千葉公園ハイツ

千葉市中央区・千葉公園駅 徒歩8分・築36年

2.96
液状化注意
460万円〜1,042万円
坪単価 80万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 3.9万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

千葉公園ハイツ

千葉市中央区・千葉公園駅 徒歩8分・築36年

460万円〜1,042万円
坪単価 80万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 3.9万円〜6.6万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

千葉公園ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1021,042万円価格を確認する-6.6万円/月1LDK39.74
201463万円価格を確認する-3.9万円/月1K19.00
202460万円価格を確認する-3.9万円/月1K19.00
南西
203460万円価格を確認する-3.9万円/月1K19.00
204985万円価格を確認する-5.7万円/月2DK40.00
102
参考相場価格
1,042万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.74
201
参考相場価格
463万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 19.00
202
参考相場価格
460万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • 南西
203
参考相場価格
460万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 19.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
985万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 40.00

千葉公園ハイツ利回り・空室率を診断します。

千葉公園ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

千葉公園ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/08成約3,688万28万円/m²2階129.72m²3LDKライオンズマンション千葉公園築32年
2017/08成約2,190万23万円/m²3階91.57m²3LDKライオンズマンション千葉公園築29年
2015/09成約1,600万23万円/m²4階69.16m²2LDKライオンズマンション千葉公園築27年
オススメ
千葉公園ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/01成約1,860万22万円/m²2階81.43m²3LDKライオンズマンション千葉公園築23年
2011/07成約2,500万27万円/m²5階92.56m²3LDKライオンズマンション千葉公園築23年
2011/02成約2,380万25万円/m²3階91.88m²3LDKライオンズマンション千葉公園築22年
2008/04成約1,470万16万円/m²1階86.68m²3LDKライオンズマンション千葉公園築20年
2007/02成約1,360万16万円/m²1階84.19m²3LDKライオンズマンション千葉公園築18年
2005/11成約1,450万21万円/m²4階66.23m²3LDKライオンズマンション千葉公園築17年
2005/05成約1,000万11万円/m²1階84.19m²3LDKライオンズマンション千葉公園築17年
千葉公園ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千葉公園ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

千葉公園ハイツ賃貸履歴

  • 2025/04
    4.2万円/月
    • 21.11m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/04
    6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/04
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2023/01
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2022/09
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/07
    5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/05
    5.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/03
    4万円/月
    • 21.11m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    6.2万円/月
    • 38.88m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/01
    4.5万円/月
    • 21.11m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
千葉公園ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千葉公園ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

千葉公園ハイツ資産性スコア

2.96
千葉公園ハイツの資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

千葉公園ハイツ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

千葉公園ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,042万円49万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
千葉公園ハイツ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

千葉公園ハイツマンションの口コミ・評判(420件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    千葉公園

    千葉公園駅周辺は医療機関が充実していて、子供の予防接種や健康診断も受けやすい環境です。

  • 住みやすさ

    5

    千葉

    駅ビル内にショッピングモールがあり、買い物はここで全部済ませられるのでとても便利です。駅周辺もきれいで、今後の発展が楽しみです。

千葉市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    自宅から小学校や公園が近く、駅前には学習塾も色々あるので、子育てはしやすいのではと感じています。

  • 防災・安全性

    4

    千葉市は地震や風水害への対策がしっかりしていて、避難所の運営や防災訓練も定期的に行われているので、災害時も安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

千葉公園ハイツマンション概要

千葉公園ハイツ 外観

このマンションは千葉都市モノレール2号線千葉公園駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間54分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年で木造り、2階建てのマンションです。 充実した企画展の開催や、建物の荘厳さに定評のある千葉市美術館にほど近いマンションです。地元ゆかりの芸術家たちの作品に触れあえるほか、美術に関する企画展が頻繁に開催されるなど、健全な心を育む情操教育にはうってつけの環境です。

千葉公園ハイツ詳細情報

基本情報

建物名千葉公園ハイツ
住所千葉県千葉市中央区弁天3丁目12-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:460万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:1042万円〜(39m²〜)
  • 2DK:985万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価80万円/坪〜86万円/坪
想定賃料3.9万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

千葉公園ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉公園駅
平均
1K19m²460万円742万円
1LDK39.74m²1,042万円1,610万円
2DK40m²985万円921万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは千葉公園ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

千葉公園ハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
西千葉グリーンハイツ 1棟
780万
  • 3LDK
  • 77.11

千葉公園ハイツの駅、市区町村、学区を知る