59万円/m²4階22.00m²1Kフローラル上野松が谷築33年
2023/02成約1,270万48万円/m²2階26.11m²1DKセンチュリー東上野築37年
2022/12成約1,560万70万円/m²10階22.00m²1Kフローラル上野松が谷築33年
2022/11成約1,900万63万円/m²5階29.77m²1DKリブポート上野松ケ谷築30年
ラメゾンブリュンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラメゾンブリュン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラメゾンブリュン賃貸履歴

  • 2019/01
    7.8万円/月
    • 30.16m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2018/09
    8万円/月
    • 36.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2015/06
    8.3万円/月
    • 36.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2014/12
    7.7万円/月
    • 30.16m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2014/08
    7.5万円/月
    • 27.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2014/07
    7.6万円/月
    • 27.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2014/05
    7.9万円/月
    • 27.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2013/11
    7.8万円/月
    • 30.16m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2013/07
    7.9万円/月
    • 36.0m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2013/02
    7.8万円/月
    • 30.26m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築26年
ラメゾンブリュンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラメゾンブリュン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラメゾンブリュン資産性スコア

3.92
ラメゾンブリュンの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ラメゾンブリュン 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラメゾンブリュン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,832万円287万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ラメゾンブリュン301の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラメゾンブリュンマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    稲荷町

    駅周辺は混雑する時間帯があり、通勤・通学時は人が多くて歩きづらいことがあります。ホームも広くないので、乗り降りの際に注意が必要です。

  • 交通の利便性

    4

    田原町

    田原町駅は銀座線の始発から2番目の駅なので、朝は比較的空いていることが多く、通勤時も座れることがあります。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ラメゾンブリュンマンション概要

ラメゾンブリュンは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築39年でRC造り、6階建てのマンションです。 昭和レトロな遊園地として知られる浅草花やしきに近いマンションです。ローラーコースターをはじめとした様々なアトラクションが存在し、子供から大人まで楽しめます。レトロな雰囲気が漂う遊園地なので、最新のアトラクションが揃っている遊園地とは一味違った魅力を感じられます。

ラメゾンブリュン詳細情報

基本情報

建物名ラメゾンブリュン(らめぞんぶりゅん)
住所東京都台東区松が谷2丁目3-7
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36㎡〜36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2832万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価260万円/坪〜261万円/坪
想定賃料10.2万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラメゾンブリュン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
1DK36m²2,842万円3,402万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラメゾンブリュン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラメゾンブリュン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ベルシード西綾瀬
2,840万
  • 1K
  • 25.56

ラメゾンブリュンの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: