ヴィラ・マイン 外観

ヴィラ・マイン

千葉市中央区・東千葉駅 徒歩3分・築31年

3.04
液状化注意
541万円〜553万円
坪単価 89万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヴィラ・マイン 外観

ヴィラ・マイン

千葉市中央区・東千葉駅 徒歩3分・築31年

541万円〜553万円
坪単価 89万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.5万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヴィラ・マイン部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
101549万円価格を確認する-4.3万円/月1K20.30
南東
103541万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
南東
105541万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
南東
106541万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.00
南東
202546万円価格を確認する-4.4万円/月1R20.00
南東
203547万円価格を確認する-4.4万円/月1K20.00
南東
205545万円価格を確認する-4.4万円/月1K20.00
301553万円価格を確認する-4.5万円/月1K20.00
南東
302553万円価格を確認する-4.5万円/月1K20.00
南東
303553万円価格を確認する-4.5万円/月1K20.00
南東
305551万円価格を確認する-4.5万円/月1K20.00
101
参考相場価格
549万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 20.30
  • 南東
103
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
105
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
106
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
546万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • 南東
203
参考相場価格
547万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
545万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
301
参考相場価格
553万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
302
参考相場価格
553万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
303
参考相場価格
553万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラ・マイン利回り・空室率を診断します。

ヴィラ・マイン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラ・マイン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/02成約2,560万34万円/m²5階73.57m²3LDK藤和シティホームズ千葉公園築24年
2023/01成約2,550万34万円/m²5階73.57m²3LDK藤和シティホームズ千葉公園築24年
2021/08成約2,000万27万円/m²3階73.57m²3LDK藤和シティホームズ千葉公園築23年
オススメ
ヴィラ・マイン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/02成約2,760万27万円/m²5階99.96m²4LDK藤和シティホームズ千葉公園築20年
2015/12成約240万11万円/m²2階21.70m²1Kダイアパレス東千葉築23年
2014/02成約280万12万円/m²2階22.51m²1DKダイアパレス東千葉築22年
2011/06成約340万18万円/m²3階18.81m²1Rダイアパレス東千葉築19年
2010/10成約300万12万円/m²3階24.22m²1DKダイアパレス東千葉築18年
2010/07成約340万14万円/m²2階23.37m²1DKダイアパレス東千葉築18年
2010/05成約2,700万27万円/m²4階98.38m²4SLDK藤和シティホームズ千葉公園築11年
ヴィラ・マインの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ・マイン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラ・マイン資産性スコア

3.04
ヴィラ・マインの資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ヴィラ・マイン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラ・マイン価格推移と将来予測

参考相場価格

549万円18万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
ヴィラ・マイン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラ・マインマンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東千葉

    東千葉駅周辺には千葉市立院内小学校や椿森中学校など質の高い学校が揃っていて、子どもの教育面でも安心できます。

  • 自然環境

    5

    千葉公園

    千葉公園駅周辺は自然が豊かで落ち着いた住環境があり、千葉駅へのアクセスも良いので都市生活と自然のバランスを重視する人には理想的なエリアだと感じます。

千葉市中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。

  • 教育環境

    4

    駅前には学習塾が多く、子どもの習い事の選択肢が多いのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラ・マインマンション概要

JR総武本線東千葉駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で移動も気軽にできます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間49分以内で都心への移動も便利です。築31年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 デートスポットとして知られる千葉ポートタワーの近くにあるマンションです。4階のビュープロムナードからは東京湾を一望でき、ロマンチックな夜景も楽しめます。1階のポートショップでは様々な特産品やグッズが販売されています。

ヴィラ・マイン詳細情報

基本情報

建物名ヴィラ・マイン
住所千葉県千葉市中央区椿森5丁目4-17
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20㎡〜20.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:546万円〜(20m²〜)
  • 1K:541万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜91万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラ・マイン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東千葉駅
平均
1R20m²546万円766万円
1K20m²548万円796万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラ・マイン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィラ・マインの駅、市区町村、学区を知る