プレシス上尾 外観

プレシス上尾

上尾市・上尾駅 徒歩6分・築12年

3.66
2,890万円〜4,337万円
坪単価 171万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 10.3万円〜15.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシス上尾 外観

プレシス上尾

上尾市・上尾駅 徒歩6分・築12年

2,890万円〜4,337万円
坪単価 171万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 10.3万円〜15.5万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

プレシス上尾部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1012,890万円価格を確認する2,390万円10.3万円/月2LDK54.85
-
1023,504万円価格を確認する3,040万円12.4万円/月3LDK66.43
-
1033,314万円価格を確認する2,790万円11.6万円/月3LDK63.34
-
1043,400万円価格を確認する2,790万円12.2万円/月3LDK65.64
-
1053,481万円価格を確認する3,020万円12.2万円/月3LDK65.95
-
2014,149万円価格を確認する3,550万円14.6万円/月4LDK78.00
-
2023,986万円価格を確認する3,310万円13.9万円/月3LDK75.40
-
2032,945万円価格を確認する2,440万円10.5万円/月2LDK54.85
-
2043,570万円価格を確認する3,090万円12.6万円/月3LDK66.43
-
2053,366万円価格を確認する2,840万円12万円/月3LDK63.34
-
2063,443万円価格を確認する2,840万円12.4万円/月3LDK65.64
-
2073,528万円価格を確認する3,070万円12.5万円/月3LDK65.95
-
2083,719万円価格を確認する3,180万円13.2万円/月3LDK69.53
-
2093,675万円価格を確認する3,070万円13.3万円/月3LDK69.30
-
2104,260万円価格を確認する3,640万円14.7万円/月4LDK80.01
-
3014,181万円価格を確認する3,660万円15.4万円/月4LDK78.00
-
3024,002万円価格を確認する3,360万円14.6万円/月3LDK75.40
-
3032,970万円価格を確認する2,490万円10.9万円/月2LDK54.85
-
3043,584万円価格を確認する3,140万円13.1万円/月3LDK66.43
-
3053,396万円価格を確認する2,890万円12.4万円/月3LDK63.34
-
3063,477万円価格を確認する2,890万円12.9万円/月3LDK65.64
-
3073,542万円価格を確認する3,120万円13万円/月3LDK65.95
-
3083,742万円価格を確認する3,230万円13.9万円/月3LDK69.53
-
3093,702万円価格を確認する3,120万円13.8万円/月3LDK69.30
-
3104,294万円価格を確認する3,750万円15.5万円/月4LDK80.01
-
4014,089万円価格を確認する3,660万円14.8万円/月3LDK75.40
-
4022,983万円価格を確認する2,540万円11万円/月2LDK54.85
-
4033,595万円価格を確認する3,190万円13.2万円/月3LDK66.43
-
4043,410万円価格を確認する2,940万円12.6万円/月3LDK63.34
-
4053,479万円価格を確認する2,940万円13.1万円/月3LDK65.64
-
4063,553万円価格を確認する3,170万円13.1万円/月3LDK65.95
-
4073,745万円価格を確認する3,280万円14万円/月3LDK69.53
-
4084,258万円価格を確認する3,810万円15.4万円/月4LDK78.61
-
5013,068万円価格を確認する2,790万円10.9万円/月2LDK54.85
-
5023,614万円価格を確認する3,240万円13.2万円/月3LDK66.43
-
5033,429万円価格を確認する2,990万円12.5万円/月3LDK63.34
-
5043,528万円価格を確認する2,990万円13万円/月3LDK65.64
-
5053,579万円価格を確認する3,220万円13万円/月3LDK65.95
-
5064,337万円価格を確認する3,890万円15.5万円/月4LDK79.78
-
6013,659万円価格を確認する3,440万円13.4万円/月3LDK66.43
-
6023,457万円価格を確認する3,140万円12.7万円/月3LDK63.34
-
6033,551万円価格を確認する3,140万円13.2万円/月3LDK65.64
-
6043,623万円価格を確認する3,420万円13.2万円/月3LDK65.95
-
101
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
  • -
102
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.43
  • -
103
参考相場価格
3,314万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.34
  • -
104
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,481万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.95
  • -
201
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 4LDK
  • 78.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,986万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.40
  • -
203
参考相場価格
2,945万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
  • -
204
参考相場価格
3,570万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.43
  • -
205
参考相場価格
3,366万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 63.34
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス上尾利回り・空室率を診断します。

プレシス上尾販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス上尾売買履歴

プレシス上尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス上尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約3,980万60万円/m²3階66.28m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築7年
2023/02成約3,670万55万円/m²2階66.28m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築5年
2023/01成約4,160万59万円/m²12階70.45m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築5年
オススメ
プレシス上尾
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/01成約3,800万53万円/m²11階70.45m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築4年
2021/10成約3,800万52万円/m²12階72.18m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築4年
2021/01成約3,790万57万円/m²13階66.28m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築3年
2020/05成約3,350万50万円/m²2階66.28m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築2年
2018/09成約3,770万56万円/m²12階66.28m²3LDKウエリス上尾ローレルコート築1年
2018/08成約3,940万55万円/m²13階70.45m²3LDKウエリス上尾ローレルコート--
プレシス上尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス上尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス上尾資産性スコア

3.66
プレシス上尾の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築12年

新築時価格

2,390万円+500万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス上尾価格推移と将来予測

参考相場価格

2,890万円106万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレシス上尾101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス上尾マンションの口コミ・評判(225件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    西口に飲食店が多く外食の選択肢が豊富

  • アクセス

    4

    路線バスの本数が多くアリオ上尾まで直通で便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    上尾

    乳幼児医療関連の支援が充実していて、子どもが小さいうちは医療費の助成が受けられるので安心して暮らせます。

  • 資産性

    5

    北上尾

    駅前の再開発で新しい商業施設やオフィスができて、生活の利便性がさらに高まっていると感じます。

上尾市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    上尾市は民間保育所の設備整備支援に力を入れていて、十分な数の民間保育施設があるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。多子世帯には給食費の負担軽減制度もあり、子育て世代へのサ...

  • 自然環境

    5

    上尾市には広い公園が多く、子どもがのびのびと遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス上尾マンション概要

JR高崎線上尾駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数43戸のマンションです。 上尾市民球場近くのマンションです。高校野球の埼玉県大会や埼玉西武ライオンズ主催の公式戦など、本格的に野球の観戦を楽しみます。テニスコートもありプレイできるので、一年をとしてスポーツ好きにはたまらない場所です。

プレシス上尾詳細情報

基本情報

建物名プレシス上尾
住所埼玉県上尾市上町1丁目3-27
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)6階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積54.85㎡〜80.01㎡
新築時価格2390万円〜3890万円
参考相場価格
  • 2LDK:2890万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3314万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4149万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜185万円/坪
想定賃料10.3万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス上尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上尾駅
平均
2LDK54.85m²2,970万円2,102万円
3LDK65.95m²3,552万円3,473万円
4LDK79.2m²4,259万円4,044万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス上尾

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシス上尾の駅、市区町村、学区を知る

上尾駅のマンション

その他の最寄り駅: