※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約950万円 | 15万円/m² | 1階 | 59.40m² | 2LDK | 築33年 |
| 2022/03 | 成約1,170万円 | 17万円/m² | 4階 | 66.40m² | 2LDK | 築33年 |
| 2021/09 | 成約1,808万円 | 24万円/m² | 3階 | 72.60m² | 3LDK | 築33年 |
| 2021/06 | 成約1,380万円 | 21万円/m² | 6階 | 62.83m² | 2SLDK | 築32年 |
| 2020/09 | 成約1,388万円 | 20万円/m² | 6階 | 66.82m² | 2SLDK | 築32年 |
| 2020/03 | 成約1,400万円 | 22万円/m² | 5階 | 62.70m² | 3LDK | 築31年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,090万円 | 14万円/m² | 3階 | 74.72m² | 3LDK | 早稲田団地6丁目7号棟 | 築39年 |
| 2026/01 | 成約3,400万円 | 12万円/m² | 2階 | 264.06m² | 2LDK | ライオンズマンション三郷第2 | 築38年 |
| 2025/12 | 成約2,060万円 | 16万円/m² | 7階 | 122.71m² | 4LDK | クレド三郷早稲田 | 築33年 |
| オススメ | ライオンズマンション三郷第5の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1,090万円 | 25万円/m² | 3階 | 43.54m² | 2DK | グリーンパーク早稲田4フェアウィンド | 築36年 |
| 2025/12 | 成約970万円 | 21万円/m² | 3階 | 46.18m² | 2LDK | グリーンパーク早稲田4フェアウィンド | 築36年 |
| 2025/11 | 成約970万円 | 17万円/m² | 6階 | 54.66m² | 2LDK | グリーンパーク早稲田Ⅴ | 築36年 |
| 2025/11 | 成約780万円 | 10万円/m² | 4階 | 75.28m² | 3LDK | 早稲田団地6丁目7号棟 | 築39年 |
| 2025/10 | 成約900万円 | 21万円/m² | 4階 | 42.25m² | 2DK | グリーンパーク早稲田3 | 築37年 |
| 2025/08 | 成約1,690万円 | 21万円/m² | 2階 | 78.64m² | 3LDK | 早稲田団地 | 築36年 |
| 2025/08 | 成約1,040万円 | 10万円/m² | 4階 | 98.95m² | 4LDK | 早稲田団地6丁目7号棟 | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 10.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築35年 |
| 2023/08 | 11.4万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築35年 |
| 2023/06 | 12万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築34年 |
| 2021/01 | 11.8万円/月 | 6階 | 62.83m² | 2SLDK | 築32年 |
| 2019/03 | 7.5万円/月 | 3階 | 73.22m² | 3LDK | 築30年 |
| 2016/09 | 7.5万円/月 | 3階 | 73.22m² | 3LDK | 築28年 |
| 2015/12 | 7.5万円/月 | 4階 | 62.86m² | 3LDK | 築27年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション三郷第5 402 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,231万円17万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
古いマンションだが必要な設備は整っている
アクセス
駅前にバス乗り場があり多方面へのアクセスが便利
医療・福祉
三郷
三郷市は医療機関が充実していて、駅前にも小児科や薬局が揃っているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。
資産性
新三郷
新三郷駅周辺の土地価格は過去10年で約65%上昇していて、資産性の高いエリアだと思います。
自然環境
駅から少し離れると緑が多くて静かな環境が広がっていて、子どもと一緒にのんびり散歩したり公園で遊んだりできるのが気に入っています。
子育て環境
三郷市は道路や歩道の整備が遅れていて、ベビーカーや自転車での移動がしづらい場所が多いです。子どもと一緒に外出するのが大変に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR武蔵野線三郷駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間38分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。IKEA新三郷付近のマンションなら買い物にとっても便利、巨大ホームセンターで家庭用品に関するものなら無いものを探すほうが難しいくらいなんでも格安で揃います。周辺もとても落ち着いた雰囲気で子育てにもとても適しています。
| 建物名 | ライオンズマンション三郷第5 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県三郷市早稲田5丁目5-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.86㎡〜62.86㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 64万円/坪〜64万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜9.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三郷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.86m² | 1,231万円 | 2,019万円 |