第1福寿荘

戸田市・戸田公園駅 徒歩12分・築55年

2.93
地震注意液状化注意
552万円〜588万円
坪単価 74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第1福寿荘

戸田市・戸田公園駅 徒歩12分・築55年

552万円〜588万円
坪単価 74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
2.93
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

第1福寿荘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101552万円価格を確認する-4.1万円/月1K24.17
102552万円価格を確認する-4.1万円/月1K24.17
201588万円価格を確認する-4.3万円/月2K26.00
202555万円価格を確認する-4.2万円/月1K24.17
101
参考相場価格
552万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 24.17
102
参考相場価格
552万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 24.17
201
参考相場価格
588万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 2K
  • 26.00
202
参考相場価格
555万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 24.17

投資物件診断

第1福寿荘利回り・空室率を診断します。

第1福寿荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第1福寿荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,680万40万円/m²2階41.10m²1LDKマンション戸田橋築51年
2025/07成約2,940万41万円/m²9階71.28m²3LDKマンション戸田橋築50年
2024/10成約2,280万35万円/m²5階63.94m²2LDK下前マンション築51年
オススメ
第1福寿荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約1,970万32万円/m²5階59.85m²3DK下前マンション築51年
2023/09成約1,035万28万円/m²4階36.65m²1DKマンション戸田橋築49年
2019/04成約1,250万19万円/m²3階62.88m²3LDKマンション戸田橋築44年
2016/07成約1,590万25万円/m²4階61.28m²2LDK下前マンション築43年
2015/10成約1,290万18万円/m²9階68.04m²2SLDKマンション戸田橋築41年
2015/10成約1,200万17万円/m²11階70.18m²3LDKマンション戸田橋築41年
2015/09成約1,100万18万円/m²1階59.85m²2LDK下前マンション築42年
第1福寿荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第1福寿荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第1福寿荘資産性スコア

2.93
第1福寿荘の資産性スコアは2.93です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
第1福寿荘

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第1福寿荘居住エリアの評価

第1福寿荘

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第1福寿荘新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

第1福寿荘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第1福寿荘価格推移と将来予測

参考相場価格

552万円22万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
第1福寿荘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第1福寿荘マンションの口コミ・評判(340件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    戸田公園

    戸田公園駅周辺には小学校や中学校が複数あり、教育環境が整っています。特に戸田南小学校や戸田第一小学校は学力が高いと聞きました。

  • 子育て環境

    5

    西川口

    西川口駅周辺は公園や図書館があり、子育て世帯が住むのにも良いと感じています。買い物環境も整っていて、親子で出かける場所が多いのが嬉しいです。

戸田市の口コミ

  • 自然環境

    5

    戸田市には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 子育て環境

    4

    戸田公園駅周辺は公園が整備されていて、子育てにはとても良い町でした。夜はパトカーの巡回もあり、若者がたむろしている姿もほとんど見かけないので治安も良い印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第1福寿荘マンション概要

第1福寿荘 外観

このマンションはJR埼京線戸田公園駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築55年で木造り、2階建てのマンションです。 緑豊かな戸田公園を臨む好立地なマンションです。伝統的なレガッタをはじめとしたボート競技を満喫することができ、夏には花火大会も楽しむことができる最高のスポットとなっています。散歩やジョギングにも最適で、住環境にオススメの場所となっています。

第1福寿荘詳細情報

基本情報

建物名第1福寿荘
住所埼玉県戸田市下前2丁目1-24
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.17㎡〜26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:552万円〜(24m²〜)
  • 2K:588万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第1福寿荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸田公園駅
平均
1K24.17m²552万円1,055万円
2K26m²588万円1,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第1福寿荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第1福寿荘の駅、市区町村、学区を知る