ソルジュ岩崎 外観

ソルジュ岩崎

狭山市・狭山市駅 徒歩14分・築38年

2.70
549万円〜608万円
坪単価 51万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ソルジュ岩崎 外観

ソルジュ岩崎

狭山市・狭山市駅 徒歩14分・築38年

549万円〜608万円
坪単価 51万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.4万円/月
2.70
最終更新
2026年05月11日

ソルジュ岩崎部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101586万円価格を確認する-6.1万円/月1LDK35.76
202608万円価格を確認する-6.4万円/月1LDK37.16
205549万円価格を確認する-5.7万円/月1DK35.03
南東
301585万円価格を確認する-6.1万円/月1LDK35.76
305576万円価格を確認する-6万円/月1LDK35.03
南東
101
参考相場価格
586万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.76
202
参考相場価格
608万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.16
205
参考相場価格
549万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1DK
  • 35.03
  • 南東
301
参考相場価格
585万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.76
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
576万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1LDK
  • 35.03

ソルジュ岩崎利回り・空室率を診断します。

ソルジュ岩崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソルジュ岩崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約430万20万円/m²3階21.32m²1K日神パレス狭山築38年
2026/03成約2,100万30万円/m²2階69.27m²3LDKハイツ狭山築38年
2026/02成約890万12万円/m²7階69.72m²3LDKコート狭山台1号棟築41年
オススメ
ソルジュ岩崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約360万7万円/m²3階45.20m²2DKプロスピリティ狭山築35年
2025/09成約500万7万円/m²3階62.72m²3LDK東海狭山マンション築42年
2025/07成約340万18万円/m²4階18.27m²1R日神パレス狭山築37年
2025/07成約1,460万20万円/m²4階72.41m²3LDKハイツ狭山築37年
2025/06成約530万7万円/m²7階69.72m²3LDKコート狭山台1号棟築40年
2025/03成約1,880万25万円/m²9階72.41m²3LDKハイツ狭山築37年
2025/03成約2,140万29万円/m²4階72.41m²3LDKハイツ狭山築37年
ソルジュ岩崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルジュ岩崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソルジュ岩崎賃貸履歴

  • 2022/02
    4万円/月
    • 35.03m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2021/05
    4万円/月
    • 35.03m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2018/07
    4万円/月
    • 37.16m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2017/05
    4万円/月
    • 37.16m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築29年
ソルジュ岩崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルジュ岩崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソルジュ岩崎資産性スコア

2.70
ソルジュ岩崎の資産性スコアは2.7です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ソルジュ岩崎 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソルジュ岩崎価格推移と将来予測

参考相場価格

586万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ソルジュ岩崎101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソルジュ岩崎マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    狭山市

    駅周辺には牛丼の松屋や餃子の満州、居酒屋などもあって、外食の選択肢が意外と多いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    稲荷山公園

    白子川沿いでは家屋倒壊等氾濫想定区域が想定されているので、洪水や河岸侵食のリスクも考慮が必要です。

狭山市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都会の騒がしさや高層ビルがなく、ゆったりとした雰囲気で過ごしやすいです。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    2

    高齢者向けの福祉サービスは多いですが、若い世代向けの支援はやや少ないと感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソルジュ岩崎マンション概要

このマンションは西武新宿線狭山市駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間44分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。 アケボノゾウの骨格標本が常設展示されており、狭山の太古からの自然と人々の歩みを知ることができる狭山市立博物館。このマンションから近く、近隣の歴史を知るにはもってこいの施設です。体験学習や見学などお子様連れで遊びに行くのも良いですね。

ソルジュ岩崎詳細情報

基本情報

建物名ソルジュ岩崎
住所埼玉県狭山市入間川4丁目18-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.03㎡〜37.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:549万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:576万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価51万円/坪〜54万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソルジュ岩崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狭山市駅
平均
1DK35.03m²549万円596万円
1LDK35.76m²585万円1,336万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソルジュ岩崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソルジュ岩崎の駅、市区町村、学区を知る