ライトコート春日

千葉市中央区・西千葉駅 徒歩4分・築28年

3.26
756万円〜784万円
坪単価 116万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライトコート春日

千葉市中央区・西千葉駅 徒歩4分・築28年

756万円〜784万円
坪単価 116万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.9万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

ライトコート春日部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
101756万円価格を確認する-5.3万円/月1R21.40
-
102763万円価格を確認する-5.3万円/月1R21.60
-
103763万円価格を確認する-5.3万円/月1R21.60
-
105756万円価格を確認する-5.3万円/月1R21.40
-
201774万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.40
北東
202782万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.60
南東
205774万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.40
北東
206781万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.60
南西
207781万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.60
-
208781万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.60
-
209774万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.40
北東
301784万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.40
302783万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.40
北西
305782万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.40
北東
402782万円価格を確認する-5.8万円/月1R21.60
-
403768万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.40
南西
405770万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.40
北西
101
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • -
102
参考相場価格
763万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 21.60
  • -
103
参考相場価格
763万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 21.60
  • -
105
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.40
  • 北東
202
参考相場価格
782万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.40
  • 北東
206
参考相場価格
781万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • 南西
207
参考相場価格
781万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.60
  • -
208
参考相場価格
781万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライトコート春日利回り・空室率を診断します。

ライトコート春日販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライトコート春日売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約3,270万50万円/m²4階65.35m²3LDK藤和シティホームズ西千葉築24年
2024/12成約2,470万39万円/m²1階62.99m²2SLDK西千葉・ヒルズ春日築24年
2023/10成約3,490万43万円/m²5階79.92m²2LDK西千葉・ヒルズ春日築23年
オススメ
ライトコート春日
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約2,600万44万円/m²8階58.46m²2LDK藤和シティホームズ西千葉築23年
2021/06成約2,590万36万円/m²1階71.00m²3LDK西千葉・ヒルズ春日築20年
2021/01成約2,400万32万円/m²2階72.79m²3LDK西千葉・ヒルズ春日築20年
2020/01成約3,700万39万円/m²4階92.96m²3LDK西千葉・ヒルズ春日築19年
2019/02成約2,460万34万円/m²3階71.20m²3LDK西千葉・ヒルズ春日築18年
2017/07成約2,950万36万円/m²4階80.13m²4LDK藤和シティホームズ西千葉築17年
2017/05成約2,070万32万円/m²1階62.99m²2LDK西千葉・ヒルズ春日築16年
ライトコート春日の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライトコート春日
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライトコート春日資産性スコア

3.26
ライトコート春日の資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ライトコート春日 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライトコート春日価格推移と将来予測

参考相場価格

756万円42万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
ライトコート春日101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライトコート春日マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西千葉

    駅前の飲食店は学生向けの安い店が多く、気軽に利用できるのが嬉しいです。

  • 住みやすさ

    4

    みどり台

    閑静な住宅街ののどかな駅で、落ち着いた雰囲気が魅力です。

千葉市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

  • 教育環境

    4

    駅前には学習塾が多く、子どもの習い事の選択肢が多いのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライトコート春日マンション概要

このマンションはJR総武線西千葉駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近くどこへ行くのにも便利です。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間42分以内で都心へのアクセスも良好です。築28年でRC造り、4階建てのマンションです。 デートスポットとして知られる千葉ポートタワーの近くにあるマンションです。4階のビュープロムナードからは東京湾を一望でき、ロマンチックな夜景も楽しめます。1階のポートショップでは様々な特産品やグッズが販売されています。

ライトコート春日詳細情報

基本情報

建物名ライトコート春日
住所千葉県千葉市中央区春日2丁目15-14
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.4㎡〜21.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:756万円〜(21m²〜)
  • 1K:768万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜121万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライトコート春日間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西千葉駅
平均
1R21.6m²763万円633万円
1K21.4m²777万円810万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライトコート春日

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライトコート春日利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
西千葉グリーンハイツ 1棟
780万
  • 3LDK
  • 77.11

ライトコート春日の駅、市区町村、学区を知る