ブラッケンハウス

蕨市・蕨駅 徒歩4分・築37年

3.39
液状化注意
889万円〜1,533万円
坪単価 137万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.6万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ブラッケンハウス

蕨市・蕨駅 徒歩4分・築37年

889万円〜1,533万円
坪単価 137万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.6万円〜7.1万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ブラッケンハウス部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2021,459万円価格を確認する-6.7万円/月1K33.81
西
3011,041万円価格を確認する-6万円/月1K25.01
西
3031,476万円価格を確認する-7.1万円/月1DK33.81
304889万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.06
西
4011,048万円価格を確認する-6.2万円/月1DK25.01
西
4021,485万円価格を確認する-7.1万円/月1DK33.81
西
4031,485万円価格を確認する-7.1万円/月1DK33.81
404891万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.05
西
4階1,048万円価格を確認する-6.2万円/月1DK25.01
西
5011,061万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.01
西
504907万円価格を確認する-5.7万円/月1R21.06
西
6011,081万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.01
西
6031,533万円価格を確認する-7.1万円/月1DK33.81
604923万円価格を確認する-5.7万円/月1R21.05
西
202
参考相場価格
1,459万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 33.81
  • 西
301
参考相場価格
1,041万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 西
303
参考相場価格
1,476万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 33.81
304
参考相場価格
889万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.06
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 25.01
  • 西
402
参考相場価格
1,485万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 33.81
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,485万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 33.81
404
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.05
  • 西
4階
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 25.01
  • 西
501
参考相場価格
1,061万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブラッケンハウス利回り・空室率を診断します。

ブラッケンハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブラッケンハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2026/02
    成約2,600万30万円/m²
    • 85.46m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築40
    ルネ蕨3号館
  • 2026/01
    成約2,920万48万円/m²
    • 60.78m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築40
    コスモ蕨
  • 2026/01
    成約3,160万52万円/m²
    • 60.52m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40
    コスモ蕨
  • オススメ
    ブラッケンハウス
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2025/06
    成約2,631万40万円/m²
    • 65.46m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38
    ルネ蕨3
  • 2025/03
    成約3,980万66万円/m²
    • 59.61m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40
    蕨パークホームズ
  • 2025/03
    成約3,700万44万円/m²
    • 82.62m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築39
    コスモ蕨
  • 2025/02
    成約2,900万35万円/m²
    • 81.86m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38
    ルネ蕨3
  • 2024/07
    成約2,600万40万円/m²
    • 63.99m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築37
    蕨スカイマンション
  • 2024/04
    成約3,000万49万円/m²
    • 60.52m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築38
    コスモ蕨
  • 2024/04
    成約2,990万49万円/m²
    • 60.78m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築38
当時の築年数
2026/02成約2,600万30万円/m²4階85.46m²4LDKルネ蕨3号館築40年
2026/01成約2,920万48万円/m²2階60.78m²2LDKコスモ蕨築40年
2026/01成約3,160万52万円/m²8階60.52m²3LDKコスモ蕨築40年
オススメ
ブラッケンハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,631万40万円/m²4階65.46m²3LDKルネ蕨3築38年
2025/03成約3,980万66万円/m²8階59.61m²3LDK蕨パークホームズ築40年
2025/03成約3,700万44万円/m²11階82.62m²3LDKコスモ蕨築39年
2025/02成約2,900万35万円/m²4階81.86m²3LDKルネ蕨3築38年
2024/07成約2,600万40万円/m²3階63.99m²3LDK蕨スカイマンション築37年
2024/04成約3,000万49万円/m²6階60.52m²3LDKコスモ蕨築38年
2024/04成約2,990万49万円/m²3階60.78m²3LDKコスモ蕨築38年
ブラッケンハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブラッケンハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブラッケンハウス賃貸履歴

  • 2025/12
    6万円/月
    • 25.36m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/09
    6.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2024/07
    5.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2023/11
    6.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2023/10
    6.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    6.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/07
    6.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築34年
  • 2022/06
    5.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2022/06
    6.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築34年
ブラッケンハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブラッケンハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブラッケンハウス資産性スコア

3.39
ブラッケンハウスの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ブラッケンハウス 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブラッケンハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,459万円33万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ブラッケンハウス202の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブラッケンハウスマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    夜遅くまで営業しているスーパーが多いので、帰宅が遅くなっても買い物に困りません。

  • 地域コミュニティ

    5

    西川口

    西川口駅周辺は飲食店やスーパーが多く、駅ロータリーにはパスポートセンターや銀行もあって生活がとても便利です。小学校や中学校も徒歩10分以内にあり、子育て世帯にはありがたい環境だと感じます。済...

蕨市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    子育て世代のファミリー層が多く、保育園や幼稚園、小学校が近くにあるため子育てしやすい住環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    蕨市は小児科の病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩した時もすぐに診てもらえるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブラッケンハウスマンション概要

JR京浜東北・根岸線蕨駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで車に乗らない方も移動に困りません。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築37年でRC造り、6階建てのマンションです。 マンションの近くにある和樂備神社は、蕨市の総鎮守として地元の皆さんに崇敬されている由緒ある神社です。七五三のお祝いは、徳川綱吉の息子の成長祝いが起源で、11月15日に地元の皆さんが子どもの成長に詣でます。

ブラッケンハウス詳細情報

基本情報

建物名ブラッケンハウス
住所埼玉県蕨市中央3丁目7-1
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.05㎡〜33.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:889万円〜(21m²〜)
  • 1K:1041万円〜(25m²〜)
  • 1DK:1048万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜150万円/坪
想定賃料5.6万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブラッケンハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蕨駅
平均
1R21.06m²899万円899万円
1K25.01m²1,071万円1,078万円
1DK33.81m²1,480万円1,195万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブラッケンハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブラッケンハウスの駅、市区町村、学区を知る