アステールふじみ野エルストフォルム 外観

アステールふじみ野エルストフォルム

富士見市・ふじみ野駅 徒歩3分・築24年

3.39
2,811万円〜3,853万円
坪単価 139万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 9.8万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アステールふじみ野エルストフォルム 外観

アステールふじみ野エルストフォルム

富士見市・ふじみ野駅 徒歩3分・築24年

2,811万円〜3,853万円
坪単価 139万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 9.8万円〜13.9万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

アステールふじみ野エルストフォルム部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1013,244万円価格を確認する3,010万円11.3万円/月3LDK76.77
-
1022,811万円価格を確認する2,670万円9.8万円/月2LDK66.02
-
1033,727万円価格を確認する4,060万円12.6万円/月4LDK85.77
-
1043,054万円価格を確認する3,080万円10.6万円/月3LDK70.59
-
1053,126万円価格を確認する3,140万円10.9万円/月3LDK72.56
-
1062,975万円価格を確認する2,910万円10.4万円/月3LDK69.13
-
1073,193万円価格を確認する3,310万円11万円/月3LDK73.71
-
2013,254万円価格を確認する3,060万円11.9万円/月3LDK76.77
-
2022,849万円価格を確認する2,730万円10.3万円/月2LDK66.02
-
2033,751万円価格を確認する4,130万円13.3万円/月4LDK85.77
-
2043,070万円価格を確認する3,140万円11.1万円/月3LDK70.59
-
2053,155万円価格を確認する3,220万円11.4万円/月3LDK72.56
-
2062,989万円価格を確認する2,970万円10.9万円/月3LDK69.13
-
2073,211万円価格を確認する3,370万円11.5万円/月3LDK73.71
-
3013,204万円価格を確認する3,090万円11.7万円/月3LDK74.09
-
3022,860万円価格を確認する2,810万円10.6万円/月2LDK66.02
-
3033,757万円価格を確認する4,200万円13.6万円/月4LDK85.77
-
3043,087万円価格を確認する3,240万円11.4万円/月3LDK70.59
-
3053,168万円価格を確認する3,300万円11.7万円/月3LDK72.56
-
3063,011万円価格を確認する3,050万円11.2万円/月3LDK69.13
-
3073,226万円価格を確認する3,460万円11.8万円/月3LDK73.71
-
4012,926万円価格を確認する2,970万円10.7万円/月2LDK67.10
-
4022,866万円価格を確認する2,870万円10.6万円/月2LDK66.02
-
4033,781万円価格を確認する4,270万円13.5万円/月4LDK85.77
-
4043,091万円価格を確認する3,310万円11.3万円/月3LDK70.59
-
4053,175万円価格を確認する3,370万円11.6万円/月3LDK72.56
-
4063,018万円価格を確認する3,120万円11.1万円/月3LDK69.13
-
4073,243万円価格を確認する3,530万円11.7万円/月3LDK73.71
-
5012,887万円価格を確認する3,090万円10.9万円/月2LDK66.02
-
5023,807万円価格を確認する4,390万円13.9万円/月4LDK85.77
-
5033,094万円価格を確認する3,410万円11.6万円/月3LDK70.59
-
5043,179万円価格を確認する3,470万円11.9万円/月3LDK72.56
-
5053,853万円価格を確認する4,520万円13.9万円/月4LDK85.86
-
101
参考相場価格
3,244万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.77
  • -
102
参考相場価格
2,811万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 66.02
  • -
103
参考相場価格
3,727万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 4LDK
  • 85.77
  • -
104
参考相場価格
3,054万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,126万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.56
  • -
106
参考相場価格
2,975万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,193万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
  • -
201
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.77
  • -
202
参考相場価格
2,849万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.02
  • -
203
参考相場価格
3,751万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アステールふじみ野エルストフォルム利回り・空室率を診断します。

アステールふじみ野エルストフォルム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アステールふじみ野エルストフォルム売買履歴

アステールふじみ野エルストフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アステールふじみ野エルストフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,470万19万円/m²4階75.68m²3LDKコスモふじみ野パークサイドアヴェニュー築26年
2026/01成約3,900万50万円/m²6階77.33m²3LDKシティヴェールふじみ野 三番館築25年
2025/12成約3,700万55万円/m²7階66.78m²3LDKアステールふじみ野イーステーション築21年
オススメ
アステールふじみ野エルストフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,420万44万円/m²1階77.33m²3LDKシティヴェールふじみ野二番館築26年
2025/10成約3,300万45万円/m²10階72.03m²2LDKシティヴェールふじみ野二番館築26年
2025/10成約3,600万42万円/m²9階85.58m²4LDKシティヴェールふじみ野二番館築26年
2025/10成約1,340万17万円/m²4階75.71m²3LDKコスモふじみ野パークサイドアヴェニュー築26年
2025/09成約4,480万52万円/m²9階85.58m²4LDKシティーベールふじみ野築26年
2025/06成約3,255万48万円/m²7階66.60m²3LDKアステールふじみ野イーステーション築21年
2025/05成約3,600万45万円/m²4階78.67m²3LDKシティヴェールふじみ野二番館築26年
アステールふじみ野エルストフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アステールふじみ野エルストフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アステールふじみ野エルストフォルム資産性スコア

3.39
アステールふじみ野エルストフォルムの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築24年

新築時価格

3,010万円+234万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アステールふじみ野エルストフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,244万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アステールふじみ野エルストフォルム101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アステールふじみ野エルストフォルムマンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    ふじみ野

    駅前は便利ですが、娯楽施設が少なく、遊ぶ場所が限られているのが少し残念です。

  • 地域コミュニティ

    5

    上福岡

    駅前には昔ながらの商店街が広がっていて、個人商店の方々と顔なじみになれるのが嬉しいです。下町の雰囲気が残っていて、地域の人同士の交流も自然と生まれやすいと思います。

富士見市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    医療機関が多く、子どもが小さいうちは特に安心して暮らせると感じます。助成制度も充実しているので、医療費の負担が少なくて助かっています。

  • 防災・安全性

    2

    台風や大雨の時期には水害の心配がある地域もあり、過去には床上・床下浸水の被害も経験しています。新しい住民が増えると災害への危機感が薄れることもあるので、防災意識を持ち続けることが大切だと感じ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アステールふじみ野エルストフォルムマンション概要

こちらのマンションは東武東上線ふじみ野駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く通勤通学の負担が軽くなります。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。

アステールふじみ野エルストフォルム詳細情報

基本情報

建物名アステールふじみ野エルストフォルム
住所埼玉県富士見市ふじみ野東2丁目6-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積66.02㎡〜85.86㎡
新築時価格2670万円〜4520万円
参考相場価格
  • 2LDK:2811万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:2975万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:3727万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜148万円/坪
想定賃料9.8万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社近藤リフレサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アステールふじみ野エルストフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ふじみ野駅
平均
2LDK66.02m²2,863万円2,176万円
3LDK72.56m²3,155万円3,577万円
4LDK85.77m²3,769万円4,091万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアステールふじみ野エルストフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アステールふじみ野エルストフォルム利回り・空室率を診断します。

アステールふじみ野エルストフォルムの駅、市区町村、学区を知る