ダイアパレス蕨北町

蕨市・蕨駅 徒歩11分・築21年

3.37
2,164万円〜3,602万円
坪単価 131万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 11.6万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス蕨北町

蕨市・蕨駅 徒歩11分・築21年

2,164万円〜3,602万円
坪単価 131万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 11.6万円〜18.2万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス蕨北町部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1013,175万円価格を確認する3,637万円16万円/月3LDK79.98
-
1022,859万円価格を確認する3,245万円14.5万円/月3LDK71.82
-
1032,865万円価格を確認する3,266万円14.5万円/月3LDK71.82
-
1042,164万円価格を確認する2,421万円11.6万円/月2LDK54.65
-
2013,217万円価格を確認する3,513万円16万円/月3LDK79.98
-
2022,904万円価格を確認する3,184万円14.6万円/月3LDK71.82
-
2032,905万円価格を確認する3,204万円14.6万円/月3LDK71.82
-
2042,198万円価格を確認する2,359万円11.8万円/月2LDK54.65
-
2053,255万円価格を確認する3,585万円16.1万円/月3LDK80.89
-
2063,188万円価格を確認する3,446万円15.9万円/月3LDK79.92
-
3013,274万円価格を確認する3,627万円16.4万円/月3LDK79.98
-
3022,962万円価格を確認する3,297万円15万円/月3LDK71.82
-
3032,963万円価格を確認する3,318万円15万円/月3LDK71.82
-
3042,257万円価格を確認する2,473万円12.3万円/月2LDK54.65
-
3053,317万円価格を確認する3,730万円16.5万円/月3LDK80.89
-
3063,256万円価格を確認する3,498万円16.4万円/月3LDK79.92
-
4013,305万円価格を確認する3,689万円16.5万円/月3LDK79.98
-
4022,987万円価格を確認する3,359万円15万円/月3LDK71.82
-
4032,987万円価格を確認する3,379万円15万円/月3LDK71.82
-
4042,283万円価格を確認する2,534万円12.3万円/月2LDK54.65
-
4053,345万円価格を確認する3,792万円16.6万円/月3LDK80.89
-
4063,282万円価格を確認する3,529万円16.5万円/月3LDK79.92
-
5013,565万円価格を確認する4,183万円17.8万円/月4LDK85.26
-
5023,008万円価格を確認する3,410万円15.3万円/月3LDK71.82
-
5032,295万円価格を確認する2,565万円12.5万円/月2LDK54.65
-
5043,370万円価格を確認する3,822万円16.8万円/月3LDK80.89
-
5053,315万円価格を確認する3,611万円16.7万円/月3LDK79.92
-
6013,602万円価格を確認する4,214万円18.2万円/月4LDK85.26
-
6022,311万円価格を確認する2,596万円12.7万円/月2LDK54.65
-
6033,389万円価格を確認する3,853万円17.1万円/月3LDK80.89
-
7013,069万円価格を確認する3,575万円16万円/月3LDK71.82
-
7022,337万円価格を確認する2,679万円13.1万円/月2LDK54.65
-
7033,424万円価格を確認する3,936万円17.7万円/月3LDK80.89
-
101
参考相場価格
3,175万円
新築時価格
3,637万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 79.98
  • -
102
参考相場価格
2,859万円
新築時価格
3,245万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.82
  • -
103
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
3,266万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.82
  • -
104
参考相場価格
2,164万円
新築時価格
2,421万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,217万円
新築時価格
3,513万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 79.98
  • -
202
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
3,184万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
3,204万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.82
  • -
204
参考相場価格
2,198万円
新築時価格
2,359万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.65
  • -
205
参考相場価格
3,255万円
新築時価格
3,585万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.89
  • -
206
参考相場価格
3,188万円
新築時価格
3,446万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 79.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス蕨北町利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス蕨北町販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス蕨北町売買履歴

販売中物件が1あります

ダイアパレス蕨北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス蕨北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,300万57万円/m²5階75.02m²3LDKルイシャトレ蕨プロッシモ築24年
2025/08成約3,470万49万円/m²1階70.06m²3LDKフェローネ・ザ・マークス築17年
2024/11成約3,300万47万円/m²6階70.06m²3LDKフェローネ・ザ・マークス築16年
オススメ
ダイアパレス蕨北町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約2,690万40万円/m²5階66.77m²3LDKフェローネ・ザ・マークス築15年
2023/10成約3,360万37万円/m²6階90.10m²3SLDKルイシャトレ蕨プロッシモ築22年
2022/09成約2,980万44万円/m²6階66.51m²3LDKフェローネ・ザ・マークス築14年
2022/09成約3,300万53万円/m²5階61.55m²1SLDKグリーンミユキ蕨北町築16年
2021/11成約2,800万39万円/m²9階70.06m²3LDKフェローネ・ザ・マークス築13年
2021/06成約2,640万37万円/m²9階70.06m²3LDKフェローネ・ザ・マークス築13年
2021/05成約2,860万40万円/m²13階71.32m²3LDKBELISTA蕨北町築12年
ダイアパレス蕨北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス蕨北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス蕨北町賃貸履歴

  • 2011/08
    12万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2011/06
    12万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2009/10
    12万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築5年
ダイアパレス蕨北町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス蕨北町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス蕨北町資産性スコア

3.37
ダイアパレス蕨北町の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

87%築21年

新築時価格

3,637万円-462万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス蕨北町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,175万円64万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス蕨北町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス蕨北町マンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    駅やお店の中にエスカレーターがあり、トイレにはベビーチェアも整備されているので、子連れでも利用しやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    戸田

    駅周辺は若い人が多いので、深夜のコンビニは少し怖いと感じることもあります。

蕨市の口コミ

  • 教育環境

    4

    蕨市の公立小学校は7校あり、どの学区も学力や治安に大きな差がないと聞いています。安心して子どもを通わせられる雰囲気です。

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は明るくにぎやかで、夜でも人通りが多いので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス蕨北町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線蕨駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。 マンションの近くある蕨市立歴史民俗資料館は、歴史好きに最適のスポットです。中山道の江戸から2つめの蕨宿のたたずまいの中にあり、資料館には旧蕨宿の街並みや人々の暮らしを復元した模型が展示されています。無料で入場できるのも素敵です。

ダイアパレス蕨北町詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス蕨北町
住所埼玉県蕨市北町1丁目28-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積54.65㎡〜85.26㎡
新築時価格2360万円〜4215万円
参考相場価格
  • 2LDK:2164万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:2859万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:3565万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜141万円/坪
想定賃料11.6万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス蕨北町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蕨駅
平均
2LDK54.65m²2,283万円2,746万円
3LDK79.92m²3,202万円3,852万円
4LDK85.26m²3,583万円4,113万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス蕨北町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス蕨北町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
芝園ハイツ2号棟
3,390万
  • 3LDK
  • 70.10
  • 4階/8階建

ダイアパレス蕨北町の駅、市区町村、学区を知る