グランデ蕨

蕨市・蕨駅 徒歩3分・築38年

3.43
液状化注意
1,452万円〜2,389万円
坪単価 145万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 7.1万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランデ蕨

蕨市・蕨駅 徒歩3分・築38年

1,452万円〜2,389万円
坪単価 145万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 7.1万円〜10.1万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランデ蕨部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3021,984万円価格を確認する-9万円/月2DK45.00
3031,984万円価格を確認する-9万円/月2DK45.00
3052,389万円価格を確認する-10.1万円/月2DK54.00
3071,489万円価格を確認する-7.6万円/月1DK33.87
4032,013万円価格を確認する-9万円/月2DK45.00
4061,764万円価格を確認する-8.2万円/月1DK39.42
4071,573万円価格を確認する-7.8万円/月1DK35.20
5071,526万円価格を確認する-7.6万円/月1DK33.87
5081,588万円価格を確認する-7.9万円/月1DK35.20
6051,970万円価格を確認する-9万円/月2DK42.93
6081,452万円価格を確認する-7.1万円/月1R31.67
7022,077万円価格を確認する-9.2万円/月2DK45.00
8022,087万円価格を確認する-9.3万円/月2DK45.00
302
参考相場価格
1,984万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 45.00
303
参考相場価格
1,984万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 45.00
305
参考相場価格
2,389万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 54.00
307
参考相場価格
1,489万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 33.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 45.00
406
参考相場価格
1,764万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 39.42
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1,573万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 35.20
507
参考相場価格
1,526万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 33.87
508
参考相場価格
1,588万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 35.20
605
参考相場価格
1,970万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 42.93

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランデ蕨利回り・空室率を診断します。

グランデ蕨販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランデ蕨売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2026/02
    成約2,600万30万円/m²
    • 85.46m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築40
    ルネ蕨3号館
  • 2026/01
    成約2,920万48万円/m²
    • 60.78m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築40
    コスモ蕨
  • 2026/01
    成約3,160万52万円/m²
    • 60.52m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40
    コスモ蕨
  • オススメ
    グランデ蕨
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2025/06
    成約2,631万40万円/m²
    • 65.46m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38
    ルネ蕨3
  • 2025/03
    成約3,980万66万円/m²
    • 59.61m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築40
    蕨パークホームズ
  • 2025/03
    成約3,700万44万円/m²
    • 82.62m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築39
    コスモ蕨
  • 2025/02
    成約2,900万35万円/m²
    • 81.86m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38
    ルネ蕨3
  • 2024/07
    成約2,600万40万円/m²
    • 63.99m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築37
    蕨スカイマンション
  • 2024/04
    成約3,000万49万円/m²
    • 60.52m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築38
    コスモ蕨
  • 2024/04
    成約2,990万49万円/m²
    • 60.78m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築38
当時の築年数
2026/02成約2,600万30万円/m²4階85.46m²4LDKルネ蕨3号館築40年
2026/01成約2,920万48万円/m²2階60.78m²2LDKコスモ蕨築40年
2026/01成約3,160万52万円/m²8階60.52m²3LDKコスモ蕨築40年
オススメ
グランデ蕨
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,631万40万円/m²4階65.46m²3LDKルネ蕨3築38年
2025/03成約3,980万66万円/m²8階59.61m²3LDK蕨パークホームズ築40年
2025/03成約3,700万44万円/m²11階82.62m²3LDKコスモ蕨築39年
2025/02成約2,900万35万円/m²4階81.86m²3LDKルネ蕨3築38年
2024/07成約2,600万40万円/m²3階63.99m²3LDK蕨スカイマンション築37年
2024/04成約3,000万49万円/m²6階60.52m²3LDKコスモ蕨築38年
2024/04成約2,990万49万円/m²3階60.78m²3LDKコスモ蕨築38年
グランデ蕨の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデ蕨
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランデ蕨資産性スコア

3.43
グランデ蕨の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

グランデ蕨 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランデ蕨価格推移と将来予測

参考相場価格

1,984万円53万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
グランデ蕨302の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランデ蕨マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    蕨駅周辺は坂がなくて歩きやすいので、散歩や自転車移動がしやすいです。大きな公園は少ないですが、日常の移動が楽なのは助かります。

  • 教育環境

    4

    戸田

    戸田小学校は明確な教育目標があり、子どもたちの個性を伸ばすことや道徳教育に力を入れているのが特徴です。

蕨市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    蕨市は小児科の病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩した時もすぐに診てもらえるので安心です。

  • 子育て環境

    4

    子育て世代のファミリー層が多く、保育園や幼稚園、小学校が近くにあるため子育てしやすい住環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランデ蕨マンション概要

JR京浜東北・根岸線蕨駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため生活する上で様々なメリットがあります。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築38年でRC造り、8階建てのマンションです。 マンションの近くある蕨市立歴史民俗資料館は、歴史好きに最適のスポットです。中山道の江戸から2つめの蕨宿のたたずまいの中にあり、資料館には旧蕨宿の街並みや人々の暮らしを復元した模型が展示されています。無料で入場できるのも素敵です。

グランデ蕨詳細情報

基本情報

建物名グランデ蕨
住所埼玉県蕨市中央3丁目12-20
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.67㎡〜54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1452万円〜(31m²〜)
  • 1DK:1489万円〜(33m²〜)
  • 2DK:1970万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜153万円/坪
想定賃料7.1万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランデ蕨間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蕨駅
平均
1R31.67m²1,452万円899万円
1DK35.2m²1,573万円1,195万円
2DK45m²2,013万円1,439万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランデ蕨

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランデ蕨の駅、市区町村、学区を知る