カーペンターズハウス

越谷市・南越谷駅 徒歩7分・築18年

3.43
液状化注意
1,966万円〜2,031万円
坪単価 148万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーペンターズハウス

越谷市・南越谷駅 徒歩7分・築18年

1,966万円〜2,031万円
坪単価 148万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

カーペンターズハウス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,966万円価格を確認する-9万円/月1LDK43.81
1021,966万円価格を確認する-9万円/月1LDK43.81
2012,002万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK43.81
2022,002万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK43.81
3012,031万円価格を確認する-9万円/月1LDK43.81
3022,028万円価格を確認する-9万円/月1LDK43.81
-
101
参考相場価格
1,966万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 43.81
102
参考相場価格
1,966万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 43.81
201
参考相場価格
2,002万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.81
202
参考相場価格
2,002万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.81
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,031万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 43.81
302
参考相場価格
2,028万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 43.81

カーペンターズハウス利回り・空室率を診断します。

カーペンターズハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーペンターズハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,960万48万円/m²4階60.56m²3LDKライオンズグローベル新越谷ゼネシス築19年
2025/10成約3,280万43万円/m²1階75.10m²3LDKエフローレ新越谷スタシオン築21年
2025/08成約3,500万53万円/m²4階65.13m²2LDKレクセルグランデ新越谷築19年
オススメ
カーペンターズハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,140万44万円/m²1階70.00m²3LDKライフピア新越谷築16年
2025/06成約2,990万39万円/m²6階75.10m²2SLDKエフローレ新越谷スタシオン築21年
2025/03成約5,490万57万円/m²4階96.27m²4LDKディークラディア新越谷築18年
2025/02成約3,440万47万円/m²3階71.80m²3LDKライフピア新越谷築16年
2024/02成約3,598万49万円/m²3階72.49m²3LDKライオンズグローベル新越谷ゼネシス築17年
2023/09成約2,900万38万円/m²3階75.10m²3LDKエフローレ新越谷スタシオン築19年
2023/05成約3,288万49万円/m²2階65.78m²3LDKライオンズグローベル新越谷ゼネシス築16年
カーペンターズハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーペンターズハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーペンターズハウス賃貸履歴

  • 2025/05
    9.5万円/月
    • 43.81m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2024/09
    9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2023/12
    8.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2022/09
    9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2022/05
    8.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2022/03
    8.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2021/08
    8.2万円/月
    • 43.81m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2020/10
    8.5万円/月
    • 43.81m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2020/05
    8.4万円/月
    • 43.81m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2019/12
    8.2万円/月
    • 43.81m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
カーペンターズハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーペンターズハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カーペンターズハウス資産性スコア

3.43
カーペンターズハウスの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

カーペンターズハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーペンターズハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,966万円115万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
カーペンターズハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーペンターズハウスマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    南越谷

    武蔵野線は強い風などで止まりやすく、本数も少なめで終電も割と早いので、電車利用には注意が必要です。

  • 子育て環境

    5

    新越谷

    新越谷駅の駅構内に子育てサロンがあり、オムツ替えや授乳もできるので小さな子ども連れでも安心して利用できます。子育て中の人同士が気軽に交流できる場があるのはとても心強いです。

越谷市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    越谷市には小児科の病院やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。ネット予約ができるクリニックもあり、待ち時間が少なくて助かります。

  • 防災・安全性

    5

    埼玉県防災学習センターで地震や火災の体験ができ、子どもと一緒に防災について学ぶ良い機会になりました。災害時の備えを家族で考えるきっかけになりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーペンターズハウスマンション概要

こちらのマンションはJR武蔵野線南越谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで忙しい朝も快適です。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間28分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。 フードからファッションまで、日々のショッピングに便利な新越谷VARIE近くのマンションです。肉や魚、野菜といった欠かせないものから、お惣菜やお弁当、お菓子、漬物に至るまで専門店が集まっているので毎日通っても飽きることはありません。快適な生活を送りたい、お買い物が大好きなあなたにオススメの立地です。

カーペンターズハウス詳細情報

基本情報

建物名カーペンターズハウス
住所埼玉県越谷市南越谷1丁目2933-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積43.81㎡〜43.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1966万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜153万円/坪
想定賃料8.8万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーペンターズハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南越谷駅
平均
1LDK43.81m²2,002万円1,749万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーペンターズハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カーペンターズハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ライフピア金明
1,980万
  • 2LDK
  • 51.66
  • 4階/7階建

カーペンターズハウスの駅、市区町村、学区を知る