アルティア FOREST 外観

アルティア FOREST

富士見市・ふじみ野駅 徒歩5分・築19年

3.37
2,003万円〜2,606万円
坪単価 142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルティア FOREST 外観

アルティア FOREST

富士見市・ふじみ野駅 徒歩5分・築19年

2,003万円〜2,606万円
坪単価 142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.6万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

アルティア FOREST部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1022,196万円価格を確認する-8.4万円/月1SLDK51.18
南西
2012,606万円価格を確認する-9.6万円/月1SLDK59.05
南西
2022,237万円価格を確認する-8.6万円/月1SLDK51.18
南西
3022,261万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK51.18
南西
3052,007万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK46.00
南東
4022,003万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK46.00
南東
102
参考相場価格
2,196万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1SLDK
  • 51.18
  • 南西
201
参考相場価格
2,606万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1SLDK
  • 59.05
  • 南西
202
参考相場価格
2,237万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1SLDK
  • 51.18
  • 南西
302
参考相場価格
2,261万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 51.18
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
  • 南東
402
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.00

アルティア FOREST利回り・空室率を診断します。

アルティア FOREST販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルティア FOREST売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,370万47万円/m²2階70.58m²3LDKライオンズふじみ野レジデンス築18年
2026/02成約3,900万60万円/m²3階64.91m²3LDKレリアふじみ野ステーションイースト築16年
2025/12成約3,700万55万円/m²7階66.78m²3LDKアステールふじみ野イーステーション築21年
オススメ
アルティア FOREST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,690万48万円/m²4階76.48m²3LDKライオンズふじみ野レジデンス築18年
2025/06成約3,255万48万円/m²7階66.60m²3LDKアステールふじみ野イーステーション築21年
2025/03成約3,590万44万円/m²3階81.00m²3LDKライオンズふじみ野レジデンス築17年
2024/10成約3,240万48万円/m²5階66.60m²3LDKアステールふじみ野イーステーション築20年
2024/04成約4,870万48万円/m²3階100.42m²4LDKライオンズふじみ野レジデンス築16年
2023/12成約3,560万46万円/m²4階76.66m²3LDKライオンズふじみ野レジデンス築16年
2022/06成約3,230万42万円/m²1階76.72m²3LDKライオンズふじみ野レジデンス築14年
アルティア FORESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルティア FOREST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルティア FOREST資産性スコア

3.37
アルティア FORESTの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

アルティア FOREST 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルティア FOREST価格推移と将来予測

参考相場価格

2,196万円3万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
アルティア FOREST102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルティア FORESTマンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    ふじみ野

    駅前は便利ですが、娯楽施設が少なく、遊ぶ場所が限られているのが少し残念です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    上福岡

    駅前の居酒屋やスナックなど大人向けのお店が多く、夜は酔っ払いが叫んでいることもあって驚くことがあります。

富士見市の口コミ

  • 自然環境

    5

    富士山の景色がはっきり見える場所があり、緑がきれいな公園も多いので、自然を感じながら暮らせるのが魅力です。都会の便利さと自然の豊かさを両立できるエリアだと思います。

  • 子育て環境

    5

    富士見市は自然が多くて公園もたくさんあり、子どもと一緒に遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせるのが気に入っています。近所の人も子育て世帯が多く、声をかけてくれるので安心感がありま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルティア FORESTマンション概要

このマンションは東武東上線ふじみ野駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。

アルティア FOREST詳細情報

基本情報

建物名アルティア FOREST
住所埼玉県富士見市ふじみ野東2丁目15-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46㎡〜59.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2003万円〜(46m²〜)
  • 1SLDK:2196万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:2261万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料8.3万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルティア FOREST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ふじみ野駅
平均
1LDK46m²2,005万円1,596万円
1SLDK51.18m²2,237万円2,239万円
2LDK51.18m²2,261万円2,176万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルティア FOREST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルティア FORESTの駅、市区町村、学区を知る